Овертайм. Как «Локомотив» и «Зенит» продлили чемпионскую интригу

На стадионе «Локомотив» состоялся самый ожидаемый поединок не только весны, но и всего чемпионата. Еженедельник «Футбол» никак не мог пройти мимо столь значимого события и подготовил для своих читателей рассказ о том, как Москва и Санкт-Петербург делили медали российского первенства.

Локомотив - Зени.JPG

«Главный матч года», «центральная игра сезона», «битва за золото» — эти и другие выражения неизменно сопровождали любое упоминание о сегодняшней игре. Действительно, встреча «Локомотива» и «Зенита» должна была стать определяющей в борьбе за чемпионство. Хотя важность поединка могла быть ниже, не допусти весной «железнодорожники» несколько осечек, позволив тем самым питерским конкурентам обойти себя. Болельщики вряд ли могут упрекнуть команду в снижении темпов набора очков, ведь «Локо» испытывает большие кадровые проблемы.

Так, к потере Тарасова, из-за которой «красно-зеленые» всю весну активно тасуют полузащиту, очень не вовремя добавились повреждение Майкона и дисквалификация Чорлуки. В связи с этим Леониду Кучуку пришлось отрядить на фланг атаки Ткачева, а партнером Дюрицы по защите сделать Тараса Михалика. Кроме этих позиций отметим также появление в центре Оздоева, в то время как не совсем здоровый Диарра остался в запасе. «Зенит» в отличие от соперника травмированных и оштрафованных не имел, поэтому Андре Виллаш-Боаш обладал широким простором для маневра.

Первые пять минут матча болельщики обеих команд договорились молчать в память о погибших в ходе последних событий на Украине. Футболисты в этой тишине также вели себя спокойно и с настороженностью, понимая, насколько велика цена ошибки. Но вот оговоренные пять минут прошли, фанаты затянули свои кричалки, и игра в ответ оживилась. Не заставили себя ждать и моменты. Сначала Халк опасно пробил головой чуть выше ворот, а следом Ндойе исполнил аналогичный удар по воротам Лодыгина.

Следующего яркого эпизода пришлось ждать целых 15 минут. Это Самедов технично пробил со штрафного и проверил надежность перекладины. Зрители гадали, когда же голевых ситуаций станет побольше, но команды не спешили играть в открытый футбол. И «Локомотив», и «Зенит» напоминали сидящих в засаде охотников, которые внимательно следят за ошибками друг друга и готовятся в любой момент проявить расторопность, чтобы наказать соперника. Терпеливее и собраннее в этом соперничестве оказались питерцы. Ян Дюрица коряво выбил мяч после одной из атак, чем тут же воспользовался Саломон Рондон, подхвативший снаряд и прицельно пробивший под рукой Ильи Абаева.

Забитый в первом тайме гол никак не сказался на осторожном ходе игры. Единственное изменение — «Зенит» стал играть еще спокойнее, ведь не было нужды мчаться вперед, важнее было сохранить добытое преимущество. Фанатский сектор в отсутствии яркого футбола нашел альтернативное развлечение в пиротехнических эффектах, чем вынудил главного арбитра матча Александра Егорова остановить на несколько минут матч. После паузы публика все же увидела элемент действа. Халк исполнил традиционный для себя мощный удар с дальней дистанции, заставив Абаева проявить реакцию и стойкость.

Однако вскоре игра вновь заняла положение «стоп». Причем причина остановки на этот раз оказалась очень необычной. Травму получил Александр Егоров и был вынужден выпустить на поле вместо себя резервного судью Низовцева. Скомканный в результате двух околофутбольных событий второй тайм помог «Локомотиву» собраться с мыслями и сравнять счет. Причем, как и в случае с голом «Зенита», в этом помогла ошибка соперника. Юрий Лодыгин, прерывая навес с фланга, не смог зафиксировать мяч в руках и уронил его перед Сергеем Ткачевым. Молодой «железнодорожник» шансом воспользовался и подарил нам интригующую концовку.

Забитый гол заставил заметно повысил напряжение на поле и заставил игроков обеих команд сильно нервничать, что положительно сказалось на накале матча. К основному времени было добавлено аж семь минут, но исправить установившееся равновесие в свою пользу не смогла ни одна из команд. В итоге 1:1, и в игре «Локомотив» — «Зенит» победил ЦСКА, с этого момента активно включившийся в чемпионскую гонку. Теперь эти три команды последовательно отделяет друг от друга всего лишь одно очко. Питерцам ведь ещё играть с «Динамо», а «железнодорожникам» и «армейцам» и вовсе встречать между собой в последнем туре. Нас с вами определенно ждет великолепнейшая концовка, которой могут позавидовать многие ведущие лиги Европы!