Номер один. Как «Барса» победила в первом Класико сезона

Противостояние «Реала» и «Барселоны» всегда что-то большее, чем обычный футбольный матч. Это настоящая битва, в которой побеждает тот, кто действительно сильнее. Так случилось и сегодня.

Неймар сделал результат для «Барселоны»: гол и голевая передача на Санчеса. // fcbarcelona.com

«Барселона» планомерно готовилось к столь важной игре. Отчасти пожертвовав результатом на европейской арене, каталонские игроки сэкономили достаточно сил для, пожалуй, главного противостояния первой половины сезона. Мадридцы, напротив, оставили немало энергии в матче против «Ювентуса». Поэтому стартовый состав выглядел несколько странно. Серхио Рамос занял место опорного полузащитника, а также на поле появился Гарет Бэйл. Зато Карим Бензема остался на скамейке запасных.

Команды очень осторожно начали игру. Однако страсти постепенно накалялись. Серхио Бускетс в грубом подкате зацепил ноги Ди Марии, за что незамедлительно получил желтую карточку. Но эта вылазка «Реала» на чужую половину поля была лишь редкостью. В основном мяч уверенно контролировали «сине-гранатовые». Выделялся Неймар, для которого Класико пока еще нечто новое, неизведанное. Данная встреча – это шанс для бразильца. Ему важно было доказать наконец всему миру, что он не просто талантливый игрок, а является настоящей звездой. И на 19-й минуте именно Неймар распечатал ворота Диего Лопеса! Получив передачу от Иньесты, нападающий пробил в сторону дальнего угла ворот. Голкипер, скорее всего, мог отразить удар, но в дело вмешался рикошет, дезориентировавший вратаря. «Барса» заслуженно повела в счете. Далее, фактически до конца первого тайма, на поле шла равная борьба при полном отсутствии опасных моментов. Правда, в самой концовке первой половины игры «Реал» огрызнулся. Роналду выполнил прострел с левого фланга, но Хедира, находясь в борьбе с Адриано, не смог толком попасть по мячу.

Сразу после перерыва «Барселона» попыталась увеличить разницу в счете. Но тут уже не подвел Диего Лопес, отразив опасные выстрелы Иньесты и Неймара. На 56-й минуте Карло Анчелотти решил внести первые коррективы в игру и заменил Рамоса на Ильярраменди, которому все-таки привычнее играть на этой позиции. Как оказалось, это был правильный ход тренера. Игра в центре поля у футболистов из Мадрида заметно наладилась. В результате стали возникать моменты у ворот Вальдеса. Роналду в упор расстреливал голкипера, но тот продемонстрировал хладнокровие и спас команду от неприятностей. Вместо ничем не запомнившегося Гарета Бэйла появился Карим Бензема. Именно французский форвард имел самый реальный шанс сравнять счет, буквально метров с 25-ти вонзив снаряд в стойку ворот. Но если вышедшие игроки «Реала» только старались и не могли совершить результативных действий, то у «Барселоны» нашелся свой герой! Это появившийся на газоне Алексис Санчес сотворил настоящий шедевр. Оставшись один в один против Варана, чилиец и не подумал его обыграть, а вместо этого красивым ударом из-за пределов штрафной попросту перекинул Диего Лопеса. 2:0 – это уже очень весомая заявка на победу! В оставшееся время гости смогли отыграть один мяч. Роналду вывел Хесе Родригеса на рандеву с Вальдесом, и тот не оставил шансов голкиперу.

Данная победа позволила «Барселоне» окончательно закрепиться на вершине турнирной таблицы. Заметно, что Херардо Мартино учит каталонцев играть в разный футбол, чтобы не зависеть только от собственного стиля. «Реалу» остается лишь продолжать бороться. Сезон длинный – кто знает, что еще может произойти.