Европейский уик-энд. Первый раз

Прошедший уик-энд подарил нам возвращение немецкого чемпионата после зимнего перерыва. Еженедельник «Футбол» внимательно следил за перипетиями Бундеслиги, не оставив без внимания и другие ведущие европейские чемпионаты.

Иван Ракитич и его Севилья не смогли обыграть Леванте

Иван Ракитич и его Севилья не смогли обыграть Леванте в минувший уик-энд. // Facebook ФК «Севилья»

Матч уик-энда

Захватывающая игра состоялась на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», где «Севилья» принимала «Леванте». Обе команды в нынешнем сезоне довольствуются лишь ролью середняков, не имея ресурсов на то, чтобы претендовать на более высокие места. Однако после просмотра таких матчей в их исполнении начинаешь задумываться, а не заслуживают ли эти клубы большего внимания. Футболисты «Севильи», как и подобает хозяевам, с самого начала игры завладели инициативой. Но дивиденды из давления на ворота Кейлора Наваса удалось извлечь только на 26-й минуте, когда Коке красивым ударом из-за пределов штрафной заставил голкипера доставать мяч из сетки. Правда, порадоваться хозяевам особенно не удалось. Юркий Давид Барраль заработал пенальти, и сам же уверенно его реализовал. Во втором тайме главным действующим лицом стал Иван Ракитич. Сначала хорват бездарно исполнил одиннадцатиметровый удар, а затем исправился, после хитрого розыгрыша углового удара все-таки огорчив Наваса. К огромному сожалению хозяев, в составе «Леванте» также есть игроки, способные воспользоваться розыгрышем стандартного положения. В итоге, главными героями стали Лукас Винтра и Симао Жуниор, принесшие гостям неожиданную победу.

Событие уик-энда

«Нюрнберг» ударно провел зимний перерыв, вернувшись на немецкие поля с новыми силами. По результатам первой половины сезона немецкому клубу, обладающему далеко не самым плохим подбором игроков, было практически не на что рассчитывать. Но домашний матч с «Хоффенхаймом», наконец, стал отправной точкой для команды в битве за выживание. И тут стоит отметить не только победу со счетом 4:0, но и сам факт этой победы – первой в нынешнем сезоне! До этой встречи в активе команды были одиннадцать ничейных результатов и шесть поражений. Однако данная игра показала, что «Нюрнберг» пока еще не стоит сбрасывать со счетов. Ну а те, кого волнует развитие событий в Бундеслиге, должны быть еще более довольными, ведь плотность в нижней половине турнирной таблице такова, что вылететь может даже занимающий десятую строчку «Ганновер».

Стоит отметить сам факт победы «Нюрнберга» – первой в нынешнем сезоне!

Разочарование уик-энда

Французский «Пари Сен-Жермен» переживает спад игровой формы. Буквально несколько дней назад, парижане выбыли из розыгрыша кубка Франции, уступив «Монпелье». Выездной матч чемпионата с «Генгамом» не должен был вызвать у подопечных Лорана Блана проблем, однако и тут добиться положительного результата также не удалось. Ожидалось, что «ПСЖ» попытается сломить соперника уже на первых минутах, но стартовый натиск хозяева выдержали. А вскоре и вовсе бросились в атаку. Несколько шансов отличиться имел Рашид Алиуи, но его подвела реализация. А когда дело шло к логичному по игре ничейному результату, Мустафа Ятабаре, вдруг, отправил мяч в сетку ворот Сиригу, повергнув в шок болельщиков гостей. К счастью для них, у футболистов «ПСЖ» нашлись силы, чтобы хоть как-то поправить дела. Это опытный Алекс в высоком прыжке огорчил голкипера «Генгама» Нди. Правда, негативное впечатление от игры парижского клуба все равно сохранилось.

Спектакль уик-энда

На стадионе «Баденова» состоялась удивительная по красоте игра, в которой местный «Фрайбург» принимал леверкузенский «Байер». Перед уходом на зимний перерыв «аптекари» проиграли дважды подряд далеко не самым именитым конкурентам, упустив шансы оторваться от соперников в борьбе за вторую строчку таблицы. Что удивительно, уроков из проигранных встреч подопечные Сами Хююпя не извлекли. Открыв счет уже на первых минутах, футболисты «Байера» расслабились, позволив сопернику выровнять положение. Далее события развивались по тому же сценарию, что показало неготовность «Байера» к борьбе за самые высокие места. Но еще большее разочарование ждало гостей впереди. На 90-й минуте, когда игра катилась к ничьей, веское слово сказал полузащитник хозяев Феликс Клаус, заставивший Бернда Лено доставать мяч из сетки в третий раз за матч. Тем не менее, клубу из Леверкузена повезло, ведь конкуренты тоже потеряли турнирные очки.

Цитата уик-энда

«У Диаманти такая же хорошая левая нога, как у меня», — Синиша Михайлович, главный тренер «Сампдории».

В преддверии матча между «Сампдорией» и «Болоньей» опасения тренера не были напрасны. Его команда вышла вперед на 82-й минуте, но именно Диаманти под занавес встречи установил окончательное равновесие, реализовав одиннадцатиметровый удар.

Цифра уик-энда

Впервые за 5 месяцев на футбольное поле вышел Клас-Ян Хунтелар. Более того, голландцу удалось отметиться забитым мячом в игре против «Гамбурга». Его команда уверенно победила 3:0, продолжив борьбу в верхней части турнирной таблицы.

Герои уик-энда

Фабиан Орельяна

Борьба за сохранение прописки в высшем испанском дивизионе развивается особенно жарко. Сразу несколько команд находятся друг от друга на расстоянии одной победы, что заставляет их сражаться буквально за каждое турнирное очко. Для «Сельты» домашний матч с «Бетисом» должен был стать во многом определяющим, и рассматривался как лишний шанс поправить дела в таблице чемпионата. Главным героем игры стал чилиец Фабиан Орельяна, забивший в ворота соперника два мяча. Благодаря этому, в драматичной встрече, «Сельта» одержала победу со счетом 4:2, чем значительно облегчила себе жизнь.

Леонардо Биттенкурт

В нынешнем сезоне «Вольфсбург» постепенно возвращает утраченные позиции. Деньги в клубе присутствуют, что позволило значительно укрепить состав в зимнее трансферное окно. В частности, игра против «Ганновера» стала дебютной для Кевина Де Брюйне, перешедшего в стан «волков» из лондонского «Челси». Новичок старался, регулярно создавая опасность у чужих ворот. Но огорчить Цилера «Вольфсбургу» удалось лишь однажды. «Ганновер», напротив, воспользовался предоставленными шансами более разумно. Особенно удачно проявил себя немецкий полузащитник Биттенкурт, дважды заставивший капитулировать Диего Бенальо. Молодой футболист принес клубу выездную победу и, безусловно, был лучшим на поле.

Александр Лакасетт

В нынешнем сезоне «Лиону» далеко не часто удается побеждать уверенно и на классе. Но матч против «Эвиана» сложился для подопечных Реми Гарда как нельзя лучше. «Лион» смотрелся на голову выше соперника, добившись положительного для себя результата. Главенствующая роль в успехе команды принадлежит Александру Лакасетту. Француз дважды огорчил голкипера «Эвиана» Бертрана Лаке, и, несомненно, стал героем встречи. Нельзя не отметить и удаление Джонатана Менса уже на 40-й минуте игры, которое, несомненно, помогло «Лиону». Эта победа позволила «ткачам» подняться на пятое место в таблице. «Эвиан» же, напротив, пока ограничивается борьбой за сохранение прописки в высшем дивизионе.

Ариц Адурис

«Атлетик Бильбао» имеет все шансы на то, чтобы по окончании сезона занять место в зоне Лиги чемпионов. Одним из творцов столь впечатляющего выступления команды является Ариц Адурис. В предыдущем туре ему удалось трижды ассистировать партнерам по команде, что помогло достичь победы в драматичной встрече с «Вальядолидом». А выездной матч против «Осасуны» стал настоящим показателем класса игрока. Как ни старались защитники хозяев, остановить баска им не удавалось. Два забитых мяча и голевая передача – таковы показатели Адуриса в этой встрече. «Атлетик» разгромно выиграл, укрепившись на четвертой строчке таблицы.

Жервиньо

На протяжении первого круга чемпионата «Верона» уже успела показать, что является неуступчивым соперником, способным отобрать очки у любого фаворита. «Рома» также испытала на себе все прелести характера этого клуба. Однако у нее нашелся герой, который может изменить расклад сил в пользу партнеров по команде. Бразилец Жервиньо на протяжении этой недели уже успел отметиться победным голом в кубковом матче против туринского «Ювентуса», а теперь сказал веское слово и в чемпионате Италии. Забитый мяч и голевая передача на Адема Льяича позволили бразильцу стать главным действующим лицом этой встречи, а «Рома», тем временем, оторвалась от «Наполи» на шесть очков в борьбе за вторую строчку турнирной таблицы.

Итоги уик-энда

• Обыграв «Боруссию» из Менхенгладбаха, Бавария увеличила отрыв от «Байера», который теперь составляет уже десять очков.
  • «ПСЖ», потеряв очки в игре с «Генгамом», позволил «Монако» приблизиться к первому месту на расстояние одной победы.
  • Борьба за пятую строчку чемпионата Италии приобретает новую интригу. Ведь разница между занимающим ее «Интером» и одиннадцатым «Дженоа составляет всего шесть очков.
  • «Вильяреалл», уступив «Вальядолиду», позволил команде «Атлетик Бильбао» увеличить преимущество в борьбе за четвертую строчку уже до пяти очков.