Вопрос стоимостью в чемпионат мира

Андрей Вдовин – о сборной России в преддверии решающих игр.


727a7b7ef288a0c0dfbba31bbae7901e.jpg

Сборные Люксембурга и Израиля не те команды, перед которым стоит переживать Игорю Акинфееву. //Сергей Дроняев

Сборная России вернулась в свое любимое состояние. Все на нервах. Каждый матч – как последний. Любая осечка – и прощай, казалось, уже выигранное первое место в группе, а вместе с ним, как знать, и чемпионат мира. В четырех оставшихся играх нужны четыре победы. И вроде соперники из разряда «так себе». Но Северная Ирландия месяц назад научила нас бояться даже Люксембург. Тем более что до сих пор непонятно, что это было с командой Фабио Капелло 14 августа в Белфасте. От ответа на этот вопрос зависит вся турнирная судьба сборной России в нынешнем отборочном цикле. 

Прежде чем выходить на матч против Люксембурга и тем более Израиля, Фабио Капелло наверняка должен сам для себя решить, откуда взялись те 0:1 от Северной Ирландии. Дон Фабио слишком давно в футболе, чтобы поддаться заманчивому соблазну списать все на случайность. Очень хочется верить, что Капелло и сам заметил, как для сборной России все эти забавные «случайности» складываются в мрачную закономерность. 

Полгода назад в том же Белфасте не было никого грустнее Фабио Капелло. И вроде расстраиваться было необязательно: перенос матча – это не техническое поражение, отрыв от Португалии довольно велик и такой же незыблемой пропастью казалась разница в классе с североирландцами. Но Дон Фабио мрачнел каждый раз, когда его спрашивали о переносе. Возможно, предвидел, что в середине августа его команда будет не в лучшем состоянии. И наверняка задавал себе вопрос: «А в сентябре?» 

Лидеры сборной России, что тащили ее по отборочному циклу прошедшей осенью, сейчас действительно не в лучшем состоянии. Игоря Денисова, незаменимого капитана сборной Фабио Капелло, в «Динамо» меняют после первого тайма, и без него команда значительно прибавляет в движении и агрессии. Это же футбольный анекдот – Денисова на поле нет, а агрессия есть. Похоже, все эти истории со звонками Дюкова Керимову, переходами, новыми конфликтами, слухами о драке могут пробить даже 70-миллиметровую броню, через которую Денисов общается со всем остальным миром. 

В схожем положении Александр Кокорин. Уже немного сгладился и забылся тот скандальный фон, с которым форвард менял команды. Все информационные вбросы про заниженный возраст Кокорина, про его хроническую травму и зарплату. Кокорин не сыграл ни одного матча за «Анжи». Но подобные истории не проходят бесследно. Треть вызванных в сборную игроков летом сменили клубы: с переходом на систему «осень–весна» главное трансферное окно, в которое и совершается большая часть переходов, будет открываться летом. 

Но в шатком состоянии не только те, кто болел этим летом трансферной лихорадкой, а вообще многие сборники Фабио Капелло. В «Зените» только-только все начало налаживаться, и питерские игроки только обретают нормальную форму. И, например, еще большой вопрос, насколько сейчас готов играть Александр Анюков и что сейчас творится с Виктором Файзулиным и Александром Кержаковым. ЦСКА тоже неторопливо входит в нужные кондиции. Но все бы это считалось рабочими моментами, если бы не поражение в Северной Ирландии. И если бы не оно же, все проблемы можно было бы решить рискованными заменами.

Наверняка текущая форма Денисова и других лидеров не повлияет на определение Капелло стартового состава. Дон Фабио в свои 67 лет очень упрям. Хотя в удачные для его команд дни это называется принципиальностью. У него уже сложился свой взгляд, какой должна быть сборная. В ней нет места навесам с флангов и выходам из обороны с помощью длинных передач, поэтому в ней нет Артема Дзюбы. Дон Фабио, по его же собственным словам, все схемы сводит к одной «9+1», а это значит, что,пока Алан Дзагоев полностью не превратится в полузащитника с огромным объемом оборонительной работы, он не станет игроком основного состава национальной команды. И вообще, если Капелло и соберется экспериментировать, то будет это делать на флангах – там, где ошибки исправить проще всего. 

Но и то Дон Фабио будет делать резкие движения только в том случае, если поймет, почему сборная проиграла в Северной Ирландии. Без ответа на этот вопрос оставшиеся четыре матча нашей команды в отборочном цикле ЧМ-2014 даже с такими соперниками, как Люксембург, Израиль и Азербайджан, превращаются в лотерею.
Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: