Темный лорд. Почему ночная Бразилия пугает

Глеб Чернявский походил по ночным улицам Сан-Паулу и обнаружил, что так жутко в темное время суток не бывает даже в Гольяново или Западном Бирюлево.

Ночной Сан-Паулу

Ночной Сан-Паулу. // Глеб Чернявский

– Складывайте все сюда! Все без разбора!

Такой приказ пятеро взрослых и крепких русских мужиков получили в осенью прошлого года где-то в районе фавелл Рио-де-Жанейро. Отдохнув пару недель в туристических и пляжных местах, ребятам захотелось экстрима. За ним они и пошли в трущобы. Погуляли, посмотрели и пошагали назад. Но до выхода не дошли – внезапно спереди и сзади появились два мальчика лет шестнадцати. Один с пакетом в руках, другой – с автоматом. Парни попытались оказать сопротивление, но тут уже услышали предупредительный залп в землю.

– СКЛАДЫВАЙТЕ!!!

Выбора не осталось. Телефоны, планшеты, кошельки – пострадавшим оставили только паспорта. Так и улетели. Без гаджетов, зато с полной гаммой чувств, полученной от посещения знаменитых фавелл.

Дневной Сан-Паулу

Дневной Сан-Паулу. //Глеб Чернявский

Это история знакомых моего друга, которой он напутствовал меня перед поездкой в Бразилию. Я ехал сюда со страшной опаской, да и сейчас она никуда не ушла. Но теперь могу с уверенностью сказать, что, например, днем в Сан-Паулу вполне безопасно. Жаль только, сейчас здесь зима и темнеет очень рано.

Однако здесь не просто темнеет. С лучами солнца отсюда будто уходит все хорошее. Мирные жители засыпают, а просыпается мафия. Сразу начинает казаться, что за вами кто-то идет и что очередной бомж на улице, на которою давно уже закрылись дневные заведения, выберется из-под своего пледа и нападет.

К счастью, меня подобное меня пока обходило стороной. Но один из коллег рассказывал, как за ним долго шел какой-то странный человек, но в итоге остановился и прилег на тротуаре. А однажды шедший ему в ночи навстречу мужик ужасающе зарычал. Вот и не знаешь, действительно ли эти неосвещенные переулки с граффити так опасны, или же это просто прозомбированный заранее страх. Но факт в том, что в темное время суток в безлюдных местах Сан-Паулу, мягко сказать, не очень уютно.

***

– А ты ходил какие-нибудь достопримечательности Сан-Паулу смотреть?– спросил я как-то еще одного коллегу, несколько дней прожившего здесь.

– Нет, – резко ответил он. – Утром работал, а вечером… Ну, ты сам понимаешь, наверное, на какие достопримечательности вечером здесь можно нарваться.

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: