«Он бил ее, бил, трещины бежали, но она проявляла удивительную стойкость». Илья Казаков — о поездке в Тулузу

Во время чемпионата Европы сборную России поддерживают очень разные болельщики. Миры фанатов, которые в поисках адреналина устраивают кровавые битвы, и миры любителей футбола, получающих удовольствие от игры и жизни, абсолютно не пересекаются.

Казаков

***

Утро в Марселе было тихим. Настолько тихим, что даже хотелось ущипнуть себя, убедившись, не сон ли это. Аккуратные мостовые. Столики, расставленные у кафе. И вроде бы стулья тоже были на месте – те самые, которыми в день матча Россия — Англия сначала кидались, потом дрались.

Тур де Франс. Города EURO-2016

Я стоял у отеля, из которого вот-вот должен был выйти Денис Евстигнеев. Нас ждала Тулуза, далекая и загадочная, с десяток искушений по пути в нее. Мост Ван Гога в Арле, римский амфитеатр в Ниме. Обед, кальвадос…

Я зажмурился от блаженства, а когда открыл глаза, увидел Юру Розанова. Коллегу, приятеля и именинника. И очень ему обрадовался.

— Хотел позвонить, а тут ты собственной персоной, — сказал я и принялся жать ему руку, похлопывать по спине и совершать прочие манипуляции, положенные в таких случаях.

Юра курил и довольно жмурился.

— В самом центре живем, — произнес он своим обычным веселым голосом, не подпустив в него ни одной комментаторской нотки.

Я задумался: о каком центре могла идти речь. О центре города или центре вчерашних событий.

С Юрой держать ухо надо было востро. Скорость реакции, чувство юмора – на секунду зазеваешься и сразу выпадешь из разговора.

— Почудили вчера они славно, — продолжил именинник.

Он был похож в эту минуту на мистера Пиквика, снисходительно относящегося к человеческим слабостям. Только без намека на пиквиковскую наивность.

— Я сейчас в Ниццу, — сказал Юра. – Далеко ведь?

Как каждый серьезный ответственный человек, он не любил опаздывать. Особенно если собирался с кем-то встречаться. Не говоря уже про работу. Я не сомневался, что Юра отлично знал, сколько до Ниццы, просто ему было приятно это еще раз услышать.

— Полторы сотни километров, если по прямой. До Тулузы в два раза дольше.

— Ну, хорошо, — сказал Юра, успокоившись.

За все это время мы даже словечком не обмолвились о сборной. Потому что успели обсудить ее по горячим следам на стадионе. Но еще и потому, что утро было таким умиротворяющим, тихим.

Испания против Чехии в Тулузе

***

Из отеля вышел Евстигнеев. Я в который раз поразился, как же он одновременно похож на отца и на мать. Я попрощался и пошел к машине, радуясь спокойствию и вспоминая свою вечернюю напряженность. Шел не спеша, щурясь на еще не жаркое солнце. И тут услышал сильный глухой удар. Еще один, третий. Мужчина с битой в руках пытался разнести в клочья пластиковую перегородку в соседнем кафе. Он бил ее, бил, трещины бежали, но она проявляла удивительную стойкость. Держалась изо всех сил, словно оборона нашей сборной в первом матче на Евро. Только оборона выдержала, а перегородка нет.

Нырнуть за Евро. Илья Казаков — о стихийном бедствии в Париже

— Упорный человек, — сказал мне Денис. – Вчера ее, вероятно, сломали, а он доламывает.

Мы сели в машину, вбили в навигатор курс на Тулузу. Я ехал туда комментировать матч Испания — Чехия, а Денис с друзьями – посмотреть на действующих чемпионов Европы. Я им завидовал. И себе тоже завидовал. Двухдневная поездка обещала стать насыщенно-интересной.

Мы держались долго. Минут десять, наверное. Пока не вырулили на трассу.

Это только кажется, что Марсель – город большой. По нашим меркам, не очень. Вроде Ниццы, только там береговая линия прямая, а в Марселе — нет.

— Я тут прочел, — сказал Евстигнеев, — что один самый известный комментатор назвал сборную России самой слабой из тех восьми команд, что сыграли свои матчи. Вам самому игра понравилась?

Я честно сказал, что не очень. Что защита понравилась, а вот нападение — меньше. И объяснил почему.

Они были настоящими болельщиками. Не теми, кто смотрит футбол раз в два года, когда идет крупный турнир. А теми, кто постоянно в этой теме. И их упреки в адрес сборной были совершенно понятными и заслуженными. У меня были примерно те же самые оценки. Да и у самих футболистов, судя по их словам, взгляд на матч с Англией особо от нашего не отличался.

— Слуцкий эту ничью заслужил, — сказал я. – А Англия сделал все, чтобы не выиграть. Лаллана как весь сезон в «Ливерпуле» не мог забить, так и в сборной продолжил. А Варди? Почему Ходжсон не выпустил Варди? Бомбардира из клуба-чемпиона!

Тулуза

***

Разговор начинал становиться похожим на тот, что вели ильфопетровские пикейные жилеты из Черноморска. После фамилии Варди все в машине оживились и некоторое время ругали Ходжсона.

Потом перешли на Кокорина.

— А он что, правда такой талантливый, как все говорят?

Я сказал, что да, очень. И пояснил, почему он не забивает в каждом матче.

— Он же все время на разных позициях играет. Мне вообще кажется, что Слуцкий вынужденно отказался от какой-то удачной, работающей схемы из-за такого обилия травм и пытается сейчас найти оптимальную тактическую модель, ставя в состав всех сильнейших.

Бой посуды. Как Франция провалила старт Евро-2016

Меня спросили, почему тогда оборона в ЦСКА играет совершенно иначе, если футболисты одни и те же.

Я заговорил о Вернблуме. О том, что и как именно он делает для команды: отбирает, отдает, выжигает.

Мы подъехали к Арлю, который оказался маленьким, не очень симпатичным городком. Ван Гог на время затмил футбол.

Через полчаса машина снова двинулась в сторону Тулузы.

— Но хоть Испания, надеюсь, покажет футбол экстра-класса, — сказал Евстигнеев. – Мне вообще-то пока больше всех понравилась Румыния. А вам?

Я понял, что важнее футбола до середины июля тем не будет. Ни у кого. И это было замечательно.

Марсель — Тулуза

Текст: Илья Казаков

Фото: Фейсбук Ильи Казакова, Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                       

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                   

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: