Жизнь в переходе. Илья Казаков — о главных турнирах межсезонья

Год назад в эти же самые дни я потихоньку начинал готовиться к поездке в Израиль. Объединенный Суперкубок, четыре топ-клуба с постсоветского пространства, прямой телепоказ матчей и прочая будоражащая сознание предотъездная суета. Тридцатого января турнир стартовал в пригороде Тель-Авива, шестого февраля все закончилось предсказуемой победой «Шахтера», выглядящего предпочтительнее остальных не только в Израиле. 

Илья Казаков - о главных турнирах межсезонья

Это была хорошая традиция – готовиться смотреть зимние турниры с участием наших, загодя запасаясь какими-то ожиданиями. От дебюта новичков, возвращения травмированных. Возвращения большого футбола с каникул, в конце концов. Куда это делось, а? Почему сейчас так пусто?

***

Допускаю, конечно, я что-то мог упустить из виду. Объяснимая вещь в нашем сегодняшнем сумасшедшем графике. Раньше темп был иной и внимание к клубному футболу тоже было иным. Я, никогда не болевший за «Спартак», например, знал назубок предстоящих соперников красно-белых на зимних сборах и готовился если не к теле-, так к текстовым трансляциям их матчей. Память подсовывает сейчас даже воспоминания об игре романцевского «Спартака» в мини-футбольных турнирах в Германии. Вроде бы что за способ подготовиться к сезону таким манером, так нет же – готовились ударно и играли потом тоже ударно. А главное, нам, зрителям, было интересно. Как интересно было смотреть за своей командой (своей не только в силу клубных пристрастий, но и принадлежностью ее к России) в испанских товарищеских кубках. Один из них – единственный завоеванный Карпиным за годы, проведенные в «Спартаке», — стоит в Тарасовке в той красной комнате, где журналисты общаются с тренерами и игроками. Кубок за победу в Копа дель Соль, такая стильная металлическая штука. Я даже сфотографировал ее на память, а потом рискнул подержать в руках, ощущая если не холодок по спине, то настоящее волнение от прикосновения к подлинному артефакту. Тогда было немного смешно, а сейчас грустно – от отсутствия аналогичных мероприятий в расписании этой зимы.

Илья Казаков - о главных турнирах межсезонья

***

Кубок Гранаткина и сменяющий его Кубок Содружества, перебравшиеся в Санкт-Петербург в формате турниров юношеских и молодежных сборных, при всем усердии участников в качестве равноценной замены рассматриваться, разумеется, не могут. Дело не в отсутствии полноценного интереса к ним у зрителя или нераскрученности имен. Просто мы не умеем воспринимать такие события как нечто важное – когда бы мы поняли, в чем смысл происходящего. Нет прежнего накала борьбы с соседями, нет уверенности, что кто-то из участников дорастет до Премьер-лиги. Это и не любительские турниры, на которые пошли бы соседи, друзья и родственники, воспринимая их как очередное важное мероприятие в ряду событий, важных для жизни твоего городка и твоего ребенка, – и не профессиональные в полном значении этого слова. Поэтому и отношение к ним соответствующее. Со сдержанным интересом или его отсутствием. А жаль. Все-таки это официальные зимние матчи под не самой плохой вывеской.

***

Илья Казаков - о главных турнирах межсезонья

Альтернативой Премьер-лиге может стать в эту зиму ФНЛ. Первая лига разыграет в Турции свой Кубок. Двенадцатого февраля в Белеке шестнадцать клубов сыграют в неплохом междусобойчике – равные возможности, схожие задачи и амбиции. У матчей команд ФНЛ свое очарование, но, чтобы его прочувствовать, надо оказаться их зрителем. В середине девяностых было нормой, что многие клубы везли с собой на сбор корреспондента: чистый бартер – проживание и перелет в обмен на информационную поддержку. Потом эта практика сошла на нет: сытая жизнь перестала заставлять искать обходные пути. Хотя о сытой жизни могли говорить преимущественно федеральные СМИ. Помню, как в том же прошлогоднем Израиле коллега отчаянно завидовал украинским журналистам, прилетевшим на Суперкубок вместе с «Металлистом», и восторженно-возмущенным громким шепотом рассказывал, что «их от гостиницы до стадиона на микроавтобусе возят, а проезд на маршрутке стоит 15 шекелей». Потом с ним случилась трагедия, разрешившаяся, к счастью, хеппи-эндом. Он нашел электричку, доехать на которой из Тель-Авива стоило на три шекеля меньше. Однако в тот день организаторы, внемля его же мольбам, решили угостить по западноевропейским стандартам прессу бесплатными хот-догами. Математический расчет был верен: по одному сэндвичу на человека. Но ответственные за медианаправление люди не учли важный нюанс: хот-доги были не именные, поэтому кто-то съел два. А возможно, и три – потому что я от своего отказался по причине недавнего обеда.

Альтернативой Премьер-лиге может стать в эту зиму ФНЛ

Когда рачительный коллега вошел в пресс-центр, делясь впечатлениями о проезде в пригородном поезде, он не сразу почуял неладное. Был оживлен и весел, пока его взгляд не упал на пластиковый поднос, где сиротливо лежало несколько одноразовых пакетиков кетчупа. Он посмотрел на нас, прозревая, и раздавленно спросил, еще не негодуя:

— А почему здесь кетчуп?

В перерыве мне рассказали, что видели его в ложе прессы с хот-догом. Организаторы снизошли к мольбам, и умиротворение лежало на его лице. Репортаж, полагаю, был позитивен.

***

Жаль, что в этом январе не будет Суперкубка. Как и каких-то иных крупных турниров с участием наших, о которых бы говорили много и охотно. Что-то, безусловно, случится: «Динамо» сыграет в Португалии на Atlantic Cup с «Гетеборгом» и «Копенгагеном», какие-то товарищеские матчи с изначальной интригой наверняка возникнут ближе к февралю или в феврале. Но это все равно окажется не тем, что бы сейчас хотелось получить зрителю. Переходный период, похоже, продолжается. Переходный период, который пока непонятно куда нас ведет.

Текст: Илья Казаков

Фото: Никита Коржавин, Глеб Чернявский

Аппстор

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “Жизнь в переходе. Илья Казаков — о главных турнирах межсезонья

  1. This is among the factors why I keep going back to this page. This post is a wealth of advise and I cannot wait to work on making use of them. I love how it’s noticeable that you took a ton of time and effort in iniattigesvng. I despise it when I read on postings that are five hundred words long but are incomplete in message. It’s like they just want to catch you in and they’re not really offering something compelling. So many thanks!

Добавить комментарий

Войти с помощью: