КБ ничего не вышло. Почему одного из лучших тренеров страны никто не берет на работу

Курбан Бердыев, выбирая между сборной России, «Спартаком» и «Локомотивом», в результате остался ни с чем. Игра тренера на повышение оказалась слишком сложной, чтобы в ней можно было одержать победу. Еженедельник «Футбол» распутывает ситуацию, которую Курбан Бердыев создал своими многочисленными переговорами.

Бердыев

Почему Бердыев не оказался в «Спартаке»

Последние две недели в офисе «Спартака» и на трибунах «Открытие Арены» царит тихая радость: Курбан Бердыев так и не возглавил команду. Экс-тренер «Ростова» и «Рубина» к этому моменту должен был провести уже как минимум два матча в ранге главного тренера «Спартака». Бердыева от Тарасовки отделяли считаные часы: по многочисленным инсайдам тренер летал в Монако на встречу с владельцем клуба Леонидом Федуном, и предварительный контракт был заключен. Существует несколько версий, почему в результате соглашения распались. Но все они сплетаются в одну: Бердыев хотел полного контроля над клубом – над командой, над трансферами, над академией, и везде хотел расставить людей из своего штаба.

Не думай о секундах. Илья Казаков — о Курбане Бердыеве в «Спартаке»

Команду Бердыеву отдавали без вопросов. Трансферы (по некоторым данным, тренер просил бюджет в 100 млн евро на 3 года) и школу выпускать из-под контроля в «Спартаке» отказались. Возможно, сыграли свою роль имена тех людей, которых Курбан Бердыев собирался завести в клуб.

Кто такие Сайманов и Рыскин

Спартаковская академия – это огромный ресурс. В России чуть ли не в каждой профессиональной команде есть игроки из спартаковской школы. При этом юношеский футбол в стране криминализирован: в условиях лимита молодые российские игроки превращаются в неплохой бизнес, и вокруг каждой большой академии есть своя система агентов. Рассказывают, Леонид Федун в свое время потратил много времени и сил, чтобы очистить спартаковскую футбольную школу от влияния извне. Возможно, владельца «Спартака» убедили, что если снова отдать контроль над академией, через какое-то время придется начинать все сначала.

По некоторым данным, Курбан Бердыев хотел привести в «Спартак» на официальную должность Рустема Сайманова. Это одна из ключевых фигур в команде управленцев Курбана Бекиевича. Сайманов считается лучшим переговорщиком в российском футболе. Благодаря ему в «Рубине» в свое время появились Ребров, Семак, Карадениз и другие лидеры. Когда Бердыев и его помощники еще были открыты для прессы, Сайманова они всегда называли одним из главных творцов чемпионств «Рубина». И делали это даже тогда, когда в сентябре 2011-го суд приговорил Рустема Сайманова к восьми с половиной годам лишения свободы за организацию в составе ОПГ «Севастопольские» двадцати убийств и трех похищений людей. Но по свидетельствам иностранных футбольных агентов, даже в тюрьме Сайманов занимался трансферными делами «Рубина». В 2014 году он вышел по условно-досрочному освобождению и вскоре стал участвовать в делах «Ростова».

Вторая противоречивая фигура в команде Бердыева – агент Алексей Рыскин. Считается, что он работает в связке с еще одним агентом — Олегом Артемовым, вместе они контролировали приличную группу российских футболистов, и на них обижены боссы многих клубов.

В переговорах «Спартака» и Бердыева все закончилось конфликтом. В клубе посчитали оскорбительным торг Бердыева после заключения предварительного контракта. В штабе тренера обиделись на то, что слишком много деталей переговоров уплыли в прессу. И если год назад проект «Бердыев в «Спартаке» просто отложили, чтобы вернуться к нему в лучшие времена, то теперь на нем, похоже, поставлен крест.

Переходные матчи РФПЛ. Не ждем перемен

Почему Бердыев не оказался в «Локомотиве»

Официального подтверждения этой информации нет, но в футбольных кругах уверены, что сейчас дела «Локомотива» ведет семья Ротенбергов. Ее представители возглавляли «Динамо», перед тем как клуб попал под санкции УЕФА, и осуществляли агрессивную трансферную кампанию, покупая Вальбуэна, Денисова, Жиркова и возвращая Кокорина. На прошлой неделе вице-президент хоккейного СКА Роман Ротенберг и президент «Локомотива» Илья Геркус в Санкт-Петербурге якобы встречались с Курбаном Бердыевым. Ротенберг эту информацию и участие в футбольных делах решительно опровергает. Но считается, что у «Локомотива» действительно был предметный интерес к Бердыеву.

Изобретение паровоза. Как «Локомотив» пытается снова стать домашним клубом

Не получилось, возможно, по финансовым причинам. В свежем рейтинге «Форбс» самых богатых семей России клан Ротенбергов стоит на втором месте с состоянием 2,8 млрд долларов. Его бизнесмены сделали на строительных госзаказах, в частности, сейчас именно их компания возводит мост в Крым через Керчинский пролив. Но важно понимать: в спортивных проектах представители семьи Ротенбергов участвуют исключительно как управленцы и свои деньги не вкладывают. Так было в «Динамо», такая же схема наверняка в «Локомотиве». Соответственно, на большие трансферы у железнодорожного клуба денег нет. Бердыеву этот проект может быть не очень интересен.

Вторая причина – вето Юрия Семина, наложенное на появление Бердыева. Существует версия, что лучший тренер в истории «Локомотива» поставил условие: если он приходит в клуб в любом качестве, Бердыева там быть не должно. Через несколько дней Юрий Павлович сам возглавил команду.

Бердыев

Что будет дальше

Штаб Курбана Бердыева в своей игре очень круто повысил ставки и упустил шанс прорваться в московские топ-клубы. Информационный шлейф, который остался за переговорами, как черный дым демаскирует и дискредитирует тренера. Возможно, московские команды, где пересекаются интересы многих группировок и ничего невозможно сохранить в секрете, – вообще не для Курбана Бердыева. Клуб в денежной республике с жесткой властью подошел бы ему больше. Но пока не представится следующий вариант, «Ростов» с Лигой чемпионов – лучшая возможность улучшить резюме. Надо только решить вопросы с главным спонсором ростовчан – Иваном Саввиди.

У Бердыева и Саввиди пару недель назад была настоящая война. Все началось с того, что бизнесмен якобы обвинил тренера в сдаче одного из матчей прошлого сезона. В ответ Курбан Бекиевич развернулся и ушел со встречи, заявив позже, что такого человека для него больше не существует. Дальше боевые действия перекинулись в прессу. Контракт Бердыева со всеми цифрами был «слит», и оказалось, что небогатый «Ростов» может платить тренеру 3,5 млн евро в год. Попутно стало известно, что компания Саввиди «Группа Агроком» выделила клубу 545 млн рублей.

Футбольный путеводитель по городам мира

Ситуацию усугубляет и тот факт, что ни один из официальных руководителей «Ростова» не может принимать самостоятельные решения. Более того, председатель совета директоров «Ростова» Петр Серов и генеральный директор клуба Владимир Крупин с 1 августа ушли в отпуск. То есть в разгар трансферной кампании, в тот момент, когда «Ростов» играл самые важные матчи в своей истории за право выступать в группе Лиги чемпионов, в то время, когда главный тренер мог уйти, прихватив с собой многих лидеров команды, клуб вообще находился без руководства. Один этот факт объясняет почти все, что творится в российском футболе.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: