На пути в Рио. Эйр Джердан

В предпоследний день группового этапа команды забили двенадцать мячей за три матча. Только игра Эквадора и Франции завершилась безголевой ничьей. Джердан Шакири отметился хет-триком, а Лео Месси и Ахмед Муса – дублями. Распределение мест в группе Е и F обошлось без сенсаций. Подробно об этих и других событиях дня – в обзоре еженедельника «Футбол».

Босния - Иран

//Официальный сайт ФИФА

Босния – Иран — 3:1

Голы: 1:0 – Джеко, 23; 2:0 – Пьянич, 59; 2:1 – Гучанежад, 82; 3:1 – Вршаевич, 83.

Босния: Бегович, Вршаевич, Шуньич, Спахич, Колашинац, Бешич, Хаджич (Враньеш, 61), Сушич (Салихович, 79), Пьянич, Джеко (Вишча, 84), Ибишевич.

Иран: Хагиги, Монтазери, Хоссейни, Садеги, Пулади, Некунам, Теймурян, Шоджаеи (Хейдари, 46), Хаджсафи (Джаанбахш, 63), Дежага (Ансарифард, 68), Гучанежад.

Предупреждения: Бешич (77), Ансарифард (88).

25 июня 2014. 20:00 мск. Стадион: «Фонте Нова».

Боснийцы к третьему туру уже распрощались с шансами продолжить чемпионат, да и судьба Ирана зависела от параллельного матча. А хлопнуть дверью удалось команде Сафета Сушича. Эдин Джеко после судейской ошибки в матче с Нигерией все же не уехал с ЧМ без забитого мяча. Точный удар впритирку со штангой оказался неберущимся для Хагиги. Во втором тайме Пьянич удвоил преимущество. Под занавес встречи гол Гучанежада дал азиатам надежду, но через минуту ее перечеркнул выстрел Вршаевича. 3:1 – первая победа Боснии в истории чемпионатов мира.

Нигерия – Аргентина — 2:3

Голы: 0:1 – Месси, 3; 1:1 – Муса, 4; 1:2 – Месси, 45; 2:2 – Муса, 47; 2:3 – Рохо, 50.

Нигерия: Эньема, Эмброуз, Омеруо, Йобо, Ошанива, Оби Микел, Онази, Одемвинги (Нвофор, 80), Бабатунде (Учебо, 66), Муса, Эменике.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо, Маскерано, Гаго, Ди Мария, Месси (Альварес, 63), Игуаин (Биглия, 90), Агуэро (Лавесси, 38).

Предупреждения: Омеруо (49), Ошанива (51).

25 июня 2014, 20.00 мск. Стадион: «Бейра-Рио».

сборная Аргентины

Матчи Аргентина – Нигерия постепенно становятся классикой чемпионатов мира. И уже к четвертой минуте счет в этой игре стал 1:1 – на гол Месси нигерийцы ответили контратакой и точным ударом Мусы. Под занавес первого тайма Лео со штрафного положил мяч в угол ворот и сравнялся с одноклубником Неймаром по количеству голов на ЧМ. Вторая половина началась со второго гола Мусы, а победу Аргентине принес гол бывшего спартаковца Рохо, замкнувшего подачу углового. Трудная победа Аргентины, которая вместе с Нигерией выходит в 1/8 финала.

Гондурас – Швейцария — 0:3

Голы: 0:1 – Шакири, 6; 0:2 – Шакири, 31; 0:3 – Шакири, 71.

Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Бернардес, Фигероа, Х. Гарсия, О. Гарсия (Нахар, 77), Паласиос, Кларос, Эспиноза (М. Чавес, 46), Бенгтсон, Костли (Дж. Паласиос, 40).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Сендерос, Родригес, Инлер, Джака (Ланг, 77), Мехмеди, Бехрами, Шакири (Джемаили, 87), Дрмич (Сеферович, 73).

Предупреждение: Дж. Паласиос (66).

26 июня 2014. 00:00 мск. Стадион: «Амазония».

Швейцария - Гондурас

Гондурас не пустил Швейцарию в плей-офф предыдущего чемпионата мира. Одного этого было достаточно, чтобы обеспечить интригу этому матчу. И за дело взялся молчавший до того Джердан Шакири. Роскошный удар в дальнюю «девятку» в дебюте матча стал всего лишь началом. На 31-й минуте быстрая атака швейцарцев закончилась вторым голом игрока «Баварии». Ну а окончательный счет был установлен уже во втором тайме, и сделал это все тот же Шакири. Гондурас бесславно заканчивает этот чемпионат мира, запомнившись лишь грубой игрой. А швейцарцы идут дальше.

Эквадор – Франция — 0:0

Эквадор: Домингес, Паредес, Эрасо, Гуагуа, В. Айови, Минда, Арройо (Ачильер, 82), Нобоа (Кайседо, 90), Валенсия, Монтеро (Ибарра, 63), Э. Валенсия.

Франция: Льорис, Санья, Косьельни, М. Сако (Варан, 61), Динь, Погба, Шнайдерлин, Матюиди (Жиру, 67), Сиссоко, Гризманн (Реми, 79), Бензема.

Предупреждение: Эрасо (83).

Удаление: Валенсия (50).

26 июня 2014. 00:00 мск. Стадион: «Маракана».

Дидье Дешам выпустил на игру с Эквадором полурезервный состав. Из игроков основы с первых минут появились только Льорис, Погба, Матюиди и Бензема. Лучшим игроком матча был признан вратарь эквадорцев Домингес. Не раз он спасал свою команду от верного гола. Не смог отличиться и Эннер Валенсия, который в двух предыдущих матчах забил трижды. Французы провели гораздо более спокойную игру, нежели предыдущие два матча, и спокойно обеспечили себе первое место в группе. А Эквадор вынужден паковать чемоданы.

Герои дня

Джердан Шакири — ✪✪✪

Игрок мюнхенской «Баварии», призванный стать едва ли не главной движущей силой Швейцарии в атакующей игре, долго молчал, хоть и был признан лучшим игроком матча с Эквадором. Его прорвало в решающей встрече с Гондурасом, когда команда Оттмара Хитцфельда получила возможность поквитаться с гордыми латиноамериканцами за ничью, не пустившую их в плей-офф в 2010-м. Три разных гола, равномерно распределенные по матчу. Три разных ситуации. И второй хет-трик на этом чемпионате мира. Если помните, в 2006-м их вообще не было, а в 2010-м три гола за игру сумел забить только Гонсало Игуаин. Но главное, что эти три мяча обеспечили Швейцарии выход в плей-офф, где ее уже ждет Аргентина.

Лионель Месси — ✪✪

Лионель Месси

Практически все, что Аргентина забила на этом чемпионате, принадлежит «перу» Месси. Третий раз он попадает в наш символический хит-парад. И вряд ли кто-то возьмется оспаривать его нахождение здесь. Лео, возможно, проводит лучший турнир за сборную в своей карьере. Вот и непростым нигерийцам он отправил два мяча. И теперь он – лучший бомбардир чемпионата мира. Четыре мяча (все с игры, в отличие от Неймара) наверняка не станут пределом для аргентинского капитана. Впереди – первый раунд плей-офф и гордая Швейцария. Для Аргентины и Месси начинается самое интересное.

Ахмед Муса — ✪✪

Ахмед Муса

Наверняка многие нейтральные любители футбола в России порадовались за Ахмеда Мусу, который вчера сумел дважды пробить пусть и не самую надежную оборону в мире, но все же дубль в ворота Аргентины – это знаковое событие. Блестящий удар в дальний угол на 4-й минуте и вторая голевая атака сразу после перерыва в самый нужный момент – Муса в одиночку сделал все, чтобы у Нигерии оставались шансы даже на первое место в группе. И не его вина, что оборона этот порыв не поддержала, а в составе соперников играл Месси. Тем не менее, Ахмед Муса способен доставить проблемы и Франции, с которой нигерийцам играть в 1/8 финала.

Цитата

«Месси – с Юпитера. Он совершенно другой» – главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши.

В предвкушении великого матча

Обзор дня обычно завершает «свободная колонка», посвященная знаковому событию, состоявшемуся в этот игровой день. Он действительно был интересным. Двенадцать мячей за три игры и отнюдь не скучная игра Эквадор – Франция, хет-трик Джердана Шакири и дубли Лео Месси и Ахмеда Мусы. Но, не сомневаюсь, мысли российских болельщиков сейчас направлены совершенно в другую сторону.

Сегодня наша сборная сыграет, вероятно, свой самый важный матч с 2008 года. Российская команда не так часто прорывается на чемпионаты мира, и поэтому ее выход из группы станет настоящим достижением. Пусть и локальным, но достижением. Мандраж в игре с Кореей, передавшийся даже Акинфееву, и битва при Рио с Бельгией остались в прошлом. Турнирные расклады играют на руку сборной России. В наших руках если не все, то многое.

И опять так получается, что нашу судьбу будут решать бельгийцы. В 1994 году сумасшедший гол Саида Аль-Овайрана лишил Бельгию победы, а нас – места в плей-офф, ибо сборной России тогда нужна была победа «Красных дьяволов». Ну а в 2002-м году в очном поединке нас устраивала ничья. Но…

Вы все помните сами. И погромы на Манежной площади после поражения от Японии, и слезы Сычева и всей страны после Бельгии. И если сборная Кореи крупно переиграет подопечных Марка Вильмотса (свежо, конечно, предание, но все же исключать это не будем), то сборной России может не хватить и собственной победы над Алжиром.

Но сейчас об этом не хочется даже думать. Алжир приехал на этот ЧМ другим. Не той стеной, которая приехала в ЮАР и пропустила два мяча за три игры, а веселой и разнообразно атакующей командой. Но мы верим в нашу сборную. До конца. Вперед, Россия!