Краткое содержание 3-го тура РФПЛ. «Зенит» разгромил «Терек», «Локомотив» сыграл вничью с «Динамо»

В третьем туре чемпионата России сезона — 2015/2016 «Рубин» упал на дно турнирной таблицы, «Зенит» и ЦСКА снова остались одни на вершине, а «Динамо» заработало очко в московском дерби благодаря голу дебютанта. Об этих и других событиях − в обзоре еженедельника «Футбол»

Локомотив

Премьер-лига. Матч 2-го тура

АНЖИ – ЛОКОМОТИВ – 1:3 (1:1)

Каспийск. 28 июля.

Стадион «Анжи-Арена». 18 100 зрителей.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

«Анжи»: Помазан, Лазич (Зотов, 26), Ещенко, Гаджибеков, Жиров, Эбелисио, Мутари (Угу Алмейда, 83), Аруна, Маевский, Максимов (Абдулавов, 63), Боли.

«Локомотив»: Гилерме, Пейчинович, Чорлука, Михалик (Ндинга, 85), Шишкин, Денисов, Миранчук, Коломейцев, Самедов (Янбаев, 90), Касаев, Шкулетич (Майкон, 67).

Голы: 1:0 – Аруна (15), 1:1 – Шкулетич (19), 1:2 – Майкон (77), 1:3 – Касаев (82).

Предупреждены: Максимов (47), Миранчук (86).

6 (3) удары (в створ) 8 (6)

15 фолы 15

2 угловые 5

1 офсайды 4

56 % владения мячом 44

В Каспийске «Анжи» и «Локомотив» сыграли достаточно результативный матч. Вначале ошибкой обороны «железнодорожников» воспользовался Лукман Аруна, но через 4 минуты Петар Шкулетич выравнял положение команд. Незадолго до конца встречи Майкон прыгнул выше всех в штрафной Евгения Помазана и вновь вывел вперед гостей. А ближе к концу второго тайма Алан Касаев закрепил победу «железнодорожников».

Премьер-лига. 3-й тур

Кубань

КУБАНЬ – УФА – 1:1 (1:0)

Краснодар. 31 июля.

Стадион «Кубань». 6548 зрителей.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

«Кубань»: Беленов, Армаш, Мельгарехо, Шуньич, Манолев, Бугаев, Тлисов, Кулик, Игнатьев (Хубулов, 87), Ткачев, Павлюченко (Коновалов, 76).

«Уфа»: Юрченко, Сухов, Осипов, Никитин, Тумасян, Марсиньо (Галиулин, 64), Пауревич, Засеев, Стоцкий (Фомин, 88), Игбун, Ханджич (Зинченко, 46).

Голы: 1:0 – Игнатьев (35), 1:1 – Игбун (51).

Предупреждения: Павлюченко (43), Засеев (51), Сухов (82).

8 (2) удары (в створ) 5 (2)

11 фолы 14

7 угловые 0

1 офсайды 0

57 % владения мячом 43

«Кубань» Дмитрия Хохлова в очередной раз не смогла добиться победы. Несмотря на многочисленные атаки с самого начала встречи, краснодарцы смогли выйти вперед только на 35-й минуте: Игнатьев грамотно разобрался с защитником «Уфы» и пробил точно мимо Давида Юрченко. Но уфимцы не сдались и во втором тайме сравняли счет: нигериец Игбун поборолся за мяч в чужой штрафной и реализовал один из немногочисленных опасных моментов гостей. Не самая яркая ничья в Краснодаре.

Амкар

АМКАР – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 1:0 (1:0)

Пермь. 1 августа.

Стадион «Звезда». 8800 зрителей.

Судья: Сергей Костевич (Рыльск).

«Амкар»: Герус, Идову, Черенчиков, Занев, Белоруков, Узочукву (Пеев, 57), Гол, Йовичич (Джикия, 84), Баланович, Огуде, Прудников (Салугин, 70).

«Крылья Советов»: Конюхов, Таранов, Цаллагов, Бурлак, Концедалов, Ятченко (Горбатенко, 71), Чочиев, Габулов, Померко (Симайс, 85), Драгун (Садик, 67), Корниленко.

Гол: 1:0 – Белоруков (27).

Предупреждены: Черенчиков (65), Чочиев (65), Садик (83), Идову (90), Джикия (90).

8 (1) удары (в створ) 6 (1)

16 фолы 8

3 угловые 4

5 офсайды 4

48 % владения мячом 52

В Перми «Амкар» принимал «Крылья Советов». Матч получился недостаточно зрелищным. Единственный гол был забит после розыгрыша углового. Защитники самарцев не уследили за Белоруковым, и тот ударом головой поразил ворота Конюхова. Пермяки продолжают радовать своих болельщиков.

Зенит

ЗЕНИТ – ТЕРЕК – 3:0 (2:0)

Санкт-Петербург. 1 августа.

Стадион «Петровский». 17 835 зрителей.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Нету, Кришито, Витсель (Данни, 74), Шатов, Юсупов (Файзулин, 61), Хави Гарсия, Дзюба (Долгов, 81), Халк.

«Терек»: Годзюр, Семенов, Родолфо (Варкен, 46), Маурисио, Кузяев, Пирис (Кану, 77), Рыбус, Иванов, Айссати, Лебеденко, Мбенгуе (Садаев, 77).

Голы: 1:0 – Смольников (7), 2:0 – Шатов (11), 3:0 — Данни (90).

Предупреждены: Нету (4), Родолфо (37).

14 (9) удары (в створ) 5 (3)

18 фолы 13

6 угловые 3

4 офсайды 2

50 % владения мячом 50

«Зенит» вдоволь покуражился над «Тереком» на глазах питерских болельщиков. Сначала Халк воспользовался ошибкой обороны команды Рахимова, оббежал Годзюра и покатил Смольникову на пустые ворота. Потом Шатов разобрался с защитниками гостей уже в штрафной, показав эффектный дриблинг, и удвоил счет. А под конец встречи Данни, вышедший на замену, в касание завершил великолепную комбинацию питерцев. «Зенит» продолжает демонстрировать отличную игру.

ЦСКА

ЦСКА – АНЖИ – 1:0 (1:0)

Москва. 1 августа.

Стадион «Арена Химки». 7000 зрителей.

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Натхо (Цауня, 84), Вернблум, Еременко (Миланов, 74), Тошич (Головин, 87), Дзагоев, Муса.

«Анжи»: Помазан (Криворучко, 46), Ещенко, Жиров, Гаджибеков, Зотов (Тигиев, 46), Мутари, Маевский (Абдулавов, 85), Эбелисио, Аруна, Максимов, Боли.

Гол: 1:0 – Марио Фернандес (3).

Предупреждены: Набабкин (52), Вернблум (57).

14 (7) удары (в створ) 8 (4)

12 фолы 18

1 угловые 4

3 офсайды 4

51 % владения мячом 49

Единственный мяч в этой встрече случился уже 3-й минуте: Марио Фернандес откликнулся на передачу Бибарса Натхо, забив свой первый мяч в Премьер-лиге. Через некоторое время бразилец мог удвоить счет, но защитник «Анжи» буквально с линии вынес мяч. Стоит добавить, что в первом тайме в ворота Евгения Помазана чуть было не залетел курьезный автогол. После перерыва ЦСКА продолжал владеть инициативой, заслуженно отпраздновав победу.

Динамо Москва

ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО – 1:1 (0:1)

Москва. 2 августа.

Стадион «Локомотив». 12 410 зрителей.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

«Локомотив»: Гилерме, Пейчинович, Чорлука, В. Денисов, Шишкин, Коломейцев (Ндинга, 65), Буссуфа (Ал. Миранчук, 46), Тарасов, Самедов, Касаев, Шкулетич (Майкон, 59).

«Динамо»: Габулов, Губочан, Морозов (Бюттнер, 81), Дьяков, Козлов, Соснин (Обольский, 58), И. Денисов, Вальбуэна, Ионов, Жирков.

Голы: 0:1 – Морозов (45), 1:1 – Чорлука (61).

Предупреждены: Касаев (80), Вальбуэна (80), Габулов (90).

6 (3) удары (в створ) 7 (3)

16 фолы 20

3 угловые 6

3 офсайды 1

47 % владения мячом 53

«Локомотив» и «Динамо» встретились в первом московском дерби сезона. Оба коллектива давили, создавали опасные моменты, но их было немного, и голов, соответственно, мы тоже много не увидели. На 45-й минуте Морозов откликнулся на передачу Вальбуэна и головой пробил мимо Гилерме. А в середине второго тайма Ведран Чорлука перехитрил защитников бело-голубых и принес своей команде ничью.

Урал

МОРДОВИЯ – УРАЛ – 1:1 (0:1)

Саранск. 2 августа.

Стадион: «Старт». 5578 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Мордовия»: Ревишвили, Дудиев (Сысуев, 75), Шитов, Гапон, Рыков, Нахушев, Стеванович, Бобер (Ле Таллек, 46), Власов, Луценко, Мухаметшин (Самодин, 89).

«Урал»: Арапов, Мартынович, Хозин, Фонтанелло, Ерохин, Кулаков, Бурмистров (Дорожкин, 77), Манучарян (Ставпец, 70), Лунгу (Данцев, 88).

Голы: 0:1 – Манучарян (41), 1:1 – Луценко (90).

Предупрежден: Луценко (90).

15 (7) удары (в створ) 13 (5)

12 фолы 17

7 угловые 6

1 офсайды 2

52 % владения мячом 48

Гости активно начали эту встречу. Подопечные Виктора Гончаренко создавали много моментов, один из которых воплотился в забитый гол: Манучарян убежал от защитников и пробил мимо Ревишвили. Но «Мордовия» не сдалась — Евгений Луценко воспользовался ошибкой Фонтанелло, красиво обработал мяч и неотразимо пробил в дальний от вратаря угол.

Краснодар

РОСТОВ – КРАСНОДАР – 0:0

Ростов-на-Дону. 2 августа.

Стадион: «Олимп-2». 12 997 зрителей.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

«Ростов»: Джанаев, Маргасов, Баштуш, Сесар Навас, Новосельцев, Канга, Полоз (Терентьев, 77), Гацкан, Калачев, Могилевец (Бухаров, 74), Бюн-Су (Азмун, 57).

«Краснодар»: Дикань, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Ахмедов, Газинский (Страндберг, 80), Петров, Мамаев, Вандерсон (Быстров, 65), Ари (Лаборде, 60), Смолов.

Предупреждены: Калачев (23), Ахмедов (25), Калешин (70), Сесар Навас (74).

10 (3) удары (в створ) 11 (7)

13 фолы 13

3 угловые 4

6 офсайды 4

39 % владения мячом 61

В Ростове-на-Дону состоялся зрелищный матч. Команда Олега Кононова была настойчивее и с самых первых минут начала создавать моменты у ворот Сослана Джанаева. Неплохо потрепали нервы ростовчанам Федор Смолов, Ари и Вандерсон. В ответ на это хозяева отвечали дерзкими выпадами Канга, Могилевца, но никаких изменений в счете они не привнесли.

Спартак

СПАРТАК – РУБИН – 1:0 (0:0)

Москва. 3 августа.

Стадион «Открытие Арена». 260163 зрителей.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Ребров, Боккетти, Таски, Жано (Зе Луиш, 55), Глушаков, Д. Комбаров, Широков, К. Комбаров, Промес, Мовсисян (Гранат, 66), Попов (Ромулов, 76).

«Рубин»: Рыжиков, Котуньо, Кузьмин, Лемос, Карлос Эдуардо, Карадениз, Камболов, Оздоев, Билялетдинов (Портнягин, 66), Георгиев, Канунников.

Голы: 1:0 – Мовсисян (60).

Предупреждены: Широков (41), Котуньо (41), Боккетти (49), Георгиев (75), Кузьмин (80).

Удален: Кузьмин (86, вторая желтая).

19 (7) удары (в створ) 5 (2)

12 фолы 14

7 угловые 4

0 офсайды 1

58 % владения мячом 42

В гости к «Спартаку» пожаловал казанский «Рубин». С самого начала игры начались активные попытки соперников штурмовать чужие ворота. Пара моментов была у Жано и Мовсисяна, изредка выручал и Ребров. На 60-й минуте спартаковцы разыграли неплохую комбинацию: Широков забросил мяч в штрафную, где его в касание на Мовсисяна перевел Зе Луиш. Нападающий не промахнулся и принес победу «Спартаку».

Текст: Илья Егоров