Минимализм по-черчесовски. Как «Динамо» оформило путевку в плей-офф Лиги Европы

Столичное «Динамо» еще не провело ни одного матча без нервотрепки в текущем розыгрыше Лиги Европы. Не обошлось без порции валидола и в победной встрече с «Эшторилом» (1:0), который, несмотря на предматчевые расклады, ехал в Москву как минимум за ничьей. Подробнее – в обзоре еженедельника «Футбол».

Станислав Черчесов

Динамовцы встречались с «Эшторилом» всего лишь второй раз в истории, что не мудрено – для португальского клуба это лишь второй еврокубковый вояж. Первую битву, состоявшуюся две недели назад, подопечные Станислава Черчесова выиграли, но для досрочного выхода в плей-офф Лиги Европы бело-голубым необходимо было побеждать и в домашнем матче.

Хозяева очень активно начали встречу, создав три голевых момента за первые десять минут. Самая лучшая возможность открыть счет в этот отрезок была у Александра Кокорина на седьмой минуте. После дальнего удара Алексея Ионова вратарь «Эшторила» Павел Кешек неудачно выбил мяч на ногу Кокорину, однако форвард сборной России не сумел попасть в створ. В течение следующих двадцати минут динамовцы безоговорочно владели территориальным преимуществом, но опасных эпизодов у ворот подопечных Жозе Коусейру не возникало. Бело-голубые достаточно легко переигрывали соперников в центре поля, но с передачами Вальбуэна и Джуджака в штрафную уверенно справлялись защитники «Эшторила».

Ближе к 30-й минуте гости окончательно «отошли» от стартового натиска хозяев и начали разворачивать свои позиционные атаки, две из которых едва не закончились плачевно для «Динамо». Сначала Габулов после удара Тозе отбил мяч в сторону Себы, но на его пути встал Дуглас. На 40-й минуте игроки в синей форме упустили на левом углу штрафной площади Клебера, после выстрела которого Габулов с огромным трудом вытащил мяч из-под перекладины.

Динамо - Эшторил

Начало второго тайма также осталось за «Динамо». На 48-й минуте после удара со стандарта Вальбуэна просто обязан был выводить свою команду вперед, но великолепный прыжок Кешека спас «Эшторил» от неминуемого гола. Спустя семь минут – еще один потенциально опасный момент у бело-голубых, который не реализовал Ионов, слишком слабо пробивший из пределов вратарской. На исходе второй трети матча наступило затишье. Подопечные Станислава Черчесова заметно подустали, а португальцы окончательно закрылись в обороне в надежде удержать ничейный результат. Но не получилось. Сыграла ключевая замена Александра Кокорина на Кевина Кураньи на 74-й минуте. Спустя три минуты после этого Вальбуэна исполнил филигранный заброс в центр штрафной на Ванкера. Шестой номер «Динамо» в касание переправил сферу во вратарскую на Кураньи, а Кевин аккуратно прокинул снаряд в ворота – 1:0.

«Эшторил», к своей чести, не сдался и попытался до конца матча провести пару-тройку выпадов. Но защитники московской команды действовали очень надежно. Их уверенная игра позволила довести дело до победного конца. Благодаря этой виктории «Динамо» набирало 12 очков и первым среди всех участников Лиги Европы оформило путевку в 1/16 финала. Теперь догнать бело-голубых сможет разве что ПСВ, и то только в том случае, если ему удастся одержать три победы в оставшихся трех матчах. В случае же поражения голландской команды от «Панатинаикоса» все три соперника «Динамо» будут иметь примерно равные шансы на выход в плей-офф.

Динамо – Эшторил – 1:0.

Гол: 1:0 – Кураньи, 77

Динамо: Габулов, Бюттнер, Самба, Дуглас, Губочан, Денисов, Ванкёр, Вальбуэна (Юсупов, 86), Ионов, Джуджак (Жирков, 76), Кокорин (Кураньи, 74).

Эшторил: Кешек, Луис Андерсон (Гонсалвиш, 87), Таварес, Рубен, Рафаэл, Эсити Андерсон, Амаду (Ваз, 87), Тозе, Миранда, Клебер (Бруно Лопес, 73), Себа.

Предупреждения: Денисов (36), Луис Андерсон (71), Амаду (77), Бюттнер (90+4)

Текст: Сергей Куприн