Агент 005. Главные события 5-го тура ФНЛ

Карпин продолжает переписывать рекорды. «Томь» и «Енисей» рассыпаются в обороне. Долгов производит фурор рвением, став обладателем уникального достижения. Главные события 5-го тура ФНЛ – в обзоре еженедельника «Футбол».

ФНЛ

Результаты

Луч-Энергия – Балтика – 2:2 (2:2)

Голы: 1:0 – Славнов (15), 1:1 – Запрудских (21), 2:1 – Корян (27), 2:2 – Макарчук (45).

СКА-Энергия – Сибирь – 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Аладашвили (16), 1:1 – Житнев (36).

Енисей – Спартак-2 – 0:4 (0:1)

Голы: 0:1 – Кротов (27), 0:2 – Пуцко (62), 0:3 – Зуев (73), 0:4 – Козлов (90).

Томь – Арсенал – 1:3 (0:2)

Голы: 0:1 – Стеклов (19), 0:2 – Кутьин (51), 1:2 – Погребняк (71), 1:3 – Берхамов (73).

Сокол – Волга – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Дегтярев (41), 2:0 – Горбатюк (82).

Волгарь – Факел – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Сутормин (33), 1:1 – Бирюков (56, с пенальти), 2:1 – Алхазов (67).

Герой тура

Павел ДОЛГОВ («Зенит-2»)

Здесь мог быть текст о трудяге Максиме Житневе, который для «Сибири» больше, чем нападающий: забив четвертый мяч в пяти турах, форвард вновь сделал для «орлов» результат. Или же талантливый Алексей Сутормин, который в дуэте с Алхазовым соорудил для «Волгаря» победу над «Факелом». Но остановимся на Павле Долгове.

Ни голом, ни голевой передачей, ни чем-то другим игрок «Зенита-2» не отметился. Да и с «Газовиком» нападающий, выйдя на замену, сыграл всего ничего. В этом появлении и кроется загвоздка. Тем самым Долгов стал обладателем необычного достижения, успев за 4 дня сыграть сразу за 3 команды «Зенита».

31 июля Долгов вышел в стартовом составе молодежки питерцев, отыграл около часа и, приложив ногу к одному из трех голов, помог подшефным Симутенкова разгромить сверстников из «Терека».

На следующий день – дебют в главной команде. Под крылом Виллаша-Боаша Долгов участвовал в предсезонных сборах, а теперь получил заветный шанс. Заменив травмированного Дзюбу, Павел дебютировал в РФПЛ.

Еще через два дня он добрался и до ФНЛ, где его усилий не хватило для того, чтобы спасти «Зенит-2» от поражения. В перестрелке с «Газовиком» питерцы не устояли.

ФНЛ

Центральный матч

«Томь» – «Арсенал» – 1:3. Владеть инициативой – мало. В то время как «Арсенал» вовсю жалил контрвыпадами, все подходы «Томи» шли вхолостую. Сплоховала и оборона, которая после гола Стеклова попросту раскололась на части. Упущенные моменты первых 45 минут туляки перевели в голы в тайме втором, а гол Погребняка хоть и зажег интригу, но лишь на мгновение.

Цифра

5 защитников и 2 опорных хавбека было задействовано в тактической схеме «Енисея» на матч со «Спартаком-2». Тем не менее такая оборонительная вариация рисунка игры дивидендов красноярцам не принесла: пропущенных голов – целая авоська. Более того, москвичи не могли рассчитывать на Давыдова и Яковлева, но и без них оборона «Енисея» легко сдалась в плен.

Серия

Карпин и армавирское «Торпедо» продолжают переписывать историю: на этот раз побит свой же всероссийский рекорд. Супер-серия из нулевых ничьих достигла отметки в 5 матчей, между тем бессменному на рубеже Михаилу Комарову полноценный пятый «сухарь» оформить не удалось. Причина – травма. С 12-й минуты встречи мирное дело завершал Сергей Ревякин.

Текст: Николай Живоглядов