Краткое содержание 9-го тура РФПЛ. Сумасшедшая победа ЦСКА, «Спартак» разгромно проигрывает «Кубани»

«Локомотив» укрепляется на втором месте. «Динамо» и «Рубин» не смогли открыть счет. Артем Дзюба забил, но «Зенит» все равно не смог победить. Еженедельник «Футбол» – о главных событиях 9-го тура чемпионата России.

Ростов

РОСТОВ – АНЖИ – 1:0 (1:0)

Ростов-на-Дону. 18 сентября.

Стадион «Олимп-2». 13 257 зрителей.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

«Ростов»: Джанаев, Маргасов, Баштуш, Терентьев, Сесар Навас, Могилевец (Бюн-Су, 42), Калачев, Гацкан, Полоз (Ротенберг, 84), Нобоа, Бухаров (Байрамян, 69).

«Анжи»: Песьяков, Тигиев (Хадарцев, 81), Лазич, Ещенко, Жиров, Гаджибеков, Леонардо (Эбесилио, 65), Мутари (Боли, 58), Мкртчян, Аруна, Угу Алмейда.

Гол: 1:0 – Могилевец (7).

Предупреждения: Маргасов (1), Сесар Навас (75), Байрамян (75), Калачев (83), Ротенберг (90).

3 (1) удары (в створ) 7 (2)

14 фолы 17

2 угловые 2

3 офсайды 2

43 % владения мячом 57

Единственный гол был забит в самом начале первого тайма. «Ростов» разыграл угловой, но мяч оказался у футболистов «Анжи». Игроки махачкалинской команды сильно перемудрили возле штрафной, чем воспользовался Терентьев: он в классном подкате отобрал мяч у Леонардо и отдал голевую передачу на Могилевца. Тот расчетливым ударом головой принес своей команде победу.

Терек

ТЕРЕК – УФА – 4:1 (2:0)

Грозный. 19 сентября.

Стадион «Ахмат-Арена». 13 740 зрителей.

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

«Терек»: Городов, Уциев, Семенов, Родолфо, Кудряшов, Маурисио, Иванов, Айссати (Кадыров, 84), Лебеденко (Рыбус, 71), Варкен, Митришев (Садаев, 40).

«Уфа»: Нарубин, Никитин, Верховцов, Осипов, Пауревич, Фримпонг (Фомин, 64), Стоцкий, Сафрониди, Игбун, Поури (Диего, 46), Ханджич (Кротов, 63).

Голы: 1:0 – Маурисио (с пенальти, 10), 2:0 – Маурисио (36), 2:1 – Игбун (с пенальти, 69), 3:1 – Садаев (79), 4:1 – Рыбус (81).

Предупреждения: Поури (6), Пауревич (9), Иванов (47), Кудряшов (48), Садаев (56), Диего (82).

19 (11) удары (в створ) 8 (5)

11 фолы 11

3 угловые 4

0 офсайды 1

55 % владения мячом 45

«Терек» одержал крупную домашнюю победу над «Мордовией». У подопечных Рашида Рахимова дела шли гладко с самого начала поединка. Преимущество активно перетекало в голы. Уже к концу первого тайма хозяева вели со счетом 2:0. Гости пытались было догнать оппонентов, но на гол Игбуна с пенальти грозненцы ответили еще двумя забитыми мячами в исполнении Садаева и Рыбуса.

Кубань

КУБАНЬ – СПАРТАК – 3:0 (2:0)

Краснодар. 19 сентября.

Стадион «Кубань». 15 213 зрителей.

Судья: Сергей Лапочкин (СПб).

«Кубань»: Беленов, Армаш, Бугаев, Шандао, Рабиу, Мельгарехо (Каретник, 89), Лобкарев (Манолев, 25), Ткачев, Игнатьев, Хубулов (Бальде, 77), Кулик.

«Спартак»: Ребров, Боккетти, Таски, Ромуло (Макеев, 46), Промес, Глушаков (Козлов, 83), Д. Комбаров, К. Комбаров (Озбилиз, 67), Широков, Попов, Зе Луиш.

Голы: 1:0 – Хубулов (9), 2:0 – Мельгарехо (36), 3:0 — Игнатьев (87).

Предупреждения: Глушаков (56), К. Комбаров (65), Озбилиз (72).

20 (11) удары (в створ) 13 (10)

21 фолы 17

1 угловые 13

2 офсайды 2

44 % владения мячом 56

Дебют Сергея Ташуева в качестве главного тренера «Кубани» получился эффектным: победа над «Спартаком». Хубулов вывел краснодарцев вперед уже в начале игры: полузащитник воспользовался неразберихой в штрафной красно-белых и мощным ударом вколотил мяч в девятку. Отрыв в счете увеличил Мельгарехо, реализовавший выход один на один. А разгром оформил Игнатьев, также вышедший победителем из дуэли с Ребровым.

ЦСКА

МОРДОВИЯ – ЦСКА – 4:6 (3:0)

Саранск. 20 сентября.

Стадион «Старт». 7837 зрителей.

Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

«Мордовия»: Ревишвили, Рыков, Шитов, Перендиа, Нахушев, Стеванович (Махмудов, 62), Власов (Дудиев, 59), Мухаметшин, Луценко (Игнатович, 83), Ле Таллек, Джало.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Щенников (Миланов, 58), В. Березуцкий, Натхо (Цауня, 73), Тошич, Дзагоев, Еременко (Панченко, 46), Думбия, Муса.

Голы: 1:0 – Луценко (1), 2:0 – Рыков (13), 3:0 – Мухаметшин (15), 3:1 – Панченко (50), 3:2 – Тошич (58), 3:3 – Думбия (59), 4:3 – Луценко (68), 4:4 – Муса (80), 4:5 – Муса (85), 4:6 – Думбия (88).

Предупреждения: Рыков (36), Джало (38), Натхо (70).

Удаления: Фернандес (12), Джало (55).

12 (10) удары (в створ) 19 (7)

10 фолы 11

8 угловые 8

2 офсайды 0

К перерыву подопечные Андрея Гордеева лидировали с преимуществом в 3 мяча. Однако после свистка на второй тайм армейцы начали свой камбэк. В течение 10 минут команда Леонида Слуцкого голами Панченко, Тошича и Думбия сравняла счет. После чего получила ощутимый укол от Евгения Луценко. ЦСКА на этом не остановился и забил еще 3 мяча. Победный удар записал на свой счет Ахмед Муса, потом он отличился еще раз. А точку во встрече поставил Сейду Думбия.

Зенит

ЗЕНИТ – АМКАР – 1:1 (1:0)

Санкт-Петербург. 20 сентября.

Стадион «Петровский». 16 480 зрителей.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Кришито, Анюков (Ткачук, 73), Смольников, Гарай, Данни, Витсель, Файзулин (Юсупов, 80), Дзюба, Халк.

«Амкар»: Селихов, Зайцев, Джикия (Белоруков, 49), Идову, Бутко, Занев, Йовичич, Пеев (Прудников, 80), Баланович, Шаваев, Анене (Салугин, 70).

Голы: 1:0 – Дзюба (10), 1:1 – Анене (67).

Незабитый пенальти: Халк (33).

Предупреждения: Дзюба (52), Белоруков (58), Шаваев (89), Селихов (90).

17 (8) удары (в створ) 8 (4)

9 фолы 13

5 угловые 1

2 офсайды 7

60 % владения мячом 40

«Зенит» был явным фаворитом встречи. Надежды болельщиков сине-бело-голубые начали оправдывать уже в самом начале игры: Дзюба, вытянувшись, в падении замкнул передачу Халка с левого фланга, что позволило питерцам выйти вперед. Через 20 минут бразильский полузащитник хозяев мог увеличить преимущество «Зенита», но его пенальти парировал Селихов. Такой осечкой сполна воспользовались футболисты «Амкара». Уже в середине второго тайма Чума Анене без труда расправился с Юрием Лодыгиным и принес своей команде ничью.

ЛОКОМОТИВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:0 (2:0)

Москва. 20 сентября.

Стадион «Локомотив». 8747 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Локомотив»: Гилерме, Пейчинович, Денисов, Чорлука, Шишкин, Коломейцев, Фернандеш (Ндинга, 62), Касаев, Тарасов (Миранчук, 62), Самедов, Шкулетич (Ниассе, 87).

«Крылья Советов»: Конюхов, Надсон, Бато (Родич, 86), Цаллагов, Таранов (Симайс, 58), Бурлак, Драгун (Горбатенко, 78), Габулов, Померко, Молло, Корниленко.

Голы: 1:0 – Чорлука (54), 2:0 – Ниассе (87).

Предупреждения: Померко (27), Цаллагов (40), Симайс (76), Самедов (90).

11 (7) удары (в створ) 10 (3)

10 фолы 17

3 угловые 5

6 офсайды 1

56 % владения мячом 44

«Локомотив», окрыленный победой над «Спортингом» в матче Лиги Европы, решил не разочаровывать своих болельщиков и добился уверенной домашней победы. Все голы пришлись на второй тайм. Сначала защитники гостей не уследили за Ведраном Чорлукой, который переиграл голкипера самарцев. Потом Алексей Миранчук организовал гол для Байе Ниассе. Нельзя сказать, что «Крылья» совсем не атаковали. Моменты у ворот Гилерме тоже были, но их ликвидировал голкипер «железнодорожников».

Урал - Краснодар

УРАЛ – КРАСНОДАР – 3:1 (0:1).

Екатеринбург. 21 сентября.

Стадион «СКБ-Банк Арена». 4623 зрителей.

Судья: Игорь Федотов (Москва).

«Урал»: Жевнов, Данцев, Фонтанелло, Ерохин, Асеведо (Емельянов, 85), Подберезкин (Хозин, 90), Кулаков, Фидлер, Сапета, Новиков, Лунгу (Билоног, 90).

«Краснодар»: Дикань, Еджейчик, Гранквист, Страндберг, Ахмедов (Газинский, 24), Маурисио (Лаборде, 53), Каборе, Мамаев, Быстров (Вандерсон, 75), Петров, Смолов.

Голы: 0:1 – Ахмедов (22), 1:1 – Асеведо (69), 2:1 – Фонтанелло (74), 3:1 – Подберезкин (90).

Предупреждения: Каборе (45), Газинский (73).

9 (4) удары (в створ) 9 (5)

10 фолы 14

угловые 4

офсайды 2

56 владения мячом 44

«Краснодар» все никак не может найти себя в этом розыгрыше чемпионата России. И даже несмотря на то, что гости забили первые, «Урал» смог прибрать инициативу в свои ноги. Во втором тайме разнос «быков» начался с гола Асеведо практически в пустые ворота. Следом дело чилийца очень классным дальним ударом продолжил Фонтанелло. Ну а завершающий мяч в ворота Андрея Дикань на свой счет записал Вячеслав Подберезкин.

Динамо - Рубин

ДИНАМО – РУБИН – 0:0 (0:0)

Москва. 21 сентября.

Стадион «Арена Химки». 5272 зрителей.

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).

«Динамо»: Габулов, Губочан, Морозов, Козлов, Дьяков, Ташаев, Жирков, Ионов, Денисов, Кокорин, Погребняк.

«Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Набиуллин (Устинов, 65), Котуньо, Кисляк, Камболов, Георгиев, Оздоев (Карлос Эдуардо, 69), Портнягин (Девич, 57), Дядюн, Канунников.

Предупреждения: Кверквелия (23), Кокорин (28), Кисляк (44).

17 (6) удары (в створ) 4 (1)

фолы 14

угловые 6

офсайды 5

61 владения мячом 39

10 русских игроков в составе «Динамо» не смогли помочь своему клубу, удерживающему тотальное преимущество на протяжении всей игры, одержать победу. Самый яркий момент матча произошел у ворот Сергея Рыжикова: Алексей Ионов ворвался в штрафную и отдал отличный пас на набегающего Кокорина. Форвард сборной России ударил мощно, но голкипер казанцев сыграл еще лучше. Андрей Кобелев понервничал лишь однажды, когда Владимир Габулов потащил дальний удар Эльмира Набиуллина.

Текст: Илья Егоров

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!