На пути в Рио. Какая МБоль

Третий день октафиналов ознаменовался битвой между Европой и Африкой. И наиболее драматичной стала та ее часть, которую считали самой предсказуемой на этой стадии турнира. Еженедельник «Футбол» спешит рассказать вам, как это было.

сборная Франции

//Официальный сайт ФИФА

Франция – Нигерия — 2:0

Голы: 1:0 – Погба, 78; 2:0 – Йобо, 90 – в свои ворота

Франция: Льорис, Эвра, Косьельны, Варан, Дебюши, Матюиди, Погба, Кабай, Вальбуэна (Сиссоко, 90), Бензема, Жиру (Гризманн, 63).

Нигерия: Эньяма, Ошанива, Йобо, Омеруо, Эмброуз, Оби Микель, Онази (Габриэль, 60) Мозес (Уче, 88), Одемвингие, Муса, Эменике

Предупреждения: Матюиди (54)

30 июня 2014. 20:00 мск. Стадион: «Насьональ де Бразилиа».

Французы, которые с шумом и грохотом прошли групповой этап, 70 минут имели проблемы в матче против неуступчивых «суперорлов». Нигерия не только четко и слаженно держала оборону, но еще и напрягала защитников «трехцветных» неприятными контратаками. Добротный матч провели «выпускники» РФПЛ Питер Одемвингие и Эмануэль Эменике. Но концовка матча осталась все же за французами. Решающий мяч был забит их восходящей звездой Полем Погба после розыгрыша углового и ошибки на выходе до этого безупречного Венсана Эньяма.

Лучший игрок матча

Поль Погба

Поль Погба

Молодой полузащитник «Ювентуса» был системообразующим игроком французских построений. Отдав часть своей черновой работы Йоану Кабаю, Погба старался вести игру партнеров в центре поля. И у него это, в принципе, получалось. Несколько раз Поль и сам выступал завершителем атак, и в итоге стал автором победного гола. И жнец, и чтец, и на дуде игрец, в общем. Но, если он и его партнеры хотят обыграть Германию в четвертьфинале, то им нужно резко прибавлять.

Цитата

Стивен Кеши (тренер сборной Нигерии): «Я не знаю, что там случилось, почему Винсенту не удалось отбить мяч посильнее. Но я его не виню, он спас нас сегодня во многих ситуациях. У Франции очень сильная, отличная команда, и ей не зазорно проиграть. Тем более, на стадии плей-офф»

Германия – Алжир — 2:1

Голы: 1:0 – Шюррле, 92; 2:0 – Озил, 119; 2:1 – Слимани, 120.

Германия: Нойер, Хеведес, Боатенг, Мертезакер, Мустафи (Хедира, 68), Швайнштайгер (Крамер, 110), Лам, Кроос, Гетце (Шюррле, 46), Озил, Мюллер.

Алжир: М’Боли, Гулам, Белькалем, Халлиш (Бугерра, 97), Ласен, Фегули, Слимани, Судани (Джабу, 100), Таидер (Браими, 77), Манди, Мостефа.

Предупреждения: Халлиш (40), Лам (108)

1 июля 2014. 00:00 мск. Стадион: «Бейра-Рио».

Германия - Алжир

Сборная Алжира оказалась неожиданно крепким орешком для немного расслабленных немецких зубов. В первом тайме «лисы пустыни», и вовсе имели наглость доминировать временами на поле, но их атакам не хватало точности. Во второй части встречи немцы наконец взялись за ум, но умопомрачительную игру выдал голкипер алжирцев Раис М’Боли. Он своим бенефисом затащил матч в овертайм, где все же сказался класс подопечных Йоахима Лева, которые теперь готовятся к битве с французами на легендарной «Маракане».

Раис М’Боли

Голкипер софийского ЦСКА около ста минут суммарного времени не давал пробить себя игрокам «Баварии», «Челси», «Арсенала» и «Реала». Особенно от бывшего игрока «Крыльев Советов» настрадался, выдавший в целом очень впечатляющий матч, Томас Мюллер. Раис проявлял чудеса реакции, и минимум 4 раза отбивал действительно сложнейшие мячи. И даже в случае с голом Шюррле, который был забит только в дополнительное время, ему не хватило буквально 20-30 сантиметров, чтобы выручить партнеров.

Раис М’Боли

Цитата

Маджид Бугерра (защитник сборной Алжира) «Мы были очень, очень близки к тому, чтобы сделать невероятное. 90 минут мы играли на одном уровне с прекрасной командой Германии. Алжир показал отличную игру. Горжусь тем, что мы сделали».

Oh Africa

Чья-то победа, это всегда и чье-то поражение. Вчера, пока в цивильной Европе болельщики праздновали выход своих команд в четвертьфинал и предвкушали мощнейшую вывеску Франция – Германия, в трудолюбивой Африке болельщики свыкались с мыслью, что для них чемпионат окончен. Сразу два представителя Черного континента: Нигерия и Алжир, отправились домой.

Нигерия – это как раз та сборная, которая развивалась в процессе турнира. И из гадкого автобусного утенка превратилась во вполне себе симпатичного контратакующего лебедя. Для затравки они провели один из самых скучных матчей групповой стадии против Ирана, где моменты создавались так редко, что невнимательны зритель мог бы подумать, что их и вовсе не было. Затем «суперорлы» обыграли Боснию и Герцеговину. То, что балканцев «убил» судья не должно особо волновать африканцев. Они отыграли достойно, а их федерация вряд ли столь богата, чтобы подкупать судей на чемпионате мира. Звездным часом Нигерии стал матч против аргентинцев. «Бело-зеленые» провели действительно очень достойные 90 минут, а их нападающий Ахмед Муса, оформивший дубль, в очередной раз доказал, что в РФПЛ играют сильные легионеры, которые развивают футбол в России (на самом деле, нет). Но, как бы там ни было, Нигерия вполне заслуженно в третий раз вышла в 1/8 чемпионата мира, где 70 минут держала в напряжение Францию и всех букмекеров мира. Но ошибка, прекрасно проведшего чемпионат, Венсана Эньяма зачеркнула их шансы на дальнейшую борьбу. Бывает и так.

Нам, в России, было приятно думать, что у алжирцев, которые играли с нами в одной группе, изначально нет шансов на выход в плей-офф. Но уже в первой же своей игре против бельгийцев «лисы пустыни» показали всем и каждому, что куклой для отработки ударов на этом первенстве быть не собираются. Дружина Халилходжича 70 минут стойко противостояла золотой бельгийской молодежи, и проиграла только из-за индивидуального мастерства «красных дьяволов». Зато в следующем туре они распотрошили южнокорейцев и в серьез задумались о выходе из группы. Для этого им нужно было не проиграть одним нашим хорошим знакомым. И они это сделали, противопоставив страсть и дисциплину просто дисциплине. Впервые прошагав в плей-офф, они чуть было не спровоцировали полное стирание с лица Земли Марселя и Парижа. Но обошлось. В матче с немцами Алжиру изначально мало, что светило. Однако «лисы пустыни» вновь, как и 3 раза до этого, «умерли» на поле, доигравшись до крайне почетного овертайма.