Трагедии в небе. 10 футбольных авиакатастроф

Новичок «Кардиффа» Эмилиано Сала летел в Уэльс для того, чтобы присоединиться к своему новому клубу, но частный самолет с аргентинским нападающим на борту пропал с радаров. Поисковая операция в проливе Ла-Манш за несколько дней ни к чему не привела. Печально, но авиакатастрофы – суровая реальность для спорта №1: в разное время в небе гибли и игроки, и целые команды, и их владельцы, и арбитры.

Вишай Шривадданапрабха

Где: Лестер, Англия

Когда: 27 октября 2018 года

Владелец «Лестера» улетал на собственном вертолете после каждого домашнего матча «лис». Сделал он это и в день ничьей с «Вест Хэмом» (1:1). Но из-за неисправности в управлении вертолет упал с высоты 60 метров и загорелся около «Кинг Пауэр Арены». Только через день командный сайт официально подтвердил смерть президента. Болельщики создали траурный мемориал в память о тайце около стадиона «Лестера», который посетили даже принц Уильям с супругой. А весь состав «лис» принял участие в похоронах Вишая в Бангкоке.

«Шапекоэнсе»

Где: Колумбия

Когда: 28 ноября 2016 года

Бразильский клуб отправился на первый финальный матч Южноамериканского кубка против местного «Атлетико Насьональ». В 18 км от аэропорта Медельина самолет врезался в гору. После катастрофы выжили всего 5 из 77 человек. Позже КОНМЕБОЛ совместно с руководством «Атлетико» решило наградить «Шапекоэнсе» международным трофеем.

Битва за выживание. Как бразильский «Шапекоэнсе» восстанавливался после трагедии 2016-го

Владимир Петтай

Где: Петрозаводск, Россия

Когда: 20 июня 2011 года

Арбитр ФИФА летел домой из Владикавказа после празднования 50-летия директора «Алании» Александра Стельмаха. При заходе на посадку в Петрозаводске Ту-134 столкнулся с деревьями. Петтай стал одним из 47 погибших. Позже вдова судьи Надежда сообщила: «Вова мог ехать поездом после пересадки в Москве, но вдруг объявили: «Билеты на рейс есть».

Сборная Замбии

Где: Атлантический океан, около Габона

Когда: 27 апреля 1993 года

Замбийцы направились в Сенегал на отборочную игру ЧМ-1994. Еще до вылета сообщалось о проблемах с двигателем, но рейс с тремя дозаправками не отменили. Уже когда борт поднялся со второго аэродрома, в воздухе загорелся левый движок, и самолет упал в воду. Все 30 человек, находившиеся на борту, погибли. Форвард ПСВ Калуша Бвалия избежал гибели, так как летел на матч из Голландии. Позже он брал «серебро» и «бронзу» на кубках африканских наций.

Суринамские голландцы

Где: Парамарибо, Суринам

Когда: 7 июня 1989 года

Голландцы из европейских лиг часто летали на историческую родину, чтобы провести благотворительные матчи. Очередная встреча не состоялась из-за ошибки при посадке – самолет задел дерево. 187 погибших, в том числе и 15 футболистов, – эта авиакатастрофа стала самой крупной в истории Суринама. Руд Гуллит и Франк Райкард не оказались в числе жертв благодаря «Милану»: «россонери» не отпустили своих игроков во время межсезонья.

«Пахтакор»

Где: Днепродзержинск, Украинская ССР

Когда: 11 августа 1979 года

Ту-134А с 17 футболистами и членами тренировочного штаба «Пахтакора» летел в Минск на матч против местного «Динамо». Диспетчер поздно заметил лайнер из Челябинска, находящийся на одной высоте с «белорусским». В результате оба самолета взорвались при столкновении, никто из 176 пассажиров двух рейсов не выжил. Советские СМИ не освещали катастрофу, но на похороны погибших прибыло все партийное руководство Узбекистана.

Последний полет Стрелы. 10 фактов об Альфредо Ди Стефано

«Стронгест»

Где: Вилоко, Боливия

Когда: 26 сентября 1969 года

«Сильнейшие» возвращались в Ла-Пас после товарищеского матча. 26 сентября самолет исчез с радаров, когда в Боливии начался военный переворот. Его обломки нашли только на следующий день в деревушке около Анд. Таинственная смерть постигла 19 членов команды – футболистов, тренеров и руководителей. Всего погибло 74 человека. Многие экс-игроки «Стронгеста» после трагедии вернулись в клуб на пониженную ставку.

Сборная Дании

Где: Эресунн, Дания

Когда: 16 июля 1960 года

Восемь кандидатов в олимпийскую сборную отправились на контрольный матч перед римскими Играми-1960. Двадцатилетний член команды Эрик Дюреборг скандалил в аэропорту и был вычеркнут из числа сборников, что и спасло ему жизнь. Во время полета пилот не справился с управлением из-за плохих погодных условий. В итоге он стал единственным, выжившим после крушения. А датчане взяли «серебро» на футбольном турнире в Риме.

«Манчестер Юнайтед»

Где: Мюнхен, Германия

Когда: 6 февраля 1958 года

«Малыши Басби» возвращались из Белграда после ничьей с «Црвеной Звездой» и выхода в 1/2 КЕЧ. Самолет сел на дозаправку в Мюнхене и трижды пытался взлететь в условиях снегопада. Последняя попытка привела к столкновению с жилым домом и 23 погибшим (11 из них – игроки «МЮ» и работники штаба). Трагедии посвящено несколько художественных фильмов, которые критикуются за недостоверность фактов.

Есть только Мик между прошлым и будущим. Кто помогает Оле-Гуннару Сульшеру возрождать «Манчестер Юнайтед»

«Торино»

Где: около Турина, Италия

Когда: 4 мая 1949 года

«Быки» летели домой после товарищеской игры с «Бенфикой». Когда самолет приближался к Турину, лайнер в условиях плохой видимости из-за тумана столкнулся с холмом и упал. Никто из находившихся на борту людей (31) не выжил. В оставшихся четырех турах сезона «Торино», усиленный игроками из «молодежки», набрал максимальное количество очков и занял первое место в первенстве в 4-й раз подряд. Восемнадцать футболистов стали чемпионами посмертно.

Текст: Дмитрий Темников
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: