С дебютом, Луис! Как «Реал» обыграл «Барселону»

9-й тур испанской Примеры ознаменовался противостоянием, которое считается одним из наиболее принципиальных в мире. На «Сантьяго Бернабеу» мадридский «Реал» принимал своего основного конкурента в борьбе за чемпионство – «Барселону». Подробнее – в обзоре еженедельника «Футбол».

Реал Мадрид

«Реал» и «Барселона» в рамках Эль Класико сыграли 228 матчей. Из них 91 победу одержали «сливочные», 89 встреч выиграли каталонцы и в 48 матчах была зафиксирована ничья. Последний матч остался за «Реалом», когда в финале Кубка Короля подопечные Карло Анчелотти одержали победу со счетом 2:1. Тогда за пять минут до конца встречи Гарет Бэйл совершил спринт через все поле и забил победный мяч.

«Барселона» без разведки кинулась атаковать и уже на 4-й минуте повела в счете. В ходе контратаки Луис Суарес сделал точную передачу на левый фланг, Неймар сместился в центр и бильярдным ударом закатил мяч в правый угол. Икер Касильяс не имел ни единого шанса спасти свою команду. Пропустив, «Реал» быстро завладел инициативой. Через четыре минуты после гола хозяева провели опасную атаку, в ходе которой мяч дважды попадал в перекладину. «Барселона» проводила контратаки, в одной из которых Месси мог увеличить преимущество своей команды, но пробил точно в Касильяса. На 34-й минуте Жерар Пике в своей штрафной в подкате сыграл рукой, и главный арбитр встречи Жиль Мансано назначил пенальти. К «точке» подошел Криштиану Роналду и развел мяч и голкипера по разным углам. Перед самым перерывом хороший шанс отличить имел Хамес Родригес, но пробил мимо вратаря. При равном счете команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Реал» на правах хозяев пошел вперед, и на 50-й минуте после розыгрыша углового Пепе точным ударом головой вывел свою команду вперед. Второй гол выбил «Барселону» из своей колеи. Каталонцы с трудом организовывали атаки, зато пропускали выпады «Реала». На 61-й минуте на левой бровке футболисты гостей завозились с мячом. «Сливочные» провели показательную контратаку. Родригес вывел Карима Бензема на рандеву с Браво, француз пробил мимо вратаря, и мяч от штанги закатился в ворота. В оставшееся время «Барселона» провела большинство времени у ворот хозяев, а королевский клуб регулярно убегал в контратаки. Но использовать хотя бы одну из них не вышло. Абсолютно выпал из игры уругваец Луис Суарес, проведший первый матч за «Барселону». Для того, чтобы выйти на свой уровень, нападающему потребуется больше времени. Сыграть на должном уровне в Эль Класико с ходу действительно тяжело.

В результате, «Реал» одержал уверенную победу, и теперь королевский клуб отстает от «Барсы» всего на одно очко. Каталонцы, показав не очень привлекательный футбол, не только пропустили первый мяч в чемпионате, но и проиграли первую игру.

Текст: Дмитрий Абрамов

Реал — Барселона — 3:1

Голы: 0:1 — Неймар, 4; 1:1 — Роналду (с пенальти), 35; 2:1 — Пепе, 50; 3:1 — Бензема, 61

Реал: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марсело, Модрич (Арбелоа, 89), Кроос, Родригес, Иско (Ильярраменди, 84), Бензема (Хедира, 87), Роналду

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Маскерано, Матье, Хави (Ракитич, 60), Бускетс, Иньеста (Роберто, 73), Суарес (69), Месси, Неймар

Предупреждения: Месси (9), Неймар (14), Пике (34), Иньеста (38), Карвахаль (74), Роналду (90+)

25 октября 2014. 20:00 мск. Стадион: «Сантьяго Бернабеу»