Театр одного актера. Как ЦСКА разгромили в Манчестере

Для ЦСКА выезд в Манчестер был последним шансом доказать свои притязания на попадание в плей-офф. Да, многое не удалось, но старание армейцев заслуживает всяческого уважения…

Альваро Негредо отправляет очередной мяч в ворота Игоря Акинфеева. // Сергей Дроняев

Наставники обеих команд не сделали никаких изменений по сравнению с предыдущими встречами в рамках национального первенства. Пеллегрини продолжил воспитание Джо Харта, оставив англичанина на скамейке запасных. А Слуцкий попросту не мог произвести перестановки, так как продолжает давать о себе знать кадровый дефицит.

Для армейцев просто убийственно было бы играть с «Манчестером» в открытый футбол. Поэтому, с самых первых минут футболисты ЦСКА всей командой отошли к собственным воротам. Вполне возможно, что план москвичей мог сработать, но повторилась история матча в Мюнхене. Уже на 3-й минуте Серхио Агуэро, реализовав пенальти, вывел хозяев вперед. Вот так, уже в самом дебюте, игроки «Сити» показали, кто в доме хозяин. В этот момент почудилось, что армейцы не заметили пропущенного мяча. Футболисты сосредоточено продолжали выполнять установку главного тренера, изредка беспокоя оппонентов контратаками. Да какие это были контратаки! Кейсуке Хонда имел несколько моментов, однако ему не хватило точности и хладнокровия в завершающей стадии. А самый верный шанс упустил Сейду Думбия: воспользовавшись ошибкой Клиши, ивуарийский форвард бил из убойной позиции, но снаряд просвистел над перекладиной.

Забей форвард ЦСКА свой момент, и кто знает, как бы дальше сложилась игра. Но армейцы не использовали предоставленный шанс, дождавшись разящего ответа. Для начала Агуэро увеличил преимущество хозяев до двух мячей. Но «Манчестеру» и этого оказалось мало! Вскоре уже Негредо точным ударом завершал наступление «Сити». К 30-й минуте вопрос о победителе был снят окончательно. Стоит отдать должное болельщикам москвичей, продолжавшим неистово поддерживать своих любимцев. Им на радость под занавес первого тайма армейской команде удалось отквитать один мяч! Понтус Вернблум вывел Думбия на рандеву с Пантилимоном, и тот не оставил шансов голкиперу.

В начале второго тайма игроки «Сити» снова захотели «поиграть» с армейцами. Насколько выше класс английской команды было видно невооруженным взглядом. ЦСКА ничего не мог противопоставить своему сопернику. И даже когда футболисты «Манчестера» вышли три в ноль, а Негредо забил свой очередной мяч, не было никакого смысла каким-то образом ругать московскую команду. Хозяева могли забивать и еще, однако армейцам повезло. Нельзя сказать, что российская команда не стремилась забить ещё. Да, в силу своих возможностей, футболисты ЦСКА не показывали искрометной игры в пас, сумасшедших комбинаций, но старания и самоотдачи было не занимать

Немного подсластил жизнь российскому клубу и главный арбитр встречи. Можно вступать в дискуссию, рассматривая, где было нарушение Гаэля Клиши, но судья был непреклонен, назначив одиннадцатиметровый удар. К точке подошел пострадавший Сейду Думбия и уверенно развел голкипера и мяч по разным углам. 4:2 – далеко не самый плохой счет по такому течению встречи. Правда, даже эту маленькую радость отобрал у москвичей Негредо, на последних секундах забивший свой третий мяч. Гол испанского форварда лишь подтвердил то, что «Манчестер» уверенно контролировал ход игры.

Данный результат лишил ЦСКА последней надежды на выход из группы. Именно в таких матчах по-настоящему заметно, насколько наш футбол отстает от ведущих европейских чемпионатов. А футболистов «Сити» остается поздравить с первым в истории выходом в плей-офф Лиги чемпионов.