Рекордмайстер. Алексей Андронов – о чемпионстве «Баварии»

Мюнхенская «Бавария» в 24-й раз стала чемпионом Германии по футболу. Положа руку на сердце, можно сказать: эта фраза могла быть написана чуть ли не полгода назад. Равных Stern des Südens («Звезда Юга») в этом сезоне не было. Никто и никогда не выигрывал топ-чемпионат так рано – в конце марта, за 7 туров до конца. 27 игр, 25 побед, 2 ничьи, разница мячей 79–13, 77 набранных очков. Бундеслигу можно закрывать, как этого желает коллега Георгий Черданцев.

Бавария

«Бавария» не проигрывает в бундеслиге уже 53 матча. // Фейсбук «Баварии»

В случае с досрочными чемпионствами, когда превосходство одной команды над соперниками столь велико, всегда важно, как поставлена победная точка. «Ред Булл» из Зальцбурга стал чемпионом раньше «Баварии», ехидные шутки вроде «Ред Булл» опять впереди всех» сотрясали немецкоязычный интернет все последние дни. Но кроме австрийцев никто на это внимания не обратил. Ведь «Ред Булл» параллельно вылетел из Европы, а «Бавария» остается главным фаворитом Лиги чемпионов. Последнюю точку в Бундеслиге она поставила не просто жирно, а как будто выстрелила во всех соперников разом: в игре с «Гертой» она сделала вообще рекордные для футбола 1006 точных передач (из 1078 попыток), а капитан Филипп Лам и вовсе все 133 (!) паса отдал своим партнерам. Любопытно было бы послушать Александра Бубнова с оценками…

Именно поражение от «Боруссии» и придало «Баварии» мотивацию

Сезон еще продолжается, и, возможно, день поражений «Баварии» еще настанет. Пока что она проиграла только два матча, причем турнирное значение имел один – самый первый для Гвардиолы – Суперкубок Германии. Не исключено, что именно поражение от «Боруссии» и придало «Баварии» необходимую мотивацию. Гвардиола удивительно быстро перестроил команду на свой лад, сначала отравив Лама в опорную зону, а затем начав выпускать Марио Гетце в центр нападения. Его первый новичок, Тьяго Алькантара, довольно быстро заставил всех забыть, что его агентом является брат Пепа, вписавшись в игру так, будто в Мюнхене он уже сто лет. Даже опальный Хави Мартинес не начал скандалить, а терпеливо ждал своего шанса и все же вернулся в состав, пусть и не на постоянной основе. Более разнообразной команды сейчас просто нет на свете, у «Баварии» в составе два игрока «без позиций» (Гетце и Мюллер), что позволяет Пепу выстраивать любую атакующую игру.

Общую ситуацию в «Баварии» стоило бы обрисовать как идиллическую, если бы не одно но – тюремный срок Ули Хенесса. Большинство обывателей, и не только в Германии, полагали что Ули отделается условным наказанием. Однако не помогла ни явка с повинной, ни дружба с Ангелой Меркель, приговор безжалостно отправил главного мюнхенского говоруна за решетку на 3,5 года. Президент земли Баварии Хорст Зеехофер, впрочем, готовит закон, позволяющий Хенесса амнистировать, но пока что Ули сидит в тюрьме, а его кресло на домашних играх «Баварии» остается незанятым (сцена, в которой участвовали Карл-Хайнц Румменигге и новый глава клуба Херберт Хайнер, на первой игре после приговора Хенессу была довольно дурацкой и вызывала странные ощущения: два руководителя тыкали пальцем в свободное кресло и заразительно смеялись). Надо сказать, что в этой ситуации большим политиком проявил себя Гвардиола, первым делом заявивший, что посвящает чемпионство Хенессу.

Пеп вообще именно с точки зрения политики пока безукоризнен. Не всякому удается легко войти в такую своеобразную структуру, как «Бавария», однако он не испытывает никаких затруднений с этим – его приняли и игроки, и руководство клуба. В начале работы ему пришлось столкнуться со своенравным характером Манджукича, но, похоже, все проблемы решены, и хорвата не нервирует даже предстоящий летом приход Роберта Левандовски. Недавно свой контракт с клубом продлил Арьен Роббен и немедленно прокомментировал это в стиле «я в лучшем месте на земле». Сегодня не очень понятно, что может эту идиллию нарушить: на футбольном поле «Бавария» доминирует над всеми, а в ¼ финала Лиги чемпионов ей достался слабейший из всех возможных соперников – находящийся в глубоком кризисе «Манчестер Юнайтед». Разумеется, в турнире еще есть «Реал» и «Барселона», активно точит зубы «ПСЖ», но пока для «Баварии» все складывается отлично. Как и в Кубке Германии, в полуфинале которого она сыграет с представляющим второй дивизион «Кайзерслаутерном».

Гвардиола первым делом заявивил, что посвящает чемпионство Хенессу

Состав «Баварии» на сегодня попросту не имеет слабых мест. Основной вратарь Мануэль Нойер, вполне возможно, и правда является сейчас лучшим голкипером планеты. В защитной линии даже 36-летний Даниэль ван Бюйтен не выпадает из обоймы, вполне прилично смотрится и не имеющий постоянной практики Диего Контенто, говорить же о Данте, Рафинье или Алабе – и вовсе нечего, кроме комплиментов. Кстати, судя по новостям, вот-вот вернется в строй Хольгер Бадшутбер, что даст Гваридоле еще большую свободу. Средняя линия, пожалуй, достойна только перечисления имен. Лам, Мартинес, Кроос, Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Шакири, Алькантара, Мюллер, Гетце. Что еще, как говорится, нужно, чтобы достойно встретить старость? В нападении Манджукича вполне успешно подменяет Писарро, и, как уже было сказано, вполне успешно могут сыграть Гетце и Мюллер.

Вместе с тем стоять на месте «Бавария» не собирается. Летом ее состав пополнит Левандовски, а через год, судя по всему, – один из самых ярких молодых талантов Германии Юлиан Дракслер. И если второй трансфер пока что существует лишь в сообщениях агентов и экспертов в твиттере, то первый – точная реальность. И очень интересно будет посмотреть, как собирается использовать поляка Гвардиола. Вряд ли хоть один из пары Манджукич–Левандовски пожелает сесть в запас (в силу возраста о Писарро тут речи не идет), а попыток играть с двумя форвардами Пеп пока не делал. Может быть, сейчас и начнет, когда первая турнирная задача уверенно решена?

В истории европейского футбола еще никто не выигрывал Лигу чемпионов два раза подряд. «Бавария» не просто близка к этому, она, судя по всему, собирается стать гегемоном, как это уже было в 70-е (те самые годы, когда первой скрипкой на поле был тот же Хенесс). Никаких проблем с вводимым УЕФА «финансовым фейр-плей» мюнхенцы не имеют, а стало быть, легко предположить, что на вершине европейского футбола они надолго.

25 очков отрыва от второго места многих в Германии раздражает

25 очков отрыва от второго места, разумеется, многих в Германии раздражают, и о том, что «Бавария» методично убивает соперников, покупая или сманивая их лучших игроков, не говорит только ленивый. Однако ее путь – это еще и ориентир для оппонентов. Да, она самая богатая и самая лучшая, она прописана в богатейшей немецкой земле, но никто не мешает конкурентам хоть в чем-то пытаться следовать ее примеру. В бизнесе или менеджменте. Ведь вряд ли найдутся люди, оспаривающие, что по управлению – это сегодня первый клуб мира. И дела Хенесса – они ведь его личные, они с «Баварией» никак не связаны.

Какие уроки вынесут из столь мощного сезона «Баварии» ее соперники? Уже понятно, что снова возвращается в топ-категорию «Вольфсбург», за которым стоит мощный завод «Фольксваген». «Боруссия» выбирает свой путь, на котором ее главные враги – постоянные травмы футболистов. «Шальке» потихоньку решает финансовые вопросы и активно внедряет в состав молодежь. Стоять на месте и наслаждаться «великолепным мюнхенским видом» никто не собирается. Более того, «Боруссия» жаждет встречи в финале Кубка и попытки посоревноваться, если не в длинном турнире, то хотя бы в формате одного матча. Старая пословица гласит: «Чем выше залезает обезьяна, тем лучше окружающим виден ее зад». В ближайшее время ее предстоит вспомнить и Гвардиоле. Ведь даже великая «Бавария» 1970-х продержалась на вершине всего три года.

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: