Ну и ну. Как бывший вратарь «Динамо» пропускает удары в «Валенсии»

После бодрого старта и ярких побед «Валенсия» чуть ослабила блок и тут же ощутила чувствительные удары: месяц назад неприятный хук отвесил «Депортиво», затем по «летучим мышам» приложился «Леванте». «Барселона» должна была отправить «Валенсию» в нокаут, но Нуну и его парни от тяжеловеса не сильно пострадали.

20141003_gaf_u08_040.jpg

Если вы вдруг ничего не знаете о самом могущественном агенте мира Жорже Мендеше, то запоминайте: он ведет дела Криштиану Роналду, он солидно обогащается в каждое трансферное окно, он заработал за прошедшее лето 30 миллионов евро. Перечислять подвиги Мендеша можно долго, но гораздо важнее знать, как все начиналось. Начинающий агент и тогда еще молодой вратарь португальской «Витории» Нуну в 1997 году случайно встретились в баре. Голкипер рассказал о своем стремлении играть в Испании, а Мендеш пообещал что-нибудь придумать. Тем же летом Нуну оказался в «Депортиво».

Так было положено начало большой карьеры агента и не очень большой – вратаря. Нуну смог проявить себя лишь в одном сезоне за «Осасуну» и в драках между русскими и португальцами на тренировках московского «Динамо». Но за старт-ап Мендеш вратарю был благодарен. После окончания карьеры Нуну с подачи агента стал главным тренером «Риу Аве». Теперь, когда Мендеш получил серьезное влияние на «Валенсию», бывший голкипер возглавил и ее. Инсайдеры утверждают: сингапурский бизнесмен Питер Лим стал единоличным владельцем клуба только потому, что подписал с Мендешом джентльменское соглашение, согласно которому Нуну должны были назначить главным тренером «лос чес».

За старт-ап Мендеш вратарю был благодарен

В «летучих мышей» не верил никто. Даже после четырех побед и двух ничьих в стартовых шести матчах на успехи Нуну и его команды смотрели осторожно. Но восхитившись тем, как «Валенсия» растоптала «Атлетико» за тринадцать минут, возрождение команды стали признавать. Вот только за этой победой последовал апперкот – «лос чес» внезапно досталось от «хромого» «Депортиво». Потом вроде бы все наладилось и вышло на привычный (три забитых гола за игру) график, но баски из Бильбао снова выбили «Валенсию» из колеи – команда не впечатляет и не может победить на протяжении трех матчей. Можно было бы назвать этот период спадом, но в команде так не считают.

После поражения в дерби от «Леванте» игроки «Валенсии» поддержали инициативу тренера отказаться от выходного дня и вышли тренироваться. Решение объяснял капитан «лос чес» Дани Парехо: «Дерби показало, что, в принципе, мы на правильном пути, но пока у нас нет ничего. Нам еще нужно много-много работать». Нуну предложил своей команде играть в атакующий и выматывающий футбол. И даже когда центральные защитники затевают перепасовку у своей штрафной, тренер просит их отдать пас вперед. Действовать весь сезон в таком ритме сложно, но тренер пробует – из-за чего пока и пропускает то с правой, то с левой.

«Валенсия» вообще вся в переменах. Планировалось даже обновить эмблему, но это действие встретило протест. Создатели комиксов про «Бэтмена» обвинили дизайнеров в плагиате, потому что изображение новой «летучей мыши» сильно напоминает бэтменовский аналог. Клуб ответил тем, что новая эмблема должна была использоваться при запуске линии повседневной одежды, но возник спор с создателями комиксов. Впрочем, ничего более – никаких исков не было, а до суда дело в принципе дойти не могло. В «Валенсии» новую эмблему не используют и вроде как использовать не собираются.

Текст: Глеб Чернявский
Фото: Global Look Press

Аппстор

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: