«Боруссия» забралась на вершину, падение «Баварии» и первая победа гельзенкирхенцев. Главные события 5-го и 6-го туров Бундеслиги

Пако Алькасер вытаскивает «Боруссию» Д на первое место, «Бавария» впервые проигрывает , а Шопф дарит «Шальке» победу. Еженедельник «Футбол» собрал самые яркие события пятого и шестого туров Бундеслиги.

«Боруссия» Д в топе

В 5-м туре Бундеслиги «шмели» на своем поле покусали «Нюрнберг» — 7:0. Марко Ройс выдал великолепную игру — 2 гола и 2 голевые передачи. А в следующем туре «черно-желтые» показали силу характера: они одержали волевую победу над «Байером» благодаря дублю великого испанца — Пако Алькасера. После первого тайма «Боруссия» горела — 0:2, но во втором тайме они перехватили инициативу и отыграли 2 мяча. Затем пришло время супергероя: он забил на 85-й и 90-й минутах и похоронил «львов». Таким образом, «Боруссия» Д обошла «Баварию» и заняла первую позицию в таблице, а Пако Алькасер — новый герой болельщиков Дортмунда.

Кошмарная неделя «Баварии»

Мюнхенская команда так уверенно провела первые четыре тура, что никто и не прогнозировал для них скорой потери очков. Тем удивительнее сразу их две осечки кряду. Сначала «Бавария» оступилась в домашнем матче с «Аугсбургом» (1:1), пропустив в концовке игры от младшего брата Марио Гетце — Феликса. А затем мюнхенцы отправились в гости к бойкой «Герте», где огребли по полной. На 23-й минуте идиотским подкатом «отличился» Джером Боатенг и заработал пенальти, который уверенно реализовал нападающий «Герты» Ведад Ибишевич. А затем Ондрей Дуда удвоил преимущество берлинцев, забив свой пятый мяч в чемпионате Германии. Какого-то вразумительного ответа на это футболисты «Баварии» так и не нашли, потерпев первое поражение в сезоне.

«Шальке» наконец-то победил

В прошлом сезоне гельзенкирхенцы удивили многих, финишировав на 2-м месте в Бундеслиге. «Кобальтовые» продолжили удивлять и в новой кампании, стартовав с пяти поражений. И лишь в минувшие выходные «горняки» наконец-то одержали первую победу. В 6-м туре в гости к «Шальке» приехал «Майнц» и уже на 11-й минуте Флориан Мюллер вынимал мяч из своих ворот. Евгений Коноплянка навесил в штрафную, где Алессандро Шопф кивком переправил снаряд в сетку. Во втором тайме хозяева отдали мяч сопернику и прижались к своим воротам, изредка выходя в контратаки. Трусливая тактика в итоге оправдала себя, что позволило команде Тедеско всплыть с последнего места в таблице.

Возвращение «Лейпцига»

«Быки» стартовали не лучшим образом: 5 очков за 4 тура. А ведь еще в позапрошлом сезоне «РБ» боролся за «серебряную салатницу». Молитвы болельщиков о выздоровлении команды были услышаны. На минувшей неделе «Лейпциг» отпраздновал две важные победы: дома над «Штутгартом» — 2:0 и в гостях над неуступчивым «Хоффенхаймом» — 2:1. В последнем матче в составе «быков» солировал Юссуф Поульсен, оформивший дубль.

Цифры недели

100-й гол во всех турнирах забил Марко Ройс. Полузащитник «шмелей» оформил дубль в матче 5-го тура с «Нюрнбергом» — 7:0. Сейчас он занимает 7-е место среди всех бомбардиров клуба.

Ральф Фэрманн провел 50-й сухой матч в Бундеслиге. В шестом туре чемпионата Германии «горняки» на своем поле обыграли «Майнц» — 1:0. Вратарь команды сохранил свои ворота в неприкосновенности впервые в сезоне.

Клаудио Писсаро сыграл 450-й матч в Бундеслиге. Большинство встреч он провел в футболке «Баварии» и «Вердера». Нападающий достиг юбилейной отметки в 6-м туре чемпионата Германии со «Штутгартом», выйдя на замену на 67-й минуте матча.

Фэйл недели

Матч 6-го тура Бундеслиги между «Штутгартом» и «Вердером» зрители запомнят не только победой хозяев — 2:1. На 68-й минуте встречи голкипер «Штутгарта» Рон-Роберт Цилер шокировал болельщиков. Защитник «швабов» Борна Соса решил вбросить аут на вратаря, а тот не смог остановить мяч и пропустил нелепый гол.