«Он настоящий зверь». Как Диего Лопес к 35 годам набрал лучшую форму в карьере

В новый сезон болельщики «Эспаньола» входили с большими ожиданиями. Год назад у  руля «попугаев» встал амбициозный китайский владелец, состав команды пополнил ряд известных игроков, а новым тренером был назначен Кике Санчес Флорес. Среди новичков оказался и голкипер Диего Лопес, ставший одним из главных творцов десятиматчевой беспроигрышной серии команды.

Прошлый сезон стал настоящим разочарованием для Лопеса. Испанец потерял место в основе «Милана» и выходил на поле лишь в девяти матчах. А потому его уход в аренду в последний день летнего трансферного окна смотрелся логичным решением, устроившим обе стороны. Единственным напоминанием об Италии в новом сезоне для него оказалась номинация на премию «Золотая урна», которую вручают худшему легионеру Серии А по итогам календарного года.

«Я очень рад быть здесь. Чувствую себя лучше, чем год назад, потому что тщательно работал и держал себя в тонусе. Я пришел с амбициями и желанием, то же самое у меня было, когда мне было 20 лет», — заявил голкипер после своего перехода. Прошлый сезон «Эспаньол» закончил в статусе самой пропускающей команды Примеры (74 гола в 38 матчах) и имел худшую разность голов (-34). А потому усиление вратарской позиции было приоритетной целью «попугаев».

Попугай Чен. Как каталонское дерби может стать интереснее мадридского

Одним из поворотных моментов для «Эспаньола» стал приход китайского миллиардера Чена Яншена. Бизнесмен существенно увеличил бюджет клуба, подняв его до отметки в 150 млн евро, выделил средства на усиление состава и пригласил Кике Санчеса Флореса на роль главного тренера. Испанский специалист неплохо проявил себя в Англии на посту тренера «Уотфорда», но потерял работу, после того как результаты команды пошли на спад. В Испании Флорес пригласил в клуб хорошо знакомых ему исполнителей и перестроил рабочий процесс.

«Я уверен, что «Эспаньол» ждет отличный сезон. У команды есть энтузиазм и желание бороться за высокие места. Это очень тихий клуб, и мне нравится та интенсивность, с которой здесь работают на тренировках», — заявил Лопес. В своей третьей игре в новой команде Диего помог «Эспаньолу» одержать важную гостевую победу над «Осасуной», совершив 11 сейвов.

Команда Кике Флореса выдала десятиматчевую беспроигрышную серию, а Лопес провел семь матчей на ноль — лучший результат в Примере наряду с голкипером «Вильярреала» Серхио Асенхо. Испанец установил клубный рекорд по продолжительности «сухой» серии в чемпионате – 585 минут — и стал одним из лидеров «Эспаньола».

В домашнем матче против «Леганеса» трибуны стадиона «Корнелья-Эль Прат» скандировали имя Диего Лопеса. Болельщики прекрасно понимают, что успешные результаты команды напрямую связаны с великолепной игрой галисийского голкипера. Спортивный директор «попугаев» Анхель Гомес также хвалит вратаря-ветерана: «Это честь — иметь в составе команды такого профессионала, как Лопес. Он обладает большим опытом и является примером для остальных игроков. Он настоящий зверь».

У Диего нет времени расслабляться, так как его конкурентом является бывший вратарь «Олимпиакоса» Роберто, готовый в любой момент воспользоваться осечкой своего одноклубника. «Быть голкипером — непростая работа, когда вы не играете, то трудно смириться с ролью запасного. Роберто неустанно работает на тренировках и ждет своей возможности, но я стараюсь не давать ему шанса. Я пришел не на прогулку или на праздник, я пришел оспаривать свое место и быть номером один».

Вива Кастро! Форвард, который с годами становится лучше

В договор об арендном соглашении не входит пункт о возможном выкупе голкипера по итогам сезона. Но уже в ближайшее трансферное окно руководство «Эспаньола» намерено договориться с «Миланом» о выкупе прав на игрока. Сам Лопес также настроен продлить свое пребывание в клубе и уверен, что способен принести «попугаям» еще немало пользы. «Я подписал контракт на один сезон, но надеюсь остаться здесь на больший срок. Возраст не должен влиять на производительность, и сейчас моя единственная цель состоит в том, чтобы продолжать совершенствоваться на благо клуба».

Текст: Никита Котов
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Никита Котов

Корреспондент еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: