Бетуномешалка. Как «Зенит» вылетел из Лиги Европы

В рамках ответной встречи четвертьфинала Лиги Европы испанская «Севилья» приезжала в гости к санкт-петербургскому «Зениту» и добилась нужного результата (2:2) для прохода в следующий раунд. Еженедельник «Футбол» рассказывает о том, как голкипер Бету мог подарить победу «Зениту», какие счеты сводил Унаи Эмери и чего не хватило сине-бело-голубым для выхода в полуфинал.

Унаи Эмери уже привозил свою команду на «Петровский» — тогда баск руководил московским «Спартаком» и о результатах той встречи он предпочитает не вспоминать. В сухом остатке — пять безответных мячей и бурный шквал критики. С тех пор прошло почти три года. Эмери успел выиграть Лигу Европы и одержать домашнюю победу над командой Андре Виллаш-Боаша. И для прохода в следующий раунд футболистов «Севильи» устраивала ничья и даже поражение в один мяч, начиная с 2:3.

Составы обеих команд заметно изменились в сравнении с игрой в Испании. «Зенит» не стал повторять свои ошибки и сыграл в четыре защитника. Вернулись в атаку Халк и Данни, и почти полностью поменялась защитная линия – вместо Анюкова и Родича появились Смольников и Кришито.

Тренер «Севильи» сделал пять замен, включая позицию голкипера, — в воротах появился восстановившийся Бету. Также вышел на поле Витоло, который уже на пятой минуте заработал пенальти в ворота Лодыгина – Луиш Нету неоправданно пошел в подкат около лицевой линии и задел полузащитника «Севильи». Никола Риццоли оценил действия португальца на «горчичник» и одиннадцатиметровый удар. Пенальти пошел исполнять Карлос Бакка и сделал это так, что у голкипера «Зенита» не было никаких шансов. Лодыгин угадал направление удара колумбийца, но мяч попал точно под перекладину.

Пропустив дома, «Зенит» перевел свое тяжелое положение в чудовищное. Да, забивать надо было два, но владеть мячом питерцам удавалось с трудом. Первый по-настоящему опасный момент хозяева создали только на 17-й минуте – Данни ворвался в штрафную Бету, но голкипер в ближнем бою справился с ударом и перевел его на угловой.

К середине первого тайма хозяева забрали мяч, но большинство атак «Зенита» проходили в двадцати метрах от штрафной гостей. Паниковать было еще рано, поэтому подопечные Виллаш-Боаша уверенно пытались комбинировать, но почти в каждой атаке не хватало решающего паса.

Быстрый гол спутал карты «Зениту», а плана B, судя по всему, у питерцев не было. Почти вся игра сине-бело-голубых сводилась к навесам в штрафную и индивидуальному мастерству, а где-то даже и упорству Халка и Данни. Но в результате неудачной атаки весь подбор собирала «Севилья» и убегала в контратаки, которые выглядели куда эффектнее и эффективнее наступательных действий «Зенита».

На последних минутах хозяева создали два убойных момента, но в первом случае удару не дал состояться защитник «Севильи», а во втором мяч после удара Данни из-за пределов штрафной угодил в штангу.

Начался второй тайм, и теперь настало время для паники. Но «Зенит» не стал вводить себя в депрессию, пошел вперед и через две минуты сравнял счет. Олег Шатов навесил точно в руки Бету, но голкипер растерялся и упустил мяч из рук. Рондону оставалось только попасть в пустые ворота.

Сравняв счет, «Зенит» почувствовал уверенность и продолжил создавать моменты, и надо сказать, что они у сине-бело-голубых были. Несколько раз мог отличиться Халк, но в обоих случаях мяч проходил рядом с воротами Бету.

Но бразилец разозлился и превратился из скромного Брюса Бэннера в настоящего зеленого монстра. Халк заметил, что Бету далековато вышел из ворот и пустил мяч голкиперу за шиворот. После второго гола «Зенит» основался на территории испанцев и продолжил терроризировать голкипера «Севильи».

Питерцы создавали моменты один за другим и … пропустили. «Севилья» убежала в контрнаступление, в результате которой Гамейро с паса Витоло из пределов штрафной расстрелял Лодыгина.

До конца встречи оставалось совсем немного, а питерцам нужно было забивать два мяча. Хозяева попытались организовать финальный штурм, но забить хотя бы еще раз не удалось.

Команда Виллаш-Боаша «стараниями» голкипера соперников сумела отыграться после раннего гола. Но как не старался Бету помешать своим партнерам добиться нужного результата, дальше все-таки прошла «Севилья». Не реализовав несколько голевых моментов, питерцы допустили грубую ошибку в обороне, которая все предопределила. «Севилью» устраивал ничейный результат, подопечные Эмери удержали его и теперь будут ждать своего соперника по полуфиналу.

Зенит – Севилья – 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Бакка (6, с пенальти); 1:1 – Рондон (48); 2:1 – Халк (72), 2:2 – Гамейро (86)

Зенит: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников, Шатов, Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Рондон (Кержаков, 83).

Севилья: Бету, Тренулинас, Карричо, Пареха (Иборра, 21), Коке, Крыковяк, Банега, Витоло (Суарес, 90+), Видаль, Мбиа, Бакка (Гамейро, 74).

Предупреждения: Нету (5), Рондон (40), Иборра (77), Банега (83), Лодыгин (90+)

23 апреля 2015. 22:05 мск. Стадион: «Петровский»

Текст: Дмитрий Абрамов