На пути в Рио. Три по цене двух

Четвертый игровой день открыл чемпионат мира для команд групп Е и F. Невероятная победа швейцарцев, почти хет-трик Карима Бензема и первый мяч Лео Месси на чемпионатах мира за восемь лет – об этом и многом другом в подробном обзоре первого воскресенья на чемпионате мира.

Лионель Месси

//Официальный сайт ФИФА

Швейцария – Эквадор — 2:1

Голы: 0:1 – Э. Валенсия, 22; 1:1 – Мехмеди, 48; 2:1 – Сеферович, 90.

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, фон Берген, Родригес, Инлер, Джака, Шакири, Бехрами, Штокер (Мехмеди, 46), Дрмич (Сеферович, 75).

Эквадор: Домингес, Паредес, Эрасо, Гуагуа, В. Айови, Груэсо, Нобоа, Валенсия, Монтеро (Рохас, 77), Э. Валенсия, Кайседо (Арройо, 70).

Предупреждения: Паредес (53), Джуру (84).

15 июня 2014. 20:00 мск. Стадион: «Национальный стадион Бразилии».

Команда Оттмара Хитцфельда, который принял решение завершить тренескую карьеру после ЧМ, пропустила первой – подачу Вальтера Айови со штрафного замкнул Эннер Валенсия. В дебюте второй половины швейцарцы сравняли счет схожим образом – Родригес подал угловой, и Мехмеди ударом головой с трех метров при полном попустительстве защиты отправил мяч в сетку. Последний голевой момент Эквадора в матче предотвратил Бехрами, после чего швейцарцы убежали в контратаку, завершившуюся голом Сеферовича и полным экстазом швейцарских болельщиков.

сборная Швейцарии

Франция – Гондурас — 3:0

Голы: 1:0 – Бензема (пенальти), 45; 2:0 – Вальядарес (автогол), 48; 3:0 – Бензема, 72.

Франция: Льорис, Дебюши, Варан, М. Сако, Эвра, Погба (Сиссоко, 57), Матюиди, Кабай (Мавуба, 65), Вальбуэна (Жиру, 78), Гризманн, Бензема.

Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Бернардес (О. Чавес, 46), Фигероа, Изагирре, Паласиос, Гарридо, Нахар (Кларос, 58), Эспиноза, Бенгтсон (О. Гарсия, 46), Костли.

Предупреждения: Эвра (7), Погба (27), Паласиос (28), Кабай (45), О. Гарсия (53), Гарридо (83).

Удаление: Паласиос (43).

15 июня 2014. 23:00 мск. Стадион: «Бейра-Рио».

Обстучав перекладину ворот Вальядареса в первом тайме, под его занавес «трехцветные» все же открыли счет – Карим Бензема уверенно реализовал пенальти. После перерыва форвард французов вновь оказался на ударной позиции, но попал в штангу. Мяч отскочил к Вальядаресу, который и упустил его за линию ворот, что чуть позже подтвердила система GoalControl. А довершил разгром все тот же Бензема точным ударом под перекладину. Гондурас отметился в протоколе лишь удалением Уилсона Паласиоса за две желтые карточки.

сборная Гондураса

Аргентина – Босния и Герцеговина — 2:1

Голы: 1:0 – Колашинац (автогол), 3; 2:0 – Месси, 65; 2:1 – Ибишевич, 84.

Аргентина: Ромеро, Кампаньяро (Гаго, 46), Фернандес, Гарай, Сабалета, Маскерано, Рохо, М. Родригес (Игуаин, 46), Ди Мария, Месси, Агуэро (Биглия, 87).

Босния и Герцеговина: Бегович, Муйджа (Ибишевич, 69), Бичакчич, Спахич, Колашинац, Бешич, Хайрович (Вишча, 71), Мисимович (Медуньянин, 74), Пьянич, Лулич, Джеко.

Предупреждения: Рохо (25), Спахич (63).

16 июня 2014. 02:00 мск. Стадион: «Маракана».

Первый матч Месси на «Маракане» завершился триумфом «альбиселесты». Несмотря на то, что боснийцы держались уверенно и имели массу моментов, Аргентина добилась успеха. Колашинац уже на третьей минуте срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме Месси подхватил мяч в центре поля, обыгрался с Игуаином и забил первый гол за восемь лет на ЧМ. Предыдущий, что символично, случился в ворота тогда еще Сербии и Черногории. Гол Ибишевича, забитый после оплошности Серхио Ромеро, лишь подсластил пилюлю для подопечных Сафета Сушича.

Ромеро

Герои дня

Карим Бензема

Форвард «Реал Мадрида» мог стать первым игроком, отличившимся хет-триком на этом чемпионате мира. Однако и двух его голов, к которым добавилась нелепая срезка гондурасского вратаря Вальядареса, «трехцветным» с лихвой хватило для победы. Кроме того, в концовке матча он не стремился к тому, чтобы обязательно забить свой третий мяч, а пытался найти пасом партнеров, чтобы те тоже могли отличиться. Вне зависимости от того, правдивы ли слухи о требовании Бензема удвоить ему зарплату в «Реал Мадриде», сегодня Карим в очередной раз показал товар лицом.

Харис Сеферович

Молодой нападающий швейцарцев, который уже успел попробовать на вкус Лигу чемпионов, в матче с Эквадором вышел на 75-й минуте вместо Дрмича и не запомнился ничем. Кроме того, что принес победу команде Оттмара Хитцфельда. Первую для швейцарцев над командой из Южной Америки в истории ЧМ. Последняя атака «крестовых» в матче завершилась пасом Родригеса именно на Сеферовича. Форвард «Реал Сосьедада», который в финале юниорского ЧМ-2009 забил победный гол в ворота сборной Нигерии, теперь может считаться специалистом по решающим мячам в сборной.

Никуда не уйти от фигуры четырехкратного обладателя «Золотого мяча». Первый мяч за восемь лет на чемпионатах мира, да еще и забитый в самый нужный момент, масса обострений, штрафной удар, после которого Колашинац срезал мяч в свои ворота и открыл счет для «альбиселесты». Капитан аргентинцев, когда было необходимо, отрабатывал на фланге обороны, подхватывал мяч в центре поля, регулярно создавал опасность у ворот Беговича. Нападающий «Барселоны» заслуженно получил звание лучшего игрока матча, вряд ли кто-то будет с этим спорить.

Цитата

«Видел, как мяч пересек линию ворот в эпизоде с голом в начале второго тайма. Наверное, хорошо, что взятие ворот теперь определяют по видеоповтору», – нападающий сборной Франции Карим Бензема.

Все под контролем

В матче Франция – Гондурас система GoalControl, которая была изобретена для определения взятия ворот, впервые на этом чемпионате мира пригодилась по-настоящему. До этого нас баловали повторами со специальных камер, установленных для данной системы, и показывали, что в моменте с автоголом Марсело или, например, точным ударом Перальты в ворота Камеруна мяч – о, чудо! – действительно пересек линию ворот. Шутки шутками, а судейский корпус начал мундиаль отвратительно. На эту тему было сказано многое, но главную судейскую проблему – было ли взятие ворот или нет – теперь арбитрам поможет решить GoalControl.

Франция - Гондурас

В истории ЧМ случались моменты, когда эта система очень пригодилась бы. Вспомним два самых известных случая. «Ну почему GoalControl не была изобретена на полвека раньше?» – вопрошали многие поклонники сборной Германии с большим стажем. Победный мяч англичанина Джеффа Херста в финале домашнего мундиаля в 1966 году до сих пор остается предметом серьезных споров. Готфрид Динст с подсказки линейного арбитра из СССР Тофика Бахрамова засчитал взятие ворот. По мнению немцев, разумеется, мяч линию ворот Тилковски тогда до конца не пересек.

Алаверды случилось совсем недавно, на прошлом чемпионате мира в ЮАР. И вновь Англия против Германии. Только уже в 1/8 финала. И на сей раз в роли пострадавшего – игрок «Трех львов». Весь мир видел, как после удара Фрэнка Лэмпарда мяч ударился в перекладину и опустился за линию ворот Мануэля Нойера. Весь мир, кроме судейской бригады во главе с Хорхе Ларриондой. Германия тот матч уверенно выиграла, но арбитры подарили англичанам прекрасное оправдание своей неудаче.

Система GoalControl и ее работа на чемпионате мира по футболу в Бразилии должна обойтись суммарно в 2,5 миллиона евро. Но это те деньги, которые стоит потратить. Ждать своего боевого крещения новинке пришлось недолго.