Краткое содержание 2-го тура РФПЛ. «Спартак» добивается успеха в Краснодаре, «Кубань» вновь не может выиграть

Во втором туре чемпионата России по футболу за «Динамо» вышло играть 10 россиян, что не помогло команде выиграть у «Мордовии». «Рубин» дома проиграл «Амкару», а Артем Дзюба впервые отличился за «Зенит».

Крылья Советов - ЦСКА

Крылья Советов – ЦСКА – 0:2 (0:0)

Самара. 24 июля.

2-й тур.

Стадион «Металлург». 23 316 зрителей.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Крылья Советов»: Конюхов, Таранов, Цаллагов, Бурлак, Концедалов, Ятченко, Чочиев, Г. Габулов, Померко (Садик, 77), Драгун, Корниленко.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Натхо (Цауня, 87), Вернблум, Еременко, Тошич (Миланов, 78), Дзагоев, Муса (Страндберг, 90).

Голы: 0:1 – Тошич (64), 0:1 – Натхо (71, с пенальти).

Предупреждены: А. Березуцкий (55), Натхо (76), Вернблум (86), Цауня (90), Страндберг (90).

4 (1) удары (в створ) 9 (3)

10 фолы 15

5 угловые 2

5 офсайды 0

45% владения мячом 55%

Самара наконец-то возвращается в РФПЛ. Во втором туре местным «Крыльям» нужно было проэкзаменовать московский ЦСКА. И если в первом тайме была более-менее равная игра, то во второй половине встречи армейцы решили дожать своих оппонентов. На 64-й минуте Зоран Тошич вывел гостей вперед. А спустя всего несколько минут Бибарс Натхо реализовал пенальти, заработанный Аланом Дзагоевым. 0:2 – уверенная победа ЦСКА.

Уфа - Ростов

Уфа – Ростов – 1:2 (0:1)

Саранск. 25 июля.

2-й тур.

Стадион «Старт». 3375 зрителей.

Судья: Сергей Куликов (Саранск).

«Уфа»: Юрченко, Сухов, Никитин (Диего Карлос, 75), Верховцов (Осипов, 66), Тумасян, Пауревич, Фомин (Зинченко, 50), Стоцкий, Засеев, Игбун, Ханджич.

«Ростов»: Джанаев, Баштуш, Новосельцев, Маргасов, Сесар Навас, Думбия (Терентьев, 71), Канга, Полоз, Гацкан, Бухаров (Азмун, 72), Ю Бен Су (Могилевец, 80).

Голы: 0:1 – Ю Бен Су (46), 1:1 – Зинченко (78), 1:2 – Баштуш (87).

Предупреждения: Ханджич (51), Думбия (63).

15 (8) удары (в створ) 8 (5)

10 фолы 13

5 угловые 5

2 офсайды 2

49% владения мячом 51%

«Уфе» предстоял достаточно непростой матч с «Ростовом» Курбана Бердыева. Об этом свидетельствовал первый гол, забитый Ю Бен Су, — кореец откликнулся на длинную передачу и обхитрил вратаря Сослана Джанаева. Уфимцам потребовалось чуть больше 30 минут, чтобы сравнять счет: сделал это Александр Зинченко, воспользовавшись стандартным положением. Но ростовчане были настойчивее — в самой концовке встречи Баштуш грамотно сыграл на добивание и принес своей команде победу.

Динамо - Мордовия

Динамо – Мордовия – 2:2 (2:1)

Москва. 25 июля.

2-й тур.

Стадион «Арена Химки». 5596 зрителей.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Динамо»: Габулов, Козлов, Дьяков, Данилкин, Зобнин (Ванкер, 70), Соснин, Вальбуэна, Жирков, Ионов, Денисов, Кокорин.

«Мордовия»: Ревишвили, Галон, Нахушев, Рыков, Дудиев, Иванов (Шитов, 41), Стеванович, Бобер (Дональд, 60), Власов, Мухаметшин (Сысуев, 83), Луценко.

Голы: 1:0 – Ионов (12), 1:1 – Луценко (24), 2:1 – Вальбуэна (с пенальти, 28), 2:2 – Дональд (с пенальти, 82).

Предупреждения: Нахушев (28), Шитов (63), Ванкер (74), Данилкин (81)

17 (7) удары (в створ) 8 (6)

16 фолы 17

8 угловые 4

2 офсайды 2

65% владения мячом 35%

«Динамо» очень здорово начало этот поединок: на 12-й минуте Алексей Ионов забил первый мяч в игре. Через совсем небольшое время после похожей комбинации Евгений Луценко сравнивает счет во встрече. Но неугомонный Вальбуэна снова выводит динамовцев вперед: француз реализует пенальти, заработанный Романом Зобниным. А за 8 минут до конца игры Дональд уверенно забивает с одиннадцатиметрового, устанавливая окончательный счет в матче – 2:2.

Терек – Кубань

Терек – Кубань – 1:1 (1:0)

Грозный. 25 июля.

2-й тур.

Стадион «Ахмат Арена». 12734 зрителей.

Судья: Игорь Федотов (Москва).

«Терек»: Годзюр, Семенов, Родолфо, Варкен (Маурисио, 64), Казяев, Пирис, Айссати (Мирзов, 81), Иванов, Лебеденко, Рыбус, Садаев (Мбенгуе, 63).

«Кубань»: Беленов, Шандао (Армаш, 44), Шуньич, Мельгарехо, Манолев, Бугаев, Игнатьев (Хубулов, 90), Ткачев, Рабиу, Кулик, Бальде (Тлисов, 46).

Голы: 1:0 – Пирис (33), 1:1 – Мельгарехо (53).

Предупреждения: Рабиу (8), Варкен (43), Мельгарехо (55), Садаев (61), Игнатьев (80).

Удаление: Рабиу (66, вторая желтая).

14 (5) удары (в створ) 3 (2)

14 фолы 25

6 угловые 3

4 офсайды 3

62% владения мячом 38%

«Кубани» продолжает невезти. В гостевом поединке против «Терека» краснодарцы снова не могут добыть победу. В середине первого тайма грозненцы разыграли интересную комбинацию, итогом которой стал точный удар Факундо Пириса – 1:0. Но на 53-й минуте Лоренсо Мельгарехо воспользовался ошибкой Ярослава Годзюра и точным ударом головой принес коллективу Дмитрия Хохлова ничью в этом поединке.

Урал – Зенит

Урал – Зенит – 1:4 (0:1)

Екатеринбург. 26 июля.

2-й тур.

Стадион «СКБ-Банк Арена (Уралмаш)». 9900 зрителей.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

«Урал»: Жевнов, Мартынович, Фонтанелло, Хозин, Ерохин, Кулаков, Емельянов, Бурмистров (Подберезкин, 84), Сапета, Дорожкин (Ставпец, 63), Лунгу (Манучарян, 70).

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Ломбертс, Смольников, Юсупов (Евсеев, 90), Витсель, Шатов (Рязанцев, 77), Дзюба, Халк (Данни, 88).

Голы: 0:1 – Дзюба (20), 1:2 – Халк (50, с пенальти), 1:2 – Ерохин (67), 1:3 – Халк (70), 1:4 – Данни (90).

Предупреждены: Ерохин (33), Юсупов (40), Фонтанелло (50), Емельянов (90).

13 (6) удары (в створ) 10 (6)

24 фолы 13

2 угловые 4

2 офсайды 1

46% владения мячом 54%

«Зенит» очень здорово начал этот поединок: на 20-й минуте Артем Дзюба с передачи Олега Шатова забил первый свой гол за питерцев. Во втором тайме отрыв гостей от хозяев увеличил Халк, реализовавший весьма спорный пенальти. «Урал» и не думал сдаваться: счет 1:2 сделал Ерохин, поразивший ворота Лодыгина красивым дальним ударом. Но на этом победный запал «шмелей» иссяк. Жирную точку в игре поставили Халк и заменивший его Данни. 1:4 – уверенная победа сине-бело-голубых.

Рубин - Амкар

Рубин – Амкар – 0:2 (0:0)

Казань. 26 июля.

2 тур.

Стадион «Центральный». 6178 зрителей.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Котуньо, Набиуллин, Карлос Эдуардо, Карадениз, Оздоев, Камболов, Портнягин, Канунников.

«Амкар»: Герус, Черенчиков, Бутков, Занев, Идову, Белоруков (Зайцев, 79), Йовичич (Баланович, 73), Узочукву, Огуде, Голь (Пеев, 60), Салугин.

Голы: 0:1 – Кверквелия (автогол, 48), 0:2 – Пеев (с пенальти, 90).

Предупреждены: Набиуллин (14), Кверквелия (17), Узочукву (25), Кузьмин (42), Йовичич (42), Занев (42), Огуде (54), Черенчиков (54).

Удален: Кверквелия (вторая желтая, 64).

12 (6) удары (в створ) 10 (6)

13 фолы 23

7 угловые 5

2 офсайды 1

60% владения мячом 40%

«Рубин» все никак не может «войти» в чемпионат. Потерпев поражение от ЦСКА в первом туре, казанцы не смогли одержать победу и в матче против пермского «Амкара». Больно ударил по самолюбию хозяев нелепый автогол в исполнении Кверквелии. А под самый конец встречи Георги Пеев реализовал одиннадцатиметровый удар. 0:2 – пермяки одерживают уверенную победу.

Краснодар – Спартак

Краснодар – Спартак – 0:1 (0:1)

Краснодар. 26 июля.

2 тур.

Стадион «Кубань». 25000 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Краснодар»: Дикань, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Маурисио, Ахмедов (Страндберг, 71), Петров, Мамаев, Торбинский (Лаборде, 58), Ари (Вандерсон, 64), Смолов.

«Спартак»: Ребров, Боккетти, Таски, Ромуло, Глушаков, Д. Комбаров, К. Комбаров, Широков, Промес, Мовсисян (Жозе Луиш, 62), Попов (Давыдов, 85).

Голы: 0:1 – Мовсисян (13).

Предупреждены: Калешин (88), Широков (90).

12 (4) удары (в створ) 11 (4)

6 фолы 18

8 угловые 5

2 офсайды 2

58% владения мячом 42%

В Краснодаре при ужасной жаре состоялся матч «Краснодар» — «Спартак». Этот поединок для подопечных Олега Кононова начался не самым лучшим образом: на 13-й минуте единственный гол во встрече забил Юра Мовсисяна, поразивший ворота Андрея Диканя с третьей попытки. А дальше была довольна равная игра: команды лишь изредка организовывали интересные атаки, но их старания на исход матча никак не повлияли.

Текст: Илья Егоров