Объективная реальность. Как «Реал Мадрид» стал лучшим клубом мира

В субботу в Марокко завершился, возможно, самый непопулярный международный турнир – клубный чемпионат мира. В финальном матче сошлись мадридский «Реал» и аргентинский «Сан-Лоренсо». «Сливочные» ожидаемо одержали уверенную победу и впервые в своей истории выиграли кубок чемпионов мира среди клубов (2:0). Подробнее о победе подопечных Карло Анчелотти – в обзоре еженедельника «Футбол».

Реал Мадрид

«Сан-Лоренсо» — не самая известная аргентинская команда — попала на клубный чемпионат мира через Кубок Либертадорес, где в финале с минимальным счетом был обыгран парагвайский «Насьонал». Надо сказать, что аргентинцы первый раз участвуют в этом соревновании, в отличие от мадридского «Реала», который в 2000 году уже играл в турнире, но занял лишь скромное для «королевского клуба» четвертое место. Обе команды начали свой турнирный путь с полуфинала. Аргентинцы в дополнительное время обыграли новозеландский «Окленд Сити»(2:1), а подопечные Карло Анчелотти уверенно разобрались с мексиканским «Крус Асулем»(4:0). Победители Лиги чемпионов считались очевидным фаворитом, однако чемпион Аргентины 2013 года мог создать проблемы обороне «Реала».

Однако активнее встречу начали «галактикос», преимущество которых уже в начале встречи могло воплотиться в забитый мяч. Тони Кроос на половине поля «Сан-Лоренсо» отобрал мяч и разогнал атаку, в ходе которой Роналду прострелил вдоль лицевой линии, но Карим Бензема вместо того, чтобы пробить с нескольких метров, зацепился за траву и неуклюже плюхнулся на газон. После этого момента «Реал» отодвинулся от ворота Торрико. Игра в основном проходила в центре поля, но при этом игроки обеих команд часто нарушали правила. Уже в первом тайме арбитр показал четыре желтые карточки – по две каждой из команд.

Ближе к перерыву подопечные Карло Анчелотти загнали аргентинцев в штрафную. В одной из атак «сливочные» заработали угловой, с которого и забили первый мяч. Тони Кроос навесил точно на голову Серхио Рамосу, и испанский защитник переправил мяч в сетку. Надо отметить, что немецкий опорник стал незаменимым игроком в полузащите «Реала» и вообще провел очень удачный матч. В оставшееся время футболисты «Сан-Лоренсо» попытались организовать осмысленные атаки, но до ударов по воротам Касильяса номинальные гости дело довести не сумели.

В начале второго тайма аргентинцы стали больше владеть мячом, однако извлечь преимущество из этого владения подопечные Эдгардо Баусы не смогли. Напротив, «Реал», воспользовавшись ошибкой в обороне сине-гранатовых, забил второй. Гарета Бэйла оставили одного в штрафной, Иско точным пасом нашел валлийца, который буквально расстрелял Себастьяна Торрико. Голкипер не успел толком сложиться и лишь слегка задел мяч пальцами. Пропустив снова, «святые» были вынуждены раскрываться. Это позволило «Реалу» действовать на контратаках. Хорошие моменты имели и Карим Бензема, и Гарет Бэйл, но игрокам «сливочных» не везло, и мячи пролетали буквально в нескольких сантиметрах от створа. Вторая половина тайма проходила в более спокойном темпе, и было видно, что команды просто доигрывают матч.

В итоге, «Реал» впервые в истории выиграл клубный чемпионат мира, а Криштиану Роналду в составе двух команды (вы еще не забыли про «Манчестер Юнайтед»?) собрал все значимые командные трофеи.

Реал Мадрид – Сан-Лоренсо – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Рамос, 37; 2:0 – Бэйл, 51

Реал: Касильяс, Пепе, Рамос (Варан, 89), Роналду, Кроос, Бензема, Родригес, Бэйл, Марсело (Коэнтрао, 44), Карвахаль (Арбелоа, 74), Иско.

Сан-Лоренсо: Торрико, Йепес (Сетто, 61), Мерсьер, Буффарини, Калински, Каутеруччо (Матос, 68), Барьентос, Каннеманн, Ортигоса, Мас, Верон (Романьоли, 57).

Предупреждения: Ортигоса (12), Барьентос (16), Рамос (22), Карвахаль (37), Буффарини (55)

20 декабря 2014. 22:30 мск. Стадион: «Марракеш».

Текст: Дмитрий Абрамов