Побоище в Марселе. Как Евро-2016 превращается в турнир фанатов

У фанатов свой чемпионат Европы. В нем нет турнирных таблиц. Матчи исчисляются минутами, а поражения, как и победы, болезненны в прямом смысле этого слова. Фанаты сражаются за сомнительное право считаться первыми бойцами в футбольном «хулиганизме». Высшая лига тут выглядит совсем иначе, чем рейтинг УЕФА. На первых ролях здесь вся Восточная Европа, а также Турция и Северная Ирландия. А Россия – явный фаворит, конкуренцию которому могут составить только поляки. Это российские активные фанаты и приехали доказывать в Марселе и по всей Франции. Еженедельник «Футбол» — о том, как матч Англия – Россия превратился в главную историю российского футбольного «хулиганизма».



***

На Старый порт смотреть было страшно. Вереница полицейских автомобилей, цепи из жандармов с гранатометами в руках. Вымощенная булыжником набережная вся покрыта мусором, битым стеклом, залита пивом и рвотой, а в некоторых местах — кровью.

И по обочинам притихшие фанаты.

Тур де Франс. Города EURO-2016

Еще четверть часа назад здесь было весело. Бухие британцы с воплями запускают мячи в небо и потом под ржание смотрят, как разбегаются те, кому лень выпускать бутылку из рук, чтобы поймать летящий сверху снаряд. То и дело кто-то заводит очередной футбольный гимн, и если получается недурно, вся площадь подхватывает слова и прыгает в такт.

Пиво ящиками громоздится прямо у их ног, а добровольцы постоянно подтаскивают все новые запасы. Все столы завалены египетскими пирамидами уже пустых бутылок. Через несколько минут их осколки превратятся в смертельную опасность: те, кого опрокидывала бегущая толпа, падали прямо на стекло и их тащило по мостовой.

Но пока об этом никто не думает. Англичане развешивают свои флаги, на которых по названиям клубов можно изучать географию Великобритании и состав нижних английских дивизионов — «Брансли», «Миллуолл», «Нотс Каунти»… Здесь, на площади, порядка 10 тысяч британцев. По городу – еще несколько десятков тысяч. Из больших городов и малых, со всевозможными акцентами и татуировками. Но почти все уже порядком набравшиеся.

***

Это обычная для нынешней футбольной Англии история. Англичане были родоначальниками не только футбола, но и активного фан-движения. Хотя в последние два десятка лет правительство Великобритании сделало все, чтобы убрать агрессию с трибун. Футбол в Англии — бизнес, и «хулиганз» этот бизнес делают убыточным. Поэтому многие из бойцов на контроле у полиции Ее Величества. Некоторым судебными решениями запрещено посещать стадионы – во время футбольных матчей они должны отмечаться в своих полицейских участках. Все сборища фанатов фиксируются видеокамерами, и последствия нарушений очень жесткие. А чтобы купить билет на матчи сборной Англии, надо состоять в специальной организации болельщиков.

Из-за этих мер футбольный «хулиганизм» в Англии сошел на нет. В современном мире стиль casual в моде во всем: в одежде, в еде, в поведении. В футбольном болении теперь тоже есть casual – умеренность и повседневность во всем, и он сейчас в моде в Великобритании. Но не на чемпионатах Европы. Как только британские фанаты выбираются из-под контроля своей полиции и своих семей, они берут от жизни все. А билеты на тот же Евро-2016 можно купить и с рук – паспорта на стадионе никто не проверяет. Именно поэтому каждый выезд сборной Англии на Евро превращается в сводку происшествий. Именно поэтому в Старом порту Марселя десять тысяч вырвавшихся на свободу британцев делали себе свой праздник.

***

«По ходу, у них в Англии только сторож остался, все здесь», — говорит кто-то по-русски рядом. И как и я держит перед собой смартфон, записывая все, что происходит вокруг.

Старый порт Марселя – это историческая и самая интересная часть города. Фактически это набережная. Километр в сторону — и открывается потрясающий вид на залив и крепость. Еще километр – и пляж с девушками и волейболом. Чуть ближе – лес мачт из пришвартованных яхт, самая скромная из которых, похожая на катер, стоит под сто тысяч евро. Здесь же причал для прогулок, можно искать экскурсию в замок Иф – форт для обороны Марселя, превращенный в тюрьму для гугенотов, активистов Французской революции и Эдмона Дантеса. Но мы снимаем только фанатов: сейчас они здесь главная достопримечательность.

Ко мне в объектив телефона врывается орущий британский фанат — голый по пояс, с устрашающей татуировкой на плече — и трясет кулаком. Если бы я успел нажать на кнопку, у нашего журнала была бы другая обложка. Но я опускаю телефон, смотрю на него, и тут мы одновременно с британцем начинаем смеяться. Он прекрасно понимает, за какими кадрами сюда пришли русские репортеры, и готов подыграть на все сто процентов. И он отдает себе отчет, зачем все эти люди со смартфонами здесь. Старый порт в эти минуты — всего лишь аттракцион, который только выглядит опасным. Тут голые по пояс люди в татуировках горланят песни, но самое плохое, что с вами может произойти, – это душ из пива. Кому нужны другие ощущения, приключение и мордобой, сейчас находятся в другом месте.

***

Обычно они стягиваются к таким местам под вечер. Так было в ночь с пятницы на субботу – с 10 на 11 июня. И зачинщиками чаще всего были местные арабы: здесь полно марокканцев и других выходцев из Северной Африки. Англичане провоцировали их, арабы собирались в группы и старались отомстить, напрыгивая на британцев. К ночи обстановка накалилась. Все закончилось тем, что арабы стали стрелять из ракетниц, британцы в ответ кидали бутылки и кресла. Потом вмешалась полиция и разогнала всех с помощью гранат со слезоточивым газом.

Но в субботу вечером был матч. И все должно было случиться за несколько часов до него. Объединившиеся силы российских фанатских фирм атаковали Старый порт.

В одном из публичных пабликов фанаты так описывают происходившие:

— Ситуация достигла своего апогея примерно за 4-5 часов до матча, когда русские фанаты объединились и совершили прыжок на площади в порту, обратив бритишей в бегство. Было отжато неимоверное количество английских тряпок, их хозяева особенно и не возражали…

— После площади было долгое противостояние на одной из прилегающих к порту улиц. Бритиши наступали со стороны порта, точнее, наступлением это назвать сложно: на личный контакт они практически не шли, используя неимоверное количество различного дерьма — от бутылок, до столов и стульев, а также мусорных баков…

— Как бойцы бритиши мало что из себя представляют: практически все алкоголики, много дегенератов и полуп… [людей нетрадиционной сексуальной ориентации]. Участвовали в действии в основном люди в возрасте под 50, те, которые еще успели застать расцвет английского околофутбола. Была, конечно, и молодежь. Справедливости ради стоит сказать, что большинство реальных людей у них уже невыездные, а английский околофутбол уже давным-давно уничтожен властями Соединенного Королевства…


***

То, что околофутбола в Великобритании – месте, где он и возник, — теперь нет, знают все активные фанаты из всех стран. Но если вам нужен пиар, если вам нужен шум в прессе и красивые кадры, то есть все то, чтобы заявить о своем превосходстве всему миру, – вам нужно атаковать англичан. Риск, что вам ответят, тоже есть: их всегда много, и они не боятся идти в драку. Но если у вас профессиональные бойцы, шансы на победу высоки.

Грязные «танцы». Ведущие хулиганские фирмы России

На прошлом чемпионате Европы так делали все, кто добрался до британцев на Украине. На Евро-2008 англичан не было из-за сборной России. Последние чемпионаты мира проходили в Бразилии и ЮАР, то есть слишком далеко, чтобы туда массово добирались британцы, и тем более «хулиганз» из Восточной Европы. Но сейчас англичан постараются потрепать все. После России уже занимали поляки, а также турки и, само собой, французы – этнические и не очень. Афиша «Англия vs Франция» актуальна в Европе на протяжении многих веков.

***

Осколки с вечеринки в Старом порту опасно врезались в подошвы кроссовок. Служебные собаки французской жандармерии были предусмотрительно обуты в специальные носки. И сама полиция, которая накануне в шортиках позировала возле пляжей для селфи всем желающим, с автоматами и гранатометами наперевес уже выглядела не так безобидно. Но она опять опоздала. Все самое интересное и опасное переместилось к стадиону.

Если британцы в уличных драках уже не те, то на стадионе им нет равных. Когда попадаешь на марсельский «Велодром», от плавных линий теряешь голову. Когда слышишь, как эта чаша наполняется британским футбольным пением, теряешь разум. Против этого только крик «Россия – Россия!» Если российские фанаты хотят быть действительно №1 в мире и Европе, им надо уходить с улиц на трибуны.

Так же неубедительно выглядела наша сборная против англичан. Команда Слуцкого старалась, стелилась в подкатах, откатывалась к своим воротам, чтобы перекрыть все зоны, Акинфеев тащил удар за ударом, а тройка нападения иногда бежала в атаку. С каждой минутой чувствовалось, что, скорее всего, разгрома при таком настрое не будет. Но и ничья при этом казалась верхом мечтаний.

«Велодром» жил вместе с игрой и практически всегда был под властью англичан. Разочарованно гудел, когда Акинфеев отражал тот самый удар от Руни, тревожно молчал, когда россияне брали игру под свой контроль. И восторженно ревел, когда со штрафного сборная Англии все-таки открыла счет.

Побоище в Марселе. Что это было

И замолчал стадион только на последней минуте. Как раз на той, когда Василий Березуцкий ударом головой забил такой нужный, пусть и неожиданный гол. Может быть, крик капитана сборной России и не донесся до верхнего яруса «Велодрома», но экраны мониторов сделали все за него. Капитан сборной России совершил то, что должен делать капитан, – принес ничью, а с ней и уверенность.

***

Но если можно было испортить этот вечер, фанаты это сделали через несколько минут. После того как прозвучал финальный свисток, бойцы российских фирм, закрывая лица футболками, атаковали британскую трибуну. Вряд ли они оказались там случайно. И уж точно понимали, что делали. Зрители в панике бежали, и все это зафиксировали камеры УЕФА.

Это была еще одна пиар-акция российских фанатов. Но как раз ее им и не простят. Если все, что происходило в городе, – это головная боль полиции и УЕФА не касается, то стадион – это зона прямой ответственности Европейского футбольного союза. Тут же на сборную России было заведено дело. И несколько дней РФС прожил в тревожном ожидании вердикта.

А свой чемпионат Европы среди фанатов продолжается. На следующий день в Лилле немцы напали на болельщиков сборной Украины, и все с удивлением заметили, что и у Германии поднимает голову околофутбол. В Ницце поляки бились с североирландцами. Поляки считаются в этом мире чуть ли не сильнейшими бойцами, а фанаты Северной Ирландии, закаленные в противостоянии протестантских и католических клубов, отпраздновали свое возвращение в большой футбол. В Париже белые фанаты «ПСЖ» потрепали турок. И каждый новый день Евро-2016 пополняет эту сводку новыми подробностями.

Еще немного, и околофутбол перестанет быть просто опасным развлечением для тех, кто ищет приключений. И тогда начнется совсем другой Евро.

Париж – Марсель – Тулуза

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Андрей Вдовин, Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                        

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                                    

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: