Проклятие дьявола. Что происходит с «Миланом»

«Милан» — главный провал этого сезона Серии А. Китайские предприниматели не совершили переворота в итальянском футболе. Этого не случилось хотя бы из-за отвратительных результатов и околофутбольных слухов вокруг владельцев клуба. Как бы Йонхан Ли и его консорциум ни заманивали болельщиков классными трансферами, похоже, футбольная реальность все же победила: потенциально мощный проект был потоплен и превратился в пустышку.

Милан

«Милан» своей блестящей закупочной кампанией сам себя поставил в неудобное положение. Перед стартом сезона «россонери» получили четкую задачу – борьба за победу в чемпионате. В крайнем случае руководители «дьяволов» будут довольны четвертым местом. Сейчас миланцы тащатся где-то в районе центра турнирной таблицы, где грязно, сыро, а рядом обитают больные «торины» и «фиорентины». Самое интересное, что все проблемы плавают на поверхности: их нужно вылавливать и устранять. И одна из них – Винченцо Монтелла.

Итальянец сделал все, чтобы максимально улучшить свои рабочие условия: наладил контакт с игроками (все до одного говорят в микрофон клубной пресс-службы, что им нравится работать с Винченцо); убедил китайских миллиардеров в том, что достоин сотрудничества с «Миланом»; наобещал много всего хорошего (первое/второе место в чемпионате, борьба за победу в Лиге Европы). Теперь же очевидно: Монтелла не справляется. Вместо «своего» тренера на пресс-конференции выходит растерянный и немного раздраженный специалист: «Зачем вы снова запускаете слухи о моем увольнении? Я всегда принимаю критику, она меня не пугает». Винченцо больше нервничает во время игр, импульсивнее реагирует на ошибки своих футболистов. Все просто: он не знает, что делать дальше.

Монтелла

Слабость главного тренера подкрепляется различными материалами на тему новых владельцев «Милана». Недавно журналисты New York Times провели расследование и сделали важное заявление: кажется, мы совсем не знаем нового владельца команды – предпринимателя Йонхана Ли. Нет, бизнесмен действительно числится в бизнес-базе своей страны. Проблема в том, что он даже не находится в первых 500 списка этих богачей. Как отмечает издание, офисы компании Ли находятся в опечатанном состоянии, а охранники даже сказали, что все это происходит из-за задолженности по аренде за помещение. Кроме того, как отметили журналисты нью-йоркского Times, фукуанское фосфатное месторождение в провинции Гуйчжоу, основной актив Йонхана Ли, вовсе не принадлежит бизнесмену. Только за последние годы оно перепродавалось четыре раза, а сейчас является собственностью консорциума Guangdong Lion Asset Management.

«Милан» разваливается на глазах. Что происходит с командой

Пресс-служба «Милана» отказалась комментировать эти слухи, лишь добавив, что вся информация – пустышка и спекуляции вокруг Ли. Кажется, бывший владелец клуба Сильвио Берлускони этому не поверил. «Я очень разочарован. Сейчас я вижу, что сделка с новыми владельцами пошла клубу не во благо. Новые спонсоры, которых они обещали, никогда не появятся», — заявил бывший функционер. Берлускони недавно отсудил 500 млн евро и в шутку сказал, что, может быть, подумает над покупкой «Милана». Для «россонери» это приобретение было бы самым лучшим итогом хотя бы потому, что Сильвио Берлускони привык держать слово.

Берлускони

«Милан» сейчас – это бегун, который выдохся на полпути. Сзади – хейтеры и вечные неудачники. Впереди – команды, которые изначально настраивались на борьбу за чемпионство. «Россонери» — состояние между этими двумя: не знают, чего требовать от себя и на что они способны. Пока самое верное решение – сменить тренера и пригласить кого-нибудь более опытного. Например, Карло Анчелотти. Он-то точно знает, что делать с этой командой.

Китай-город. Как «Милан» сменил владельцев

Если «Милан» продолжит играть так же, никто не расстроится и не заплачет. Эта команда уже давно стала примером того, что все может закончиться плачевно, даже если начиналось хорошо. «Россонери» снова нуждаются в глобальных переменах – эта песня играет каждый сезон. После 14-ти туров терпению руководства пришел конец и Монтелла наконец был отправлен в отставку. Спасать миланский коллектив в очередной раз призвали одного из бывших игроков команды. На сей раз исполняющим обязанности назначен тренер молодежной команды «Милана» Дженнаро Гаттузо, который ранее на профессиональном уровне имел опыт работы в «Пизе». К чему приведут эти перестановки — не ясно, но вряд ли стоит ждать чудесного преображения.

Текст: Илья Егоров
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Илья Егоров

Корреспондент еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: