Вести со дна океана. Андрей Вдовин – о жизни бело-голубых

Год назад самым обсуждаемым персонажем в «Динамо» был защитник Борис Ротенберг. По Премьер-лиге ходила шутка, что это единственный футболист в России, который играет не из-за денег, а из-за любви к футболу. А Станислав Черчесов со статистикой в руках отбивался от вопросов, что делает в составе его команды родственник одного из боссов клуба. Теперь те, кто требовал год назад выгнать сына миллиардера, в ужасе смотрят, как «Динамо» захлебывается на границе переходных матчей. А Борис Ротенберг-мл. вместе с «Ростовом» на вершине турнирной таблицы выбирает металл, медали из которого им вручат через месяц.



Как все год назад были недовольны «Динамо». Тем, что команда не выиграла чемпионат, а оказалась лишь на четвертом месте. Тем, что в ее заявках помимо Ротенберга значатся фамилии Аджоева-мл. и Черчесова-мл. Тем, что Игорь Денисов сослан в дубль, а Артур Юсупов не играет с «Зенитом», в который должен уйти летом… Они требовали революции в клубе. Они ее получили.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Москву

Прошлогоднее «Динамо» было совсем не святое. Оно могло выдать зажигательный матч, в котором Вальбуэна – Кокорин – Кураньи рвали соперников. А могло организовать у своих ворот такой пожар, что мечты о Лиге чемпионов горели ярким пламенем. «Динамо» купалось в деньгах, зарываясь все глубже в долги. В «Динамо» вспыхивали конфликты и зрели заговоры самых разных масштабов. «Динамо» билось в золотой лихорадке, и как бы ни было интересно и волнительно с трибун наблюдать за игрой и клубом, было очевидно, что он нуждается в выздоровлении. Но теперь «Динамо» лежит пластом — кто же думал, что в процессе лечения его чуть не угробят.

Когда в команде начались чистка состава и оптимизация зарплатной ведомости, это можно было понять и принять. Но так до сих пор и непонятно, был ли какой-то финансовый план выхода из кризиса. Были ли какие-то показатели, которых надо достичь и на этом остановиться. Существовал ли какой-то список «неприкасаемых» — тот золотой фонд игроков клуба, который ни в коем случае нельзя трогать, чтобы не разрушить всю команду до основания. Или с самого начала процесс был неконтролируемым? Тогда не стоит удивляться, что все превратилось в сход лавины по турнирной таблице.


Сейчас кажется, что у «Динамо» до сих пор нет плана спасения. Что клуб встал на краю пропасти и старательно зажмурился – будь что будет. Руководство клуба крестится, но боится сделать даже выдох, чтобы не потерять то хрупкое равновесие, на грани которого команда балансирует возле зоны переходных матчей. Может быть, это и хорошо: оцепенение не даст впасть в неконтролируемую панику. Но в то же время «Динамо» точно не готово решиться на такой шаг, как смена тренера. Хотя бы потому, что если не было основного плана по спасению, то неоткуда взяться и плану «Б» с тем человеком, который готов принять на себя ответственность за результат.

Столичные штучки. История трансферных отношений «Динамо» и «Зенита»

Тогда понятно, почему руководство так вцепилось в Андрея Кобелева. На краю пропасти всегда психологически тяжело разжать руку, чтобы ухватиться получше за новую опору. Но, скорее всего, участь Андрея Кобелева решена, и как бы все ни закончилось, через полтора месяца у «Динамо» будет новый главный тренер. Слишком много ошибок – селекционных, тактических, психологических — было совершено, чтобы и следующий сезон превращать в такой же ужас, как этот.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Сергей Дроняев, официальный сайт «Динамо»

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                          

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: