Медицинская карта. Алан Дзагоев снова выбыл на длительный срок

Алан Дзагоев травмирован. Выражение, ставшее аксиомой. С 18 лет он уже был звездой ЦСКА, конструировал игру сборной России, и уже тогда ему приписывали интерес европейских топ-клубов. Сегодня матчи, когда полузащитник отыграл все 90 минут без замен, – раритет. Зимой Дзагоев снова выбыл, и теперь непонятно, продлит ли клуб контракт с ним.

1. Растяжение мышц бедра

Когда получил: 10 мая 2009

Сколько пропустил: 17 дней (3 матча)

Первая травма Дзагоева в составе ЦСКА случилась из-за мышечного растяжения. В победной игре против московского «Динамо» полузащитника заменили на Томаша Нецида на 74-й минуте. Зико обыграл «Зенит» и без Дзагоева, но к финалу Кубка России Алан успел восстановиться. Армейцы обыграли казанцев (1:0).

2. Перелом пальца ноги

Когда получил: 24 марта 2012

Сколько пропустил: 43 дня (7 матча)

Мало того, что ЦСКА проиграл одну из ключевых встреч переходного сезона-2011/12 «Локомотиву» (0:2), которая впоследствии лишила клуб места в ЛЧ, так еще и Дзагоеву отдавили мизинец на правой ноге так, что он пропустил остаток сезона. Хорошо, что успел восстановиться к Евро-2012 и стать лучшим бомбардиром турнира.

3. Травма задней поверхности бедра

Когда получил: 14 сентября 2013

Сколько пропустил: 72 дня (14 матчей)

Первые проблемы Алана с бедром начались в 2013-м, когда ЦСКА впервые за 7 лет стал чемпионом России и целенаправленно шел ко второму «золоту». На 78-й минуте матча против «Ростова» (1:0) полузащитник неудачно пошел в стык, свалился на газон и не смог самостоятельно покинуть поле. Вместо него на поле появился Александр Цауня. Футболист пропустил 2,5 месяца, но вылет клуба из ЛЧ от чешской «Виктории» застал лично, покинув поле после удаления.

Бракованная копия. Как Йоанн Гуркюфф стал главным неудачником года

4. Проблемы с ахилловым сухожилием

Когда получил: 26 июня 2014

Сколько пропустил: 49 дней (4 матча)

Еще до старта ЧМ-2014 Дзагоев в компании с Дмитрием Комбаровым и Денисом Глушаковым тренировались индивидуально, но Алан успел восстановиться к старту турнира и провел по небольшому отрезку в матчах против Южной Кореи и Алжира. Уже вернувшись из Бразилии, у футболиста выявили повреждение ахиллова сухожилия. Армейцы получили небольшую компенсацию от ФИФА.

5. Растяжение мышц бедра

Когда получил: 26 марта 2015

Сколько пропустил: 28 дней (4 матча)

Алан Дзагоев из-за травмы покинул поле в первом тайме матча отборочного турнира к Евро-2016 с Черногорией. На 46-й минуте хавбек ЦСКА получил травму задней поверхности бедра. Сразу после перерыва в игру вступил полузащитник «Ростова» Дмитрий Торбинский. Встречу не доиграли из-за пущенного в голову Игоря Акинфеева файера.

342 матча

в составе ЦСКА провел Алан Дзагоев за 10 лет. На его счету 74 гола и 88 ассистов.

6. Перелом плюсневой кости

Когда получил: 26 мая 2016

Сколько пропустил: 63 дня

Дзагоев всегда бурно праздновал чемпионства ЦСКА, но в 2016-м счастливый момент после победы над «Рубином» (1:0) омрачила травма, лишившая футболиста возможности выступить на Евро-2016. Вместо него Леонид Слуцкий вызвал Дмитрия Торбинского, а на его позиции наигрывал Александра Головина. Именно с этого пропуска и принято считать, что Дзагоев превратился из системообразующего игрока в «хрусталь».

7. Травма задней поверхности бедра

Когда получил: 18 сентября 2016

Сколько пропустил: 60 дней (9 матчей)

Дзагоев получил микротравму на тренировке ЦСКА и пропустил не только ближайшую игру против «Краснодара», но и половину групповой стадии Лиги чемпионов.

8. Травма задней поверхности бедра

Когда получил: 28 марта 2017

Сколько пропустил: 23 дня (3 матча)

Очередное повреждение бедра полузащитник получил в товарищеском матче сборной России против Бельгии (3:3). На 17-й минуте игры 26-летний хавбек был заменен на Магомеда Оздоева. Предыдущий матч российской команды с Кот-д′Ивуаром Дзагоев пропустил из-за повреждения, но успел восстановиться.

9. Травма задней поверхности бедра

Когда получил: 26 апреля 2017

Сколько пропустил: 19 дней (3 матча)

ЦСКА уничтожил «Локомотив» (4:0), но вновь потерял Дзагоева. Уже на 17-й минуте его заменил Кирилл Набабкин. Возвращение полузащитника планировалось к дерби против «Спартака». Виктор Гончаренко выставил Дзагоева в стартовый состав, но после разминки Алан снова почувствовал боль и на поле вышел Кирилл Набабкин.

10. Травма задней поверхности бедра

Когда получил: 17 мая 2017

Сколько пропустил: 26 дней

В матче 29 тура РПЛ против «Рубина» (2:0) Дзагоева не заменили, как это обычно и случалось, а на замену он вышел сам вместо Василия Березуцкого и даже забил гол. Но после победы клуб сообщил, что у Алана подозрение на очередную травму бедра и его участие в КК-2017 под вопросом. Рецидив подтвердился, и полузащитник пропустил еще один крупный турнир сборных.

160 игр

пропустил Алан Дзагоев из-за травм.

11. Проблемы с ахилловым сухожилием

Когда получил: 27 сентября 2017

После хорошего старта сезона у Алана снова начались боли с наступлением Лиги чемпионов. В матче группового турнира против «Манчестер Юнайтед» Дзагоева заменили на 72-й минуте. Он пропустил матчи сборной с Кореей и Ираном, зато по возвращении забил гол в победной игре против «Базеля» (2:1).

12. Травма задней поверхности бедра

Когда получил: 5 апреля 2018

Сколько пропустил: 25 дней (5 матчей)

В День космонавтики Дзагоев очередной раз вылетел. Алана хватило всего на 30 минут в матче 1/4 финала Лиги Европы против лондонского «Арсенала». Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко заявил, что полузащитник будет готов к следующей игре, но возвращение состоялось только спустя месяц. В последнем матче сезона против «Анжи» Дзагоев непривычно солидно смотрелся на фоне Константина Кучаева, на костылях благодарившего болельщиков.

Попытка номер пять. Марко Ройс остается в Дортмунде

13. Травма задней поверхности бедра

Когда получил: 14 июня 2018

Сколько пропустил: 12 дней

Во время подготовки к ЧМ-2018 на сборе в Австрии Алан какое-то время занимался по индивидуальной программе из-за боли в мышцах голени, но к ЧМ-2018 успел восстановиться. В первом тайме матча открытия главного турнира года с Саудовской Аравией (5:0) Дзагоев упал на газон, схватившись за бедро. Ему потребовалась замена. У полузащитника диагностировали повреждение мышц задней поверхности бедра. Вернулся в игру он только в матче против Хорватии.

14. Повреждение мышц голени

Когда получил: 27 июля 2018

Сколько пропустил: 47 дней (7 матчей)

После чемпионата мира травмировался в первом же официальном матче – в первом тайме встречи за Суперкубок России против «Локо» (1:0). При обследовании у 28-летнего игрока обнаружили повреждение икроножной мышцы правой голени. Восстановление затянулось почти в два раза от ожидаемых сроков.

554 дня

до получения последнего повреждения был травмирован Дзагоев за годы своей профессиональной карьеры.

15. Травма задней поверхности бедра

Когда получил: 3 ноября 2018

Сколько пропустил: 42 дня (8 матчей)

Остаток сезона Дзагоев пропустил после дерби с «Динамо». Алан отыграл 56 минут, после чего попросил замену, и вместо него вышел Абель Эрнандес. Через несколько недель полузащитник признался, что хотел бы закончить карьеру в ЦСКА. Но нужен ли он клубу?

16. Травма крестообразной связки

Когда получил: 19 февраля 2019

Последняя травма футболиста гораздо серьезнее привычных проблем с бедром. Дзагоев получил повреждение в товарищеском матче с «Картахеной». На 16-й минуте он покинул поле на носилках. Вместо него вышел Кристиян Бистрович. Спустя неделю футболиста прооперировали в Германии. О примерных сроках восстановления еще не сообщалось. Болельщики армейцев запустили хештег в поддержку футболиста #продлитеДзагоева. Летом у игрока заканчивается контракт с клубом.