Скандинавская мифология. Что надо знать о самых северных лигах Европы

Пока в России заново спорят, как играть по схеме «осень-весна», в Европе есть страны с более холодным климатом, которые не напрягаются и просто заканчивают свои чемпионаты к ноябрю. «90 минут» − о том, что интересного было в этом году в лигах Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии.

Финляндия

Аландские острова — зеленые капли в самом центре Балтики. Несколько веков за эту территорию бились Финляндия и Швеция, иногда со своими интересами в спор включалась Россия. В 1920-х Финляндия все-таки победила. Но только юридически. Фактически же там сегодня настолько широкая автономия, что у региона есть даже собственный интернет-домен, а доля шведскоговорящего населения переваливает за 90%. Аландские острова — это наименее финская часть страны. При этом именно оттуда выстрелил клуб «Мариехамн», чье сенсационное чемпионство из-за гудения по «Лестеру» в Европе просто никто не заметил.

Дополнительные три причины обалдеть от события. Первая: еще десяток лет назад «Мариехамна» вообще не было в высшей лиге, а сегодня он играет там на самом маленьком стадионе. Вторая: клуб тренируют два главных тренера, одному из которых 35. Третья: в составе намешаны люди из Шотландии, Швеции, Кении, Бразилии, США, Ямайки. В их числе есть эмигрировавший в детстве из Выборга россиянин Алексей Кангасколкка.

Норвегия

Футболисты «Русенборга» Кристиан Гуткьяер (лучший бомбардир лиги) и Поль-Андре Хеланн после решающего матча чемпионата сфотографировались в раздевалке полностью голыми, прикрыв цензуру здоровым кубком и набрав сотни тысяч лайков в инстаграме. В этом моменте — примерно все, что надо знать про высшую лигу Норвегии. Типпелига — один из немногих чемпионатов в Европе, где до сих пор сохранилась диктатура. «Русенборг» недавно провалился на четыре года, но после прихода нового тренера Коре Ингебригтсена по прозвищу Брат второй сезон подряд берет «золото» и уходит в новый многолетний отрыв от вялых конкурентов.

На скаку не остановишь. Кто привез в Россию первый Кубок УЕФА

Единственный шанс навалять «Русенборгу» — вырвать у них финал Кубка Норвегии. В этот раз туда вместе с «королями» вышел миниатюрный клуб «Конгсвингер» из первой лиги. Для нас это очень важно, потому что в составе «Конгсвингера» играет русский защитник Кирилл Суслов, который когда-то не подошел ЦСКА и месил жизнь в провинциальном футболе от Барнаула до Нальчика.

Швеция

Златан доволен: «Мальме» снова первый. Главный клуб Швеции год назад отдал чемпионство «Норрчепингу», но в этот раз отработал сезон на эталоне. В бешеном чемпионате, средняя результативность которого переросла три мяча за игру, «Мальме» забил больше всех, а пропустил меньше всех. Команду с идеальной статистикой за десять месяцев построил малоизвестный датчанин Аллан Кун. Три его лучших «материала» — вечный капитан Маркус Розенберг, царь ассистов норвежец Магнус Эйкрем и нападающий из фартовой Исландии Видар Кьяртанссон. Правда, последний еще в августе зачем-то переехал в «Маккаби» Тель-Авив и теперь забивает «Зениту» в Лиге Европы.

Себастьян Хольмен: «В Швеции футболисты хотят быть обычными людьми. Но есть исключение – Златан»

2016-й в Швеции — год фанатов. В матче-войне против «Гетеборга» игрок «Мальме» получил от трибун соперника горящий файер, а его клуб — техническую победу после остановки игры. Другой случай произошел во встрече середняков, где 17-летний фанат в маске выбежал на поле и несколько раз ударил голкипера Али Кейта.

Исландия

Сразу напоминание: сборная Исландии и ее чемпионат — это две разные вселенные. Пока первая завоевывает мир, вторая спокойно варится в собственном гейзере. На Евро-2016 из высшей лиги не взяли ни одного человека, а сама лига не останавливала матчи на время турнира. Кстати, в Исландии даже есть люди, которым Евро принесло неприятности. Гудмундур Бенедиктссон комментировал матчи сборной на местном телевидении и стал звездой ютуба после пары мегаэмоциональных партий. А параллельно он работал помощником тренера в КР «Рейкьявик». Где-то в период кульминации народного экстаза команда посыпалась в чемпионате, и клуб уволил всю тренерскую бригаду, включая Бенедиктссона.

Страна, где умирает футбол. Андрей Вдовин — о том, почему России никогда не стать Исландией

Пока самый титулованный в истории Исландии КР мутило, чемпионом второй год подряд стал «Хафнарфьордур». С ним в стране тоже связано много историй, но все они ерунда по сравнению с биографией Кристьяна Финнбогасона. Лысый седобородый вратарь хотел закончить карьеру еще год назад, но в итоге отыграл дополнительный сезон. В 45 лет.

pepsidejld-karla

Текст: Роман Абрамов
Фото: официальный сайт «Мариехамна», Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: