«Зенит» и иллюзии. Илья Казаков – о том, как питерский клуб вернулся в чемпионскую гонку

Два мяча бразильца Халка подарили питерским болельщикам надежду на золотые медали. «Зенит» обыграл ЦСКА и вернулся в чемпионскую гонку.

Халк


Золотой резерв

На бортах во время матча горела надпись «Степан Разин». Синий цвет бросался в глаза, и я немедленно задумался: кто, интересно, в этом матче в роли Разина? И кого швырнут за борт?

Футбольный путеводитель по городам мира

Показали Игнашевича с Широковым, вновь оставшихся у Слуцкого на скамейке запасных. В голову, как и всем, лезли одни и те же мысли – о предстоящем Евро, о том, что времени на эксперименты уже не осталось. Ну и об очередном удивительном камбэке, который должен совершить Леша Березуцкий. Он стал резервистом сборной еще в 2008-м году. Весь цикл к Евро-2012 провел на скамейке запасных, но из-за травмы брата отыграл турнир на очень приличном уровне и вот теперь, кажется, готов снова войти в одну и ту же воду. И это после того, как пропустил Кубок мира в Бразилии, не попав даже в заявку.

Не знаю, право, ни одного другого игрока в России, кто бы так настойчиво, вопреки всему, умудрялся сохранять профессионализм и мотивацию, столько времени проведя в запасе. И это после долгих успешных лет с многочисленными титулами. Просто фантастика, не иначе.

От Березуцкого мысли вновь перескочили к Игнашевичу – и Слуцкого в роли Разина я еще представить мог, но вообразить, что он хладнокровно расстанется с защитником, без которого сборную представить просто невозможно…

До конца поверить в это не получалось. И я стал думать, что в роли персидской княжны может оказаться не свой, а чужой.

И не игрок, а целый клуб. Что победа ЦСКА – а по ходу первого тайма, несмотря на более острые атаки «Зенита», в это вполне возможно было поверить – по сути, убирает питерцев из чемпионской гонки. Десять очков отрыва за восемь туров до финиша – столько обычно не отыгрывается.

сейв Акинфеева

Худой Халк

А вот «Зенит» Разиным вообразить никак не получалось. Потому что никак не придумывалась модель: кого клуб с берегов Невы может вышвырнуть этим матчем? Со всеми, с кем было нужно, сине-бело-голубые уже расстались. Виллаш-Боаш решил покинуть Санкт-Петербург сам.

Не получалось до гола Халка. Похудевший бразилец забил с какой-то издевательской легкостью. Убежал, пробил и радостно вскинул руки. Подумалось: неужели «Зенит» прямо сейчас уберет ЦСКА из чемпионской гонки? Показав всем остальным – «Локомотиву», «Тереку», «Краснодару», тем, кто рядом в борьбе за медали, – что весенний ЦСКА не так страшен, как это может показаться. Что есть слабые точки, через которые надо играть. И главное – бояться армейцев не стоит, как перестали их бояться осенью, а за зиму забыли об этом. И тут Халк забил второй гол, догнав Промеса.

АВБгдейка. Как Санкт-Петербург расстается с Андре Виллаш-Боашем

На Слуцкого было больно смотреть. Но если после первого пропущенного мяча реакция главного тренера сборной была более эмоциональной, то счет 2:0 сделал его каким-то отрешенным. Это поражение означало, что ЦСКА не может обыграть «Зенит» вот уже четыре матча. Более того – в них у армейцев всего одна ничья. И что в чемпионате для питерцев уже ничего не потеряно. Как, впрочем, и для ЦСКА. Несмотря на второй проигранный матч по весне прямому конкуренту в борьбе за «золото».

Когда Халка меняли, пуще других на скамейке «Зенита» бразильцу радовался Семак. Форвард шел мимо тренера хозяев, и в ту минуту, вероятно, вообще никто не вспоминал о сумме, которую когда-то выложил за него российский клуб. Потому что он эти деньги уже отработал.

Титр внизу экрана предлагал проголосовать зрителям за лучшего игрока матча. Кандидатуры были следующие: Халк, Акинфеев и Муса. Побеждал Халк. Но не с таким большим отрывом, как можно было предположить.

Виллаш-Боаш

Ликование Виллаш-Боаша

Слуцкий на скамейке раскачивался с таким расстроенным видом, что главного тренера ЦСКА и сборной реально было жаль. Укрепившись Широковым, вернув из лазарета Еременко и доведя до уровня стартового состава национальной команды Головина, красно-синие перестали забивать прямым конкурентам.

Впечатление: поражение ЦСКА воспринял слишком болезненно. Об этом говорили не только эмоции Слуцкого, но и быстрый уход команды с поля. Никто не подошел поблагодарить болельщиков за поддержку на выездном матче.

А вот Виллаш-Боаш заслуженно ликовал. Еще бы – недавно все мы говорили, что «Зенит» играет в чемпионате неважно, поскольку летом португалец уходит, поскольку он сделал ставку на Лигу чемпионов в силу разных обстоятельств. Теперь оказывается, что это не так. Что это только наши иллюзии.

Но зато сейчас мы начнем говорить о влиянии совместительства Слуцкого на результаты ЦСКА. Что как только первые эмоции от сборной прошли, после того как была завоевана путевка на Евро, пошли совершенно иные матчи. И что начиная с ноября команда лишь раз забила больше гола – «Кубани», стоящей на тот момент на грани решения о бойкоте оставшихся в чемпионате туров по причине накопившихся задолженностей. Даже с учетом зимнего перерыва таких матчей набирается немало – семь. Считай, четверть сезона, вторую часть которого ЦСКА начал без единой кадровой проблемы и вдобавок неплохо укрепившись.

Халк: «Когда ты счастлив, люди начинают говорить, что ты здорово выглядишь, что ты красивый и худой»

Дал послематчевое экспресс-интервью Слуцкий. Отвечая предельно односложно – Валерий Карпин позавидовал бы такой лаконичности тренера сборной. Дал быстрый комментарий Виллаш-Боаш.

И под его слова об отставании от ЦСКА и «Ростова» я вдруг припомнил: надпись кричала о Разине потому, что легендарный атаман родился на Дону. И сразу все встало на свои места. Стало совершенно ясно, на что весь матч намекала реклама.

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                         

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                     

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: