Сообразим на троих. Как Ди Маттео переучивает «Шальке»

Почти два года Роберто Ди Маттео находился в свободном плавании. На саморазвитие и отдых итальянец каждую неделю получал 130 тысяч фунтов от «Челси». Нынешним летом контракт закончился, и Ди Маттео решил вернуться к тренерской работе. Вовремя: «Шальке» давно искал тренера с именем.

После расставания с «Челси» Ди Маттео пропал. По старой памяти итальянца отправляли в десяток английских клубов, несколько итальянских, пару-тройку немецких и испанских. За короткий срок Ди Маттео приобрел репутацию очень способного тренера. Обаятельный, стильный, молодой, он сумел найти общий язык со строптивыми звездами «Челси». Особенно выигрышно Ди Маттео выглядел на фоне робота-тренера Андре Виллаш-Боаша. Поэтому и казалось, что увольнение Ди Маттео – очередное поспешное решение руководства «Челси». Судьба должна была разобраться с этой несправедливостью. Но время шло, а Ди Маттео отвечал отказом на все предложения. Оказалось, что итальянец уволен формально и продолжает получать зарплату. Восемь миллионов фунтов в год оказались слишком веским доводом, чтобы не подписывать ни с кем контракт. На приглашение в топ-клуб со схожей зарплатой Ди Маттео, вероятно, ответил бы согласием. Но его звали преимущественно средние команды с амбициями.

Спортивный директор «Шальке» Хорст Хельдт давно записал его телефон и периодически напоминал о своем клубе. Неудивительно, ведь в Гельзенкирхене тренировал Йенс Келлер, которого «увольняли» едва ли не каждый месяц. На второй год с «Шальке» он перестал нервничать, начал что-то создавать, но было поздно. Руководители «кнаппенов» поступили не очень красиво, зато сыграли на опережение: поддерживали Келлера на словах и договаривались с Ди Маттео. «В последние недели игра команды отличалась нестабильностью, — сказал Хельдт. — Нам в данный момент не хватает постоянства для того, чтобы добиться своих целей. Поэтому было принято решение пойти на этот шаг».

Амбиции «Шальке», конечно, не соответствуют фигуре Келлера. При прочих равных той зимой 2012 года на должность главного тренера взяли бы Томаса Тухеля или того же Ди Маттео. Однако они были связаны контрактами. Теперь оба свободны, и «кнаппены» выбрали звучное имя. Самый титулованный и.о. – тоже достижение. Ди Маттео выигрывал Кубок Англии и Лигу чемпионов. Успех в Европе – давняя мечта «Шальке».

Разобравшись с происходящим в команде, Ди Маттео решил кардинально изменить систему игры. Расстановка 4+2+3+1 уступила место схеме с тремя защитниками. Без дела итальянец последние годы точно не сидел. Трио центральных защитников пока не сформировано, претендентов несколько. Однако точно получат места в основе Бенедикт Хеведес и Роман Нойштедтер. Первый – капитан и лидер защиты, второй вообще-то опорный хавбек, способный вести игру. На флангах носятся моторные Кристиан Фукс и Атсуто Учида, а опорную зону прикрывает Деннис Аого. Новая формация особенно по душе Эрику-Максиму Чупо-Мотингу. Немецкий камерунец и так проводит мощный сезон, но в ноябре стал едва ли не лучшим игроком Бундеслиги: 5 голов и 3 передачи. «Шальке» преобразился с первого же матча против «Вольфсбурга». Конкурент на попадание в Лигу чемпионов был смят за первые 25 минут, «кнаппены» вели в три мяча. Чуть более атакующий стиль в играх с «Майнцем» и «Штутгартом» привел к общему счету 8:1. Тактика дала сбой в матче с «Кельном», который очень внимательно относится к обороне.

Приближающийся перерыв даст Ди Маттео возможность доработать свои идеи. Учитывая нестабильность и шатания всех представителей Бундеслиги (у «Баварии» — свой турнир), «Шальке» получит шанс наконец-то взять «серебро». Интересно, скучает ли Ди Маттео по денькам, когда он получал 130 тысяч в неделю и ничего не делал? 

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: фейсбук «Шальке»

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: