Временная регистрация. Андрей Вдовин – о будущем сборной

Сборная России получила нового главного тренера. Но Леонид Слуцкий будет работать с командой по совместительству и пока только четыре месяца. Это значит, что вопрос, кто должен возглавить национальную сборную, не решен, а отложен на потом. И это далеко не все, что настораживает.

Слуцкий

***

Мы не знаем цену, которая обещана за контракт. Нет, все вроде как в курсе, что Леонид Слуцкий не будет получать от РФС зарплату, а только бонусы за выполнение поставленных задач. Но, похоже, приложением к официальному контракту идет целая кипа неофициальных и никак не задокументированных уступок и условностей. И там Леонид Слуцкий – далеко не самый главный человек, с которым приходилось договариваться.

Всего через несколько часов после заключения контракта РФС со Слуцким бюро исполкома на экстренном заседании сделало законным внезапный перенос игры «Спартак» — ЦСКА. Центральный матч всего чемпионата, одна из тех ее встреч, которые составляют капитализацию Премьер-лиги, на которых она держится и которые являются витриной российского футбола, взяли и перенесли в угоду одной из команд, переписав регламент прямо по ходу турнира. Вряд ли бы это стало возможным, если бы РФС не нужен был главный тренер ЦСКА Слуцкий. А значит, поправка в регламент оказалась одной из уступок президенту армейского клуба Евгению Гинеру.

Сколько еще таких услуг должен оказать Гинеру Виталий Мутко, расплачиваясь за аренду Слуцкого? Сколько таких правок в регламент оговорено в их неофициальном трансферном договоре?

Евгений Гинер: «Я не вампир»

Слуцкий

***

Приглашение Слуцкого – временная мера. Это всего лишь тайм-аут, а не решение вопроса с главным тренером сборной. Контракт заключен по схеме «4+2» — Леонид Слуцкий будет руководить сборной всего в четырех оставшихся матчах группового отбора к Евро-2016 и еще в двух возможных стыковых играх. Это значит, что менее чем за три года до домашнего чемпионата мира у сборной России все равно нет программы подготовки и вообще понимания, что и как надо делать в оставшееся время.

Леонид Слуцкий сразу заявил, что будет решать задачу попадания на чемпионат Европы. Что будет делать ставку на опытных и проверенных еврокубками футболистов из ведущих клубов. Это значит, что не будет никакой селекционной работы, никакой связи между молодежной сборной и основной и никаких попыток интегрирования серебряных призеров юношеского Евро-2015. Национальная сборная России будет пробиваться на свой чемпионат Европы своим 30-летним составом. Национальная сборная России будет работать на себя и на свои премиальные.

Абсолютно свободен. Илья Казаков – о кадрах сборной России

Мутко

***

Каждый раз, когда министр спорта Виталий Мутко сам заключает контракты с главным тренером сборной, все заканчивается финансовым скандалом и долгами. Первый раз это произошло с Гусом Хиддинком. До Евро-2008 соглашение с голландцем финансировал фонд Романа Абрамовича. После чемпионата Европы контракт с Хиддинком продлевал уже Мутко – глава РФС хотел лично контролировать этот процесс. В результате все закончилось долгами: Хиддинка пришлось отпускать на совместительство в «Челси», чтобы расходы по его зарплате вновь на себя взял Абрамович. «Я приму предложение «Челси», чтобы помочь РФС преодолеть непростые с финансовой точки зрения времена», — заявил тогда Хиддинк.

Второй раз Виталий Мутко подписывал уже Фабио Капелло. За ситуацией с его долгами теперь следила вся страна. Финансовый вопрос с итальянцем разрешили Алишер Усманов и выделенный им 1 млрд рублей.

Долга проводы. Евгений Дзичковский – о зарплате Фабио Капелло

Краткосрочному контракту Леонида Слуцкого финансовый гарант пока не нужен. Премиальные за решение задачи могут быть выплачены из тех бонусов, которые УЕФА выделяет участникам чемпионата Европы. И пусть, как правило, РФС затягивает их перечисление футболистам и тренерам, в данной ситуации это не самое важное. Но когда через год надо будет заключать полноценный длительный контракт, вопрос, кто будет финансировать его и вообще подготовку сборной к домашнему чемпионату мира, уже станет одним из определяющих.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Global Look Press, официальный сайт РФС

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: