Клуб из Оренбурга рвется в Премьер-лигу, «Арсенал» побеждает без денег, а погода не дает «Тюмени» играть в футбол. Об этих и других событиях − в обзоре очередного тура ФНЛ.

Футбольная национальная лига

22-й тур

Тосно – Арсенал – 2:3 (1:1)

Голы: Голышев, 14 – 1:0, Кутьин, 27 – 1:1, Мухаметшин, 58 – 2:1, Федотов, 67 – 2:2, Кутьин, 86 – 2:3.

Луч-Энергия – Сибирь – 0:3 (0:1)

Голы: Якупов, 30 – 0:1, Харитонов, 61 – 0:2, Дышеков, 90 – 0:3.

СКА-Энергия – Волга НН – 1:1 (1:1)

Голы: Удалый, 12, в свои ворота – 0:1, Ходжаев, 25 – 1:1.

Зенит-2 – Томь – 0:0

Енисей – КАМАЗ – 2:0 (1:0)

Голы: Низамутдинов, 28, с пенальти – 1:0, Лескано, 78 – 2:0.

Шинник – Факел – 1:2 (0:1)

Голы: Рылов, 34 – 0:1, Рылов, 48 – 0:2, Булия, 73 – 1:2.

Газовик – Байкал – 2:0 (0:0)

Голы: Маркелов, 58 – 1:0, Воробьев, 61 – 2:0.

Волгарь – Спартак-2 – 2:1 (1:1)

Голы: Алейник, 9 – 1:0, Савичев, 20 – 1:1, Алейник, 51 – 1:1.

Сокол – Торпедо Ар – 0:0

Матч «Тюмень» – «Балтика» перенесен на 21 апреля 2016 года.

Бомбардиры: 15 (1 – с пенальти) – Делькин (Газовик), 11 (2) – Житнев (Сибирь), 11 (4) – Бирюков (Факел).

11

домашнюю победу

одержал «Газовик» в нынешнем первенстве ФНЛ. Команда Роберта Евдокимова победила в Оренбурге «Байкал» (2:0). «Газовик» вообще не проигрывает на своем поле, сыграв только один раз вничью с «Енисеем» еще в 12-м туре. А в каждом из 5 последних домашних матчей «Газовик» забивал ровно по 2 мяча, и этого хватило хозяевам для побед (гостям удалось лишь два раза огорчить хозяев).

Дебют

Первая игра нового главного тренера «Луча-Энергии» Сергея Передни, сменившего Олега Веретенникова работавшего во Владивостоке с июня, завершилась полным конфузом. «Луч» уступил «Сибири» с разгромным счетом (0:3). Занятно, но гости из Новосибирска тратили на каждый свой мяч по 30 минут. Первый гол «Сибирь» забила на 30-й минуте, второй – на 61-й, а третий – на 90-й. «Луч» находится на 17-й позиции в таблице, а задача, поставленная перед новым тренером – прежняя – 10-е место.

Форс-мажор

Второй тур подряд отменяется одна из игр тура. «КАМАЗу» из-за неготовности поля туром ранее присуждено поражение 0:3. А вот «Тюмени» повезло, термометр опустился до минус 25-30 градусов. И игра с «Балтикой» из-за холодов, согласно регламенту, перенесена на резервный день в конце апреля.

Герой тура

Александр Кутьин

(«Арсенал»)

В матче двух команд, который возглавляют два бывших игрока «Спартака» — Дмитрий Парфенов («Тосно») и Виктор Булатов «(Арсенал»), победила более благополучная. При этом по ходу встречи хозяева дважды вели в счете. В итоге чашу весов на сторону «Арсенала» склонили два мяча нападающего Александра Кутьина. В первом тайме в сутолоке у ворот он сделал счет 1:1, а во второй половине матча – за четыре минуты до финального свистка принес победу «канонирам» после подачи углового.

В нынешнем турнире Кутьин, становившийся в сезоне 2013/14 бомбардиром ФНЛ с 19 мячами, — самый результативный игрок «Арсенала». На счету форварда 10 мячей. По словам футболиста, проблемы, которые испытывает клуб, на игре «Арсенала» не сказываются. По неофициальной информации, в клубе с начала сезона задерживают зарплату, но выплачивают премиальные.