Главные в городе. Как «Манчестер Сити» одержал победу в дерби

На «Этихад Стэдиум» в рамках 10-го тура Английской Премьер-лиги состоялось манкунианское дерби. «Манчестер Сити» взял верх над «Манчестер Юнайтед» (1:0), игравшим больше тайма вдесятером. Подробнее – в обзоре еженедельника «Футбол».

VC

Луи ван Гал в своем первом манчестерском дерби значительно обновил состав по сравнению с предыдущим поединком против «Челси». Кроме того, после травмы восстановился капитан «красных дьяволов» Уэйн Руни. Мануэль Пеллегрини также сделал пару перестановок после неудачного матча с «Вест Хэмом»: вместе с Компани в центре обороны сыграл Демикелис, а пару Агуэро в атаке составил Йоветич.

«Манчестер Юнайтед» активно начал встречу, уже на 41-ой секунде заработав штрафной удар. На 7-ой минуте Агуэро ворвался в штрафную по левому флангу, получив передачу от Милнера, и пробил в ближний угол. Однако Де Хеа уверенно мяч отразил. «Юнайтед» ответил опасным ударом из-за пределов штрафной в исполнении Янузая, последовавшего после скидки от Робина ван Перси. В целом, несмотря на равную игру в первом отрезке встречи, хозяева выглядели острее. Центр обороны «красных» не справлялся с быстрыми игроками «Сити», и Де Хеа пришлось дважды выручать свою команду. Сначала Хесус Навас расстрелял испанского вратаря, завершая великолепную комбинацию своих партнеров. А затем Агуэро замкнул фланговый прострел в исполнении Фернандо, но Де Хеа защищал ворота не жалея ни себя, ни соперника.

К середине тайма преимущество «горожан» становилось очевидным, а игроки «Юнайтед» много фолили и не успевали за соперником. В одном из эпизодов защитник «дьяволов» Смоллинг заработал нелепую желтую карточку, помешав Харту с рук вынести мяч в поле. На 38-ой минуте Милнер пытался ворваться в штрафную по левому флангу, и его в жестком подкате сбил все тот же Смоллинг, который получил заслуженную вторую желтую карточку. На позицию центрального защитника Ван Гал вместо Янузая выпустил Кэррика, для которого это появление на поле стало первым в сезоне.

Оставшиеся минуты первого тайма «Сити» проводил на чужой половине поля. Агуэро получил снаряд в штрафной площади соперника, его сбил Феллаини, однако свисток арбитра молчал. До по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло — нулевая ничья, команды отправились на перерыв.

Второй тайм ожидаемо начинался под контролем «голубых». Атаки хозяев поля сводились к прострелам в штрафную после быстрых фланговых проходов. На 51-ой минуте у «МЮ» случилось еще одно несчастье: второй центральный защитник юыл вынужден покинуть поле. Маркуса Рохо уносли с поля на носилках, аргентинец повредил плечо.

«Дьяволы» оборонялись всей командой, полностью отдав мяч своим соседям. На 63-й минуте «Сити», наконец, использовал свое игровое и численное преимущество: Туре отдал блестящий пас на ход Клиши, который прострелил в центр на Агуэро. Аргентинец не сплоховал и вколотил мяч в сетку ворот, не оставив вратарю никаких шансов.

Не форсируя события, «Сити» уверенно контролировал игру. Йоветич оказался на ударной позиции и нанес обводящий удар в дальний угол, но мяч парировал Де Хеа. Очередная великолепная передача в исполнении Яя Туре вывела на свободное пространство Хесуса Наваса, который сотряс штангу своим мощным ударом. Самый, пожалуй, опасный момент в исполнении гостей случился после сольного прохода Руни, англичанин обвел несколько человек, отдал снаряд на Робина ван Перси, который, в свою очередь, перевел его на Ди Марию. Аргентинец хлестко пробил в дальний угол, однако в игру вступил Джо Харт. А минутой позже Феллайни не смог подстроится под мяч и головой отправил снаряд «в молоко».

«Горожане» отдали мяч сопернику, но подопечные ван Галя не сумели организовать даже финальный навал. Хозяева были ближе к тому, чтобы удвоить счет, но мяч после удара Туре красивым ударом «облизал» штангу ворот Де Хеа. «Манчестер Сити» одержал четвертую победу подряд в манкунианском дерби и повторил рекорд 70-х годов. А вот Ван Галу придется серьезно поговорить со своими игроками, отрыв от тех же «соседей» уже составляет 7 очков.

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед – 1:0

Гол: 1:0 – Агуэро, 63.

Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши, Навас, Яя Туре, Фернандо, Милнер (Насри, 70), Агуэро (Фернандиньо, 84), Йоветич (Джеко, 71).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Рохо (Макнейр, 56), Шоу, Блинд, Янузай (Кэррик, 43), Руни, Феллайни, Ди Мария, ван Перси (Уилсон, 82).

Предупреждения: Блинд (28), Смоллинг (31), Демичелис (60), Сабалета (77), Фернандо (79).

Удаление: Смоллинг (39).

2 ноября 2014. 16:30 мск. Стадион: «Этихад Стэдиум».

Текст: Артем Прилепкин