Не богатый арсенал. Как Дмитрий Аленичева проиграл «Спартаку»

В рамках заключительного матча 13-го тура московский «Спартак» принимал тульский «Арсенал», которым руководит бывший футболист «красно-белых» Дмитрий Аленичев. «Спартак», забив быстрый мяч, развил свое преимущество и довел дело до уверенной победы (2:0). Подробнее – в обзоре еженедельника «Футбол».

Спартак - Арсенал

Последнюю победу в чемпионате России хозяева одержали почти два месяца назад, в первом матче на новом стадионе, обыграв московское «Торпедо». С тех пор «Спартак» четыре матча свел вничью и один проиграл. Что касается подопечных Дмитрия Аленичева, то «Арсенал» в прошлом туре одержал свою первую и единственную победу, обыграв все то же московское «Торпедо». Ну и, конечно, интригой встречи стал слух, что Дмитрий Аленичев следующий вероятный наставник «Спартака».

Хозяева активно начали встречу и сумели забить быстрый гол, который привез в свои ворота Александр Филимонов. После подачи Квинси Промесса с правого фланга голкипер не сумел зафиксировать мяч и отбил его в голову Мовсисяна. Нападающий «Спартака» не нанес акцентированный удар, но когда Юра осознал произошедшее, мяч уже был в сетке. Забив, «Спартак» не стал останавливаться на достигнутом и продолжил активно наседать на ворота тульской команды. Однако гости также имели несколько моментов, чтобы сравнять счет. Сначала Артем Ребров вытащил из-под перекладины сложный удар Рыжкова, а потом голкипер «Спартака» справился с опасным выстрелом Александра Кутьина.

Хорошие моменты, чтобы сравнять имел и «Арсенал», а забили снова «красно-белые». После хорошего заброса в штрафную гостей Ким Чельстрем прострелил вдоль ворот, Роман Широков мяч пропустил, а Квинси Промес замыкал перед пустыми воротами. Стоит отметить, что этот гол был забит после очередной удачной фланговой атаки, которые стали основным оружием «Спартака». Большинство атак «красно-белых» проходили именно через края, которыми в этом матче управляли Квинси Промес и Патрик Эберт.

Ближе к перерыву хозяева могли увеличивать счет до разгромного. Промес прострелил вдоль ворот, но Мовсисян до мяча не добрался. А уже в добавленное время Широков вывел армянского нападающего к воротам Филимонова, но Юра из убойной позиции не попал в створ. На перерыв команды ушли при уверенном преимуществе хозяев в два мяча.

В начале второго тайма «Спартак» растранжирил несколько моментов – видимо, забить больше хозяевам было не суждено. На 60-й минуте неприятный момент пришлось пережить болельщикам «Спартака». Травму получил Роман Широков. Полузащитник сборной России на поле вернулся, но Мурат Якин не стал рисковать здоровьем своего игрока и поменял его на Тино Косту. После этого атаки «Спартака» стали явно менее опасными. Ближе к концу «красно-белые» отдали мяч «Арсеналу». Стоит отметить, что Мурат Якин выпустил на поле молодых Дениса Давыдова и Александра Зуева. Последний уже в добавленное время заработал опасный штрафной, но после удара Дмитрий Комбарова мяч попал в перекладину.

Не реализовав с десяток хороших моментов, «Спартак» одержал уверенную победу и поднялся в на восьмое место. Что касается подопечных Дмитрия Аленичева, то «Арсенал» в очередной показал невразумительную игру в атаке и до сих пор занимает последнюю строчку.

Спартак – Арсенал — 2:0

Голы: 1:0 – Мовсисян, 8; 2:0 – Промес, 22

Спартак: Ребров, Паршивлюк, Макеев, Карлос, Широков (Коста, 61), Д. Комбаров, Глушаков, Чельстрём, Эберт, Промес, Мовсисян

Арсенал: Филимонов, Лозенков, И. Калешин, Сухарев, Васильев, Тесак, Кузнецов (Лях, 53), Зотов, Рыжков (Вотинов, 68), Кашчелан, Кутьин (Малоян, 31)

Предупреждения: Эберт (61)

9 ноября 2014. 18:00 мск. Стадион: «Открытие Арена»

Текст: Дмитрий Абрамов