«Балтика» тройка. Главные события 15-го тура ФНЛ

Поражение «Зенита-2» в Калининграде, гол Базелюка за СКА-Энергию и изменения в борьбе лидеров – очередной тур ФНЛ оказался максимально богат событиями.

Балтика

Луч-Энергия – Шинник — 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Павленко, 32; 1:1 – Гаджибеков, 86.

СКА-Энергия – Газовик — 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Базелюк, 68, с пенальти; 1:1 – Парняков, 70.

Енисей – Торпедо — 3:1 (2:1)

Голы: 1:0 – Шабаев, 2; 2:0 – Лескано, 17; 2:1 – Падерин, 20; 3:1 – Качан, 72.

КАМАЗ – Байкал — 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Ахба, 90.

Спартак-2 – Факел — 1:3 (1:2)

Голы: 0:1 – Касьян, 1; 1:1 – Обухов, 14; 1:2 – Касьян, 28; 1:3 – Бирюков, 50.

Тюмень – Волгарь — 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Алхазов, 38, с пенальти; 0:2 – Алейник, 85.

Сокол – Томь — 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 – Дегтярев, 31, с пенальти; 1:1 – Саная, 36; 1:2 – Пугин, 83.

Волга – Тосно — 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Ильин, 75; 1:1 – Саталкин, 90.

Сибирь – Арсенал — 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Беляев, 5; 2:0 – Берхамов, 65, автогол; 3:0 – Житнев, 84.

Балтика – Зенит-2 — 3:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Каленкович, 35; 2:0 – Макарчук, 42; 3:0 – Ланин, 70; 3:1 – Вяткин, 89.

Герой тура

Дмитрий Ахба («Байкал»)

Перед очередным туром иркутский «Байкал» расположился на четвертом с конца месте, и текущее положение дел вряд ли могло устраивать подопечных Константина Дзуцева. Но соперник противостоял им не самый грозный. КАМАЗ Владимира Клонцака также терпит бедствие, и пока ничто даже не намекает на то, что команда из Набережных Челнов может уйти с последнего места. Но даже с явным аутсайдером у «Байкала» возникли проблемы. На протяжении почти всех девяноста минут команды возились с мячом, но открыть счет никому не удавалось.

И когда КАМАЗ собирался устроить финальный штурм и даже направил пушки в сторону ворот «Байкала», гости сумели организовать разящую контратаку «три в три», которая завершилась ударом из-за пределов штрафной, мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Голкипер уже упал на землю и среагировать на второй удар он никак не мог, поэтому набегавший Дмитрий Ахба спокойно перевел снаряд головой в пустые ворота. Это гол стал победным для «Байкала» и позволил команде подняться на одну строчку вверх, а для нападающего забитый мяч стал вторым в сезоне. К слову, игрок провел десять матчей.

Матч тура

Данное противостояние нужно отмечать в паре с другим – с матчем «Газовика». Команда Роберта Евдокимова в Хабаровске очки потеряла, а томичи одержали волевую победу, которая позволила догнать соперников из Оренбурга. Счет в матче открыл Александр Дегтярев, уверенно реализовав пенальти. Чтобы отыграться, гостям потребовалось всего-навсего пять минут, а победного гола пришлось ждать почти весь второй тайм. Алексей Пугин забил за семь минут до конца, и теперь в чемпионате ФНЛ два лидера — «Газовик» и «Томь». У обеих команд по 35 очков.

Сокол - Томь

Цифра

2 тура подряд «команды-энергетики» играют с одинаковым счетом. Неделю назад обе проиграли гостевые встречи — 0:2, а теперь дома сыграли вничью — 1:1. Если результаты последних двух туров похожи, то положение в турнирной таблице команды занимают разные: не полярно противоположные, но находятся они как минимум в разных ее половинах. Подопечные Олега Веретенникова расположились на девятом месте, а вот команда из Хабаровска болтается внизу таблицы, и от последнего места ее отделяют шесть очков.

Цитата

После поражения от «Балтики» главный тренер «Зенита-2» достаточно критично высказался относительно игры своих подопечных. «Для вас этот матч, наверное, стал украшением тура, но для нас — не до конца. С победой поздравляем «Балтику», заслуженно выиграли, все по делу. Какая там Премьер-лига? О чем вы говорите! Нам бы не вылететь. С такой игрой мы вполне можем вылететь. Это первый год в ФНЛ для меня, до этого я два сезона работал во второй лиге. Знаете, здесь совершенно другой уровень, другие скорости, по-другому надо готовиться ко всем играм. Намного тяжелее. И если там мы играли в свою игру, то здесь, конечно, гораздо сложнее приходится».

Текст: Дмитрий Абрамов