Сказка с несчастливым концом. Как Рибери и Ко закрыли Украине путь на ЧМ-2014

Одержав победу над Францией в первом матче, в ответной игре сборная Украины не смогла сохранить добытое преимущество и крупно проиграла. По итогам двухраундового противостояния счет стал 2:3 и в Бразилию, на чемпионат мира, едет команда Дидье Дешама, ведомая своей главной звездой Франком Рибери.

_SD_5117.JPG

Франк Рибери, все-таки, поедет на чемпионат мира в Бразилию.//Сергей Дроняев

Отрицательный результат при довольно бесцветной игре в Киеве обрушил на сборную Франции волны критики. Игроки и тренер пообещали в ответной игре исправиться и показать настоящий бойцовский характер. Решительный настрой подтверждало то, что Дидье Дешам смело поменял по сравнению с первой игрой половину состава. Так, пару центральных защитников составили Сахо и Варан. На фланге атаки вместо невпечатлившего Реми мы увидели Вальбуэна. В треугольнике полузащитников нашлось место Кабаю. А на острие атаки в этот раз тренер отрядил Бензема.

Наставник украинской команды Михаил Фоменко пошел только на те изменения, на которые его вынудили дисквалификации Федецкого и Кучера. Обе они касались линии обороны – звена, от которого в этот вечер зависел успех Украины. Место в центре обороны занял Ракицкий, а на фланг отправился Виталий Мадзюк, которому предстояло удерживать атакующее рвение Франка Рибери. Французам предстояло отыграть два мяча, и они не стали откладывать дело.

С первых же минут хозяева пошли в атаку, вдохновляемые заполненным стадионом и уязвленной гордостью. Украина инициативу тут же отдала без боя, сосредоточив силы на обороне, предпочитая встречать Рибери и компанию на подступах к своей штрафной. Перед матчем многие специалисты говорили, что главное для команды Фоменко выстоять первую двадцать минут, когда заряженные на борьбу «трехцветные» ринутся вперед. С этим «жовто-блакитные» почти справились и даже начали успокаивать накал происходящего, отодвигая игру от своих ворот. Только это оказалось затишьем перед бурей. На 22-й минуте удар Рибери отбил Пятов, но на добивании никто не помешал Сахо – 1:0.

Почувствовав собственную мощь и смирение соперника, сборная Франции вскоре развила успех. Бензема сначала отличился после подачи Рибери, но судья усмотрел офсайд, которого на самом деле не было. А спустя несколько минут нападающий «Реала» забил уже засчитанный рефери мяч после скидки Кабая, но теперь из офсайд – 2:0.

Вот такая футбольная справедливость. Франция всего лишь за полчаса смогла нивелировать фору в минус два мяча и немного сбавила темп, чтобы отдышаться для нового натиска. Казалось, вот он, отличный момент для сборной Украины, чтобы включить уже и свою атаку, тем более, далее сидеть в окопах смысла не имело. Но команда, так приятно удивившая в Киеве смелостью, нацеленностью на ворота и изобретательностью, в Париже напоминала боязливый и неуверенный в себе коллектив молодежи, который вышел играть против заряженного на победу и готового бороться опытного профессионала. «Трехцветные» усилиями Вальбуэна, Погба, Бензема и Рибери, который частенько переигрывал приставленных к нему защитников, методично и настырно терзали защиту гостей.

Совсем нерадостно на душе у поклонников «жовто-блакитных» стало после удаления Хачериди в начале второй половины. Продержались вдесятером украинцы полтайма, но на 72-й минуте гол, который давно назревал, все же случился. Вдвойне обидно, что забили его украинцы сами себе: Гусев срезал мяч в ворота, прерывая удар-прострел Франка Рибери- 3:0. Время, чтобы в отчаянном штурме попробовать забить спасительный гол, у сборной Украины еще оставалось. Только сил уже не нашлось.

Победа в первом матче потребовала слишком много физических и психологических ресурсов и здесь, на «Стад де Франс», дружина Михаила Фоменко просто не смогла собраться и удержать рвущихся в Бразилию французов, которым киевское поражение помогло вспомнить, что они слаженная топ-команда. Невероятная история чудесного преображения сборной Украины по ходу отборочной кампании все-таки закончилась несчастливо в самый последний момент.