Там, где раки зимуют. Александр Неценко – о «Ростове» в Кубке России

Четвертый год подряд «Ростов» добирается до полуфинала Кубка России, отрицая стереотип о том, будто веры в этот турнир у представителей Премьер-лиги больше нет. Командировка на берега Дона оказалась отличным поводом для того, чтобы разобраться в природе кубковых побед местной команды.

Ростов

Футболисты «Ростова» спрашивают Игоря Акинфеева, попал ли ЦСКА в финал. //Сергей Дроняев

В Кубке Советского Союза ростовчане дальше стадии 1/16 финала не продвигались. Только в российской истории им удалось найти ресурсы для кубковых достижений. Все началось с бессмысленного, как оказалось впоследствии, нововведения УЕФА в виде Кубка Интертото. Билет по этому маршруту южане компостировали дважды, дойдя до полуфинальной стадии. «Потренировавшись на кошках», «Ростов» выдал свой максимум, когда одиннадцать лет назад под руководством родного наставника Сергея Балахнина выбрался в финал Кубка. Трофей тогда отошел «Спартаку», хотя ростовчане признавали, что они сами упустили свой шанс.

Начиная с 2011 года ростовчане удивительным образом оформляют себе бронь на полуфинал, будто обзаведясь абонементом для участия в данной стадии. Так, во время нынешнего матча 1/4 финала складывалось ощущение, будто встреча с «Ротором» — само собой разумеющееся событие. На трибуны болельщики начали подтягиваться за час до начала игры, и, поинтересовавшись у некоторых из них, уверены ли они в успехе, я получал только утвердительный ответ. На возражения о слабости волгоградцев мне отвечали одинаково: «Не в них дело. Просто полуфинал — это наша судьба». На напрашивающийся вопрос о том, как ее переломить, судьбу эту, никто внятного ответа не дал.

Действительно, «Ростов» в полуфиналах проигрывал с тремя разными тренерами и неодинаковыми способами. В игре против «Алании» с Олегом Протасовым — в серии пенальти, с Сергеем Балахниным не смогли совладать с «Рубином» в основное время, а с Миодрагом Божовичем уступили ЦСКА в дополнительное.

Однако в составе «Ростова» легко обнаружить нескольких игроков, которые безмерно голодны до большого успеха. Плюс у каждого из них к местной команде чувствуется большое уважение и желание отплатить за горячую поддержку местной торсиды достойным результатом.

Как бы ярко ни начал нынешний сезон «Ростов», было ясно, что на всю дистанцию его не хватит. В такой ситуации, как констатировал покойный ныне Виктор Прокопенко: «Короткий путь к успеху – это кубковая победа». Да и звание мастеров спорта, присуждаемые за выход в полуфинал Кубка, лишними не бывают.

Теперь о персоналиях. Стипе Плетикоса, казалось бы, уже вечность играет в России, но у него нет за плечами ни одного трофея, хотя и в Хорватии, и на Украине он становился чемпионом страны и побеждал в национальном Кубке. Во всех четырех последних розыгрышах Кубка России в составе ростовчан выступали хавбеки Александр Гацкан и Тимофей Калачев. Оба давным-давно созрели для самого весомого успеха в карьере, ведь в прошлом календарном году оба были признаны лучшими футболистами своих стран – один в Молдавии, другой в Белоруссии.

Про Калачева на родине ходят легенды, и отношение к нему со стороны тренеров невероятно уважительное. Известный специалист Анатолий Байдачный, как-то описывая потенциал Тимофея после одного из матчей сборной, где он его не выпустил на поле, сказал: «У меня ощущение, что Калачев и пьяный бы сыграл на бровках лучше, чем наши полузащитники». Да и сам Тимофей не раз сетовал, что самое угнетающее в его карьере в глубинке — это регулярная битва за выживание, ведь два последних сезона «Ростов» участвует в стыковых матчах с клубами ФНЛ. «Я признавался лучшим футболистом Беларуси, был игроком года в стране, участвовал на молодежном Евро. И все, — сетует Калачев. — Это грустно, но в своей карьере я до сих пор ничего не выиграл. Естественно сейчас наше желание выйти в финал Кубка, ведь это короткий путь в еврокубки. Всем ребятам хочется там сыграть. Вообще, игрокам из топ-клубов проще. Они ведут борьбу за призовые места, постоянно выигрывают, психологический фон в норме, а у нас может быть три поражения и настроние на нуле. Хотя в этом сезоне проще».

Однако главной причиной успешности южан в кубковых турнирах является их тренер Миодраг Божович по прозвищу Граф. Черногорец всегда питал слабость к кубковым соревнованиям, и для него прохладное отношение большинства элитных клубов к этому турниру только на пользу. «Те, кто экспериментирует с составами, в Кубке уже не играют, — отвечал Божович на вопрос перед игрой с «Ротором», выставив оптимальную обойму, за исключением габонца Канги. Но и африканца достойно заменил победитель Лиги чемпионов в составе «Ливерпуля» Синама-Понголь.

Напомним, что в первое же свое появление в России Божович не только сделал «Амкар» четвертым, но и вывел его в финал Кубка страны, где пермяки уступили в драматичной развязке с серией пенальти ЦСКА. Вот и сейчас стоящий на пути ростовчан «Луч-Энергия» не представляется непреодолимым препятствием к финалу, даже несмотря на самую надежную оборону в ФНЛ. Тем более страх о длительном путешествии на Дальний Восток развеялся после жеребьевки, которая подарила ростовчанам еще один домашний кубковый матч. Уверен, и к нему Божович отнесется на полном серьезе. Есть и еще один любопытный нюанс. Черногорец показывал лучшие результаты там, где над ним не было серьезного давления, – «Амкар» и «Москва», зато в «Динамо» после яркой игры с Сергеем Силкиным Божович промахнулся.

В «Ростове», конечно, не благотворительный фонд, но в нем черногорцу гораздо комфортнее. Под рукой отличный состав, который Божович не захотел усиливать зимой по собственной инициативе (когда такое было, чтобы тренер накладывал вето на лишние сделки на усиление?), а также отсутствие четко задекларированных целей по завоеванию трофеев. В такой атмосфере, уверен, «Ростов» в состоянии добиться наилучшего результата в истории.

Ростов-на-Дону

Поделиться:

Александр Неценко

Комментатор «Матч ТВ», ведущий радио «Маяк» и «Вести ФМ»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: