Мастер и сеньорита. Как «Ювентус» пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов

В рамках ответного матча Лиги чемпионов дортмундская «Боруссия» принимала туринский «Ювентус». Еженедельник «Футбол» рассказывает о том, куда пропал центр обороны Дортмунда, как итальянцы вернули должок за 1997-й год, и как выстроил игру своей команды Массимилиано Аллегри.

Самое запоминающееся противостояние дортмундской «Боруссии» и «Ювентуса» было в 1997 году, когда немецкая команда в финале Лиги чемпионов обыграла итальянцев со счетом 3:1. Туринцы хорошо помнят об обидном поражении и с нетерпением ждали реванша. О той победе вспомнили и болельщики Дортмунда, устроив очередной шикарный перформанс на «желтой стене».

Первый матч на «Ювентус Стэдиум» закончился с удобным для обеих команд счетом. Хотя «Боруссия» и проиграла, в домашней встрече подопечных Юргена Клоппа устраивала минимальная победа, а итальянцам достаточно было ничейного результата.

Но про первый вариант Дортмунд мог забыть уже на третьей минуте матча. «Ювентус» провел разящую атаку, в результате которой Карлос Тевес из-за пределов штрафной жахнул по воротам Вайденфеллера. Да еще как: мяч залетел точно в девятку! Стоит отметить, что голкипер не видел момента удара – Хуммельс заслонил собой обзор. Но это не оправдывает вратаря, откровенно проспавшего выстрел. Забив гол в гостевом матче, туринцы закрылись на своей половине поля и не давали и метра свободного пространства дортмундцам. Хотя и территориальным преимуществом, и мячом владела «Боруссия», первый удар по воротам Буффона состоялся только по истечении получаса игры.

Первый тайм в целом получился не очень содержательным на моменты. Кроме гола Тевеса, пожалуй, запомнился только выстрел Штефана Лихштайнера. Атака Дортмунда постоянно натыкалась на туринскую стену, которая находилась примерно в пяти метрах от штрафной гостей, а «Ювентус» изредка убегал в контратаки, но и они ни к чему опасному не привели. Команды довели дело до перерыва и ушли на него при минимальном преимуществе подопечных Аллегри.

В начале второй половины встречи Дортмунд начала пропускать опасные выпады «Ювентуса». В ходе контратаки Карлос Тевес вывел Альваро Мората один на один с Вайденфеллером, но испанец пробил точно в голкипера. За полчаса до финального свистка Юрген Клопп поменял схему, выпустив вместо опорного полузащитника Адриана Рамоса и отправив его в пару к Обамейянгу.

«Боруссия» большими силами пошла вперед и пропустила очередную контратаку. Центр защиты снова провалился, Тевес нашел огромный клочок свободного пространства и убежал к воротам хозяев. Аргентинец с Моратой вышли вдвоем на Вайденфеллера, Тевес катнул мяч испанцу, и нападающий забил в пустые ворота. Теперь Дортмунду нужно было за 20 минут забивать четыре мяча, и ни о каком овертайме в таком случае речь уже не шла.

Однако «Боруссия» окончательно развалилась, и все закончилось третьим мячом. Защита в очередной раз гостеприимно пропустила Карлоса Тевеса через парадные двери, аргентинец вошел в штрафную и отправил мяч в нижний левый от вратаря угол. В победе туринцев уже никто не сомневался, и команды довели матч до логического завершения.

Подопечные Массимилиано Аллегри, сыграв строго от обороны и реализовав большинство своих моментов, заслуженно прошли в 1/4 финала, а дортмундская «Боруссия» вылетает из турнира на первой стадии плей-офф.

Боруссия Д – Ювентус – 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 – Тевес, 3; 0:2 – Мората, 70; 0:3 – Тевес, 79.

Боруссия Д: Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Шмельцер (Кирх, 46), Папастатопулос, Бендер (Рамос, 64), Гюндоган, Ройс, Кампль, Мхитарян (Блащиковски, 64), Обамейянг.

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Лихштайнер, Эвра, Погба (Барцальи, 27), Маркизио, Видаль, Перейра, Мората (Матри, 78), Тевес (Пепе, 81).

Предупреждения: Ройс (73).

18 марта 2015. 22:45 мск. Стадион: «BVB Стадион Дортмунд»

Текст: Дмитрий Абрамов