Сериал «Молодежка». Что представляет собой новая молодежная сборная

Молодежную сборную принято считать второй командой страны. Она генерирует новое поколение футболистов, и ее достижения принято интерпретировать как предполагаемый статус в будущем. Глядя на новый созыв «молодежки» Николая Писарева, уверенности в ее обязательном попадании на следующий Евро в Чехии пока нет.



Молодежная сборная России уступила сверстникам из Дании. //РФС

Молодежная сборная России прошедшим летом впервые за 15 лет сыграла в финальном раунде первенства континента. Жеребьевка команду Николая Писарева не пощадила, отправив в компанию Нидерландов будущего победителя соревнований Испании, Германии и полуфиналиста Евро. Россияне потерпели три логичных поражения с общим счетом 2:8. До сих пор в памяти ярчайшее и не слишком политкорректное высказывание защитника нашей сборной Алексея Никитина, который четко расставил акценты в вопросе рейтинга российской «молодежки»: «Мы можем соперничать с сильными сборными только за счет русского характера. Это наш единственный козырь в футболе».

Далеко не всегда отечественная игра номер один дарит болельщикам честный и нерафинированный взгляд на вещи, поэтому к капитану новой «молодежки» еще до разгара отборочного цикла можно было проникнуться уважением. За слова Алексей с партнерами ответили уже сейчас. В большинстве матчей, кроме последнего проигранного датчанам, «молодежка» находила в себе силы отвечать ударом на удар, и безволие в ее игре отсутствовало. Однако если к характеру не прикладывать мастерство и игру, то и эта карта будет бита более опытным соперником.

Генеральная разница между российскими и иностранными сверстниками из ведущих футбольных стран в том, что зарубежные команды обладают составом, скомплектованным из игроков, которые уже на ведущих ролях в своих клубах из элитных дивизионов. Обыгравшие нас датчане имеют в составе футболистов «Челси», «Фулхэма», «Баварии» и «Интера». Вспомните, что и в свои 21 год на Евро в Израиле испанец Иско приехал уже в качестве звезды не только «Малаги», но и континентального футбола. А ведь костяк нынешней «молодежки» России составляют игроки именно этого возраста. Но за кого и где они выступают?

Если не брать в расчет давно травмированного спартаковца Брызгалова, то во всей линии обороны не найдется ни одного игрока из РФПЛ (спасибо расширению лимита на легионеров), ведь Никитин, Тен и Голубев представляют клубы ФНЛ, а Зуев с Семеновым пока лишь играют во втором дивизионе за дубли «Зенита» и «Локомотива». С потерей из-за нездоровья голкипера Бабурина, отметившегося на финише прошлого сезона клубным рекордом «Зенита» по количеству «сухих» дебютных минут, мы смогли рассчитывать разве что на Трунина, который по сравнению с остальными хотя бы имеет регулярную практику в «Сибири». Но Илья в двух матчах пропустил пять мячей, в том числе из-за своих ошибок.

Наиболее оптимистично по игре выглядит тандем в центре поля Емельянов-Обухов. Первый в 17-летнем возрасте, получив образование в академии Коноплева, был за миллион евро продан в донецкий «Шахтер», успев пройти двухнедельную стажировку в «Челси». И ныне Роман играет в аренде за украинский «Ильичевец». Его партнер, действующий ближе к атаке, является вторым снайпером «молодежки», защищая пока лишь цвета второй команды «Спартака». Дополнением к обозначенному дуэту служат Могилевец, Ламбарский и Миранчук, хотя хавбеку «Локомотива» всего-то 17 лет.

Слева в атаке при схеме 4+3+3, которую наигрывает Николай Писарев, безальтернативно выглядит кандидатура Александра Козлова, который еще в 15 лет, выступая за юношеский состав «Спартака», заставил о себе говорить, как о восходящей звездочке отечественного футбола. Недавно по поводу Козлова у меня состоялся любопытный диалог с известным тренером Андреем Талалаевым, суть которого сводилась к тому, что, по его мнению, об Александре я высказался излишне резко в одном из своих репортажей. Но разрешить этот спор предлагается самому читателю. На одной чаше весов у вас мнение Андрея о том, что Козлов яркий игрок своего поколения ввиду умения обыгрывать соперника один в один, и это правда, поскольку болгарские и словенские защитники натерпелись от него будь здоров. На другой чаше весов – перетягивание одеяла на себя в первых играх цикла, до сих пор не отлаженное взаимодействие с партнерами и катастрофический процент ударов в створ ворот. Впрочем, эффектный стиль Козлова разжился и статистикой в виде результативной передачи Базелюку в московской встрече с Болгарией и чудо-голом в ее ворота в гостях. А вот найти исполнителя на правый край Писарев до сих пор не сумел, отчего игра в атаке лишается важнейшего звена. Начавшего за здравие с Андоррой Митришева («Терек») уже успели поменять на фланге Панюков («Динамо»), Соломатин («Анжи»), Нуров («Нефтехимик») и даже Миранчук. Но никто из них не снял насущной проблемы.

Зато в атаке раскрылся талант представителя ЦСКА Базелюка, забившего 5 мячей в четырех встречах. Константин прекрасный финишер и, к удивлению, реализует большинство своих моментов. Но пока ему их надо создавать. В ином случае усилия Базелюка бесполезны, как в проигранной встрече с датчанами. Соперники уже знают о достоинствах форварда, предпочитая опекать его парой, а то и тремя защитниками. Кто за Базелюком, сказать решительно невозможно. Воспринимать всерьез 17-летнего Манзона пока сложно. Отметим, что близкий человек Вадима — Аркадий Манзон, в недавнем прошлом известный ресторатор, ныне занимает пост заместителя директора спортивного департамента РФС, который возглавляет Николай Писарев.

Вот и выходит, что ограниченная обойма исполнителей, а отсюда и небогатая скамейка запасных мешает «молодежке» показывать стабильный футбол. Добавьте сюда ненастроенные фланги, которые лишают нападение вариативности и ширины, а также провальную игру при розыгрыше стандартных положений. Четыре гола из шести нам забили после угловых, штрафных и даже розыгрыша аута. А мы со «стандартов», кроме пенальти, не забили ничего. Так что текущее второе место «молодежки» в группе – это еще неплохой результат. Как тут не вспомнить о русском характере.

Поделиться:

Александр Неценко

Комментатор «Матч ТВ», ведущий радио «Маяк» и «Вести ФМ»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: