Кому ирисок? Кто станет новым тренером «Эвертона»

Летом «Эвертон» потратил на трансферы 150 млн фунтов, подписал Руни и Сигурдссона, а болельщики погрузились в мечты о борьбе за Лигу чемпионов. Однако реальность оказалась жесткой – Рональд Куман уволен, а команда болтается возле зоны вылета. Еженедельник «Футбол» попытался найти подходящего кандидата на роль спасителя «ирисок».

Дайч

Шон Дайч («Бернли»)

Шон Дайч руководит командой уже 5 лет, превратив «Бернли» из середняка Чемпионшипа в середняка АПЛ и установив множество клубных рекордов. Их игра в этом сезоне вызывает восторг и уважение. Слаженные действия в обороне и грамотное использование глубины состава, позволяет «Бернли» играть на равных практически с любым соперником. За 11 туров они пропускали больше одного мяча за матч лишь дважды. Сейчас «бордовые» идут 7-ми в чемпионате и являются одними из лидеров АПЛ по количеству побед на выезде. При этом «Бернли» — чисто тренерская команда. Понимает это и Дайч, который наверняка хочет попробовать себя в клубе посерьезнее. И «Эвертон» — неплохой для этого вариант.

В случае его назначения «ирискам» придется привыкнуть к оборонительной манере игры, а также сменить половину состава.

Такие игроки, как Гильфи Сигурдссон и Дэви Классен, привыкшие созидать, вряд ли впишутся в концепцию игры Дайча. Он сделает из «Эвертона» лайт-версию «Манчестер Юнайтед», способную давать результат, но не яркую и интересную игру. Зато у команды будет отличная дисциплина и понимание того, как нужно действовать на поле, чего совершенно не было при Кумане. Клубу давно не хватало тренера, который был бы «своим в доску». Дайч сможет найти общий язык с игроками и сделать из коллектива семью, как он сделал это с «кларетовыми».

Сэм Эллардайс

Сэм Эллардайс (без клуба)

Английская пресса, сразу после увольнения Рональда Кумана, активнее всего сватает в ливерпульский клуб именно Эллардайса. Сэма в Англии любят, а главное – ему доверяют. Он уже привык приходить в команды в качестве кризисного менеджера и вытаскивать их из безнадежного положения. Именно это и нужно «ирискам» в данный момент. Эллардайс способен сделать из «Эвертона» настоящих бойцов, которые смогут справиться с любыми трудностями. Не зря же в Англии шутят: «Позвал Сэма – остался в Премьер-лиге».

Просто, Сэм. Как Эллардайс добился назначения в сборную Англии и чем это закончилось

Возможно, «Эвертону» не стоит сейчас гнаться за иллюзорными шансами заполучить все и сразу. Ведь если замечтаться, то можно и вовсе попрощаться с элитой, повторив участь затонувшей в Чемпионшипе «Астон Виллы». Но все не так просто. Специалист настаивает на долгосрочном контракте, в то время как руководство «Эвертона» не хочет давать ему контракт на длительный срок. Эллардайс полон сил и желания вернуться на тренерский мостик. Он уже давно без команды и согласен на любую работу – даже самую сложную.

Тухель

Томас Тухель (без клуба)

Букмекеры по всему миру отдают немцу свое предпочтение, когда речь заходит о новом тренере «Эвертона». Тухель — блестящий тактик, способный сыграть практически с любым соперником в открытый футбол. Этим он похож на своего соотечественника Юргена Клоппа. Именно из-за такого видения футбола он и приглянулся руководству клуба. Томас поможет полностью раскрыть потенциал техничных футболистов команды и придаст игре «ирисок» тот же шарм, который сейчас есть у «Ливерпуля». Да, может случиться так, что коллектив тоже будет лихорадить, но зато скучно точно не будет.

Тухель почти не имел влияния в «Дортмунде», исполняя роль обычного тренера, но не менеджера, кем ему хотелось бы быть. В «Эвертоне» он сможет получить возможность полностью руководить делами клуба, обзаведясь куда большим количеством рычагов влияния.

Взрывная волна. Что происходит на внутренней кухне дортмундской «Боруссии»

Но проблема для «ирисок» в том, что на немецкого специалиста имеет виды «Бавария», а ей в Германии отказывать не принято. Вероятность того, что Тухель выберет «Баварию» больше, приглашение может последовать уже летом. Хайнкес наотрез отказался продлевать свой временный контракт с клубом. Но если вдруг Томас держит обиду на «Голливуд» за то, что они не позвали его сразу после отставки Карло Анчелотти, то «Эвертон» видится самым реальным продолжением карьеры для специалиста.

Фил Невилл

Фил Невилл (без клуба)

Приход бывшего игрока в качестве тренера не является чем-то новым и необычным. Тот же «Эвертон» делал это не один раз. Самым успешным менеджером, с точки зрения приобретенных титулов, был небезызвестный Ховард Кендалл. Под его руководством «ириски» сыграли более 200 матчей, а период его работы до сих пор считается одним из лучших в истории клуба. Выпускник «Манчестер Юнайтед» и бывший защитник «Эвертона» Фил Невилл всегда слыл трудолюбивым и не боялся черновой работы. Если он придет в клуб, то станет настоящим любимцем болельщиков, получив их поддержку. Они прекрасно помнят, сколько всего сделал Фил для их команды. Что еще нужно для красивой киношной истории?

Невилл полностью готов для самостоятельной работы. Он уже трудился в качестве тренера молодежной сборной Англии, был помощником Дэвида Мойеса, а также помогал брату Гари в его испанском приключении с «Валенсией».

Пришло время и для собственных свершений. В конце концов, на счету Невилла более 300 появлений в футболке «Эвертона», где он не раз надевал повязку капитана. Он не похож на того, кто смотрит на мир в розовых очках, и точно не боится трудностей на новом месте. Вместе с этим, Невилл-младший является более чем рисковой фигурой, с которой победы сразу могут не прийти. Но попробовать стоит. Это может быть очень интересно и романтично.

Марку Силва 2

Марку Силва («Уотфорд»)

Силва — наиболее идеальный, но самый маловероятный вариант из представленных. Проще говоря, это человек, который объединяет в себе качества всех тренеров. Из-за дотошности и португальского паспорта Марку Силва получил прозвище «Новый Моуринью». Самого Силву оно раздражало, так как он не раз подчеркивал, что имеет свое видение футбола и его не нужно с кем-то сравнивать. Однако на сегодняшний день он полностью соответствует всем отзывам. После удачной работы в лиссабонском «Спортинге», Силва получил возможность поработать с греческим «Олимпиакосом», с ходу выиграв национальный чемпионат. Его работа впечатлила боссов «Халла», которые призвали португальца спасти «тигров» от вылета в Чемпионшип. Марку начал здорово, но слишком много было упущено до него, и процесс для команды был необратим. «Халл» спустился вниз, но репутация Силвы, напротив, лишь поднялась.

Его подписал «Уотфорд», который в этом сезоне показывает удивительный футбол. Для них нет авторитетов, а их игра симпатична даже тем, кто поддерживает другие клубы. Каждый, кто приезжает на «Викарейдж Роуд» испытывает трудности, и редкая команда возвращается оттуда в хорошем настроении.

Тренер ярких расцветок. Как Марку Силва расшевелил «Уотфорд»

Похоже, что и сам Марку счастлив в «Уотфорде» и не собирается покидать «шершней». Также трудно не заметить, что Силва устраивает и семью Поццо – владельцев клуба. Но, учитывая недавнюю историю, нельзя не вспомнить, что эти люди могут быстро устать от своего недавнего фаворита. Если бы «ириски» смогли заполучить португальского менеджера, это была бы удача. Энергия и свежий взгляд Силвы на футбол – то, что нужно «Эвертону».

Другие варианты

Среди альтернативных вариантов есть несколько интересных личностей. Владелец ливерпульцев Фархад Мошири хочет видеть в команде Диего Симеоне, ныне возглавляющего «Атлетико». В Англии пишут, что Мошири уже встречался с аргентинцем, и тот не против попробовать свои силы в АПЛ.

Задержка в развитии. Что происходит с «Атлетико»

Возглавить «ирисок» может и Карло Анчелотти. Переговоры с итальянцем уже были проведены и тот согласен возглавить «Эвертон». Но с одним условием. Анчелотти хочет в помощники нынешнего главного тренера «Суонси» Пола Клемента. Англичанин работал ассистентом Анчелотти в «Челси», «ПСЖ», «Реале» и «Баварии». Но вот будет ли согласен «Суонси»? Скорее всего – нет. От этого его приход в клуб видится маловероятным. Да и выбор между сборной Италии и «Эвертоном» очевиден.

Куда более реальным кажется назначение в команду другого итальянца – Роберто Манчини. Он уже дал понять, что хочет сменить место работы. Совсем недавно Манчини чуть было не променял Санкт-Петербург на Лондон. Но у Манчини были слишком дерзкие запросы: около 15 млн фунтов в год, 10 рейсов частного самолета в Италию туда-обратно и 52 рейса бизнес-классом. Все это так же за год.  Естественно, «Вест Хэм» ответил жестким отказом и назначил Дэвида Мойеса. И вот, теперь уже «Эвертон» изъявил желание воспользоваться услугами нынешнего тренера «Зенита». Осталось дождаться ответа Манчини и его требований.

Текст: Евгений Морозов
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Евгений Морозов

Автор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: