Праздник имени Газзаева. Илья Казаков – о 60-летнем юбилее Валерия Газзаева

Шла какая-то минута трансляции матча в Мордовии. Думбия забил пенальти, победа потихонечку плыла в руки ЦСКА, а я бегал из одной комнаты в другую, оставляя горячий утюг на гладильной доске, когда знакомый комментаторский голос набирал высоту.

Валерий Газзаев

//Сергей Дроняев

Юрий Палыч в бейсболке с последнего финала Лиги чемпионов смотрелся бесподобно. Его новая команда удивительнейшим образом впитала в себя черты харатера своего звездного тренера за всего-то пару месяцев союза – было заметно, насколько класс ЦСКА выше и все равно столько времени соперники бились почти что на равных. Потом был пенальти, которого, может быть, не было. И я тогда подумал: интересно, будут они обсуждать это в полете? Если да, то как долго и с какими эмоциями?

Они – это Семин и Слуцкий. Юрий Палыч возвращался в Москву сразу поле игры вместе с ЦСКА. Чтобы успеть на юбилей своего старого друга Газзаева. Приглашенных гостей снова, как пять лет назад, ждала дорога в Барвиху. Концертный зал Luxery Village должен был вместить не одну сотню гостей, приглашенных юбиляром на круглую дату. Именинник собирал народ к пяти вечера, ровно час уходит обычно на разговоры за фуршетом, так что Семин, Слуцкий и игроки ЦСКА должны были добраться на Рублевку еще до того, как официанты начнут ставить на столы горячее.

В субботу летом ездить на машине по Москве – редкое удовольствие. Более легкой дорога получается лишь по воскресеньям. А когда ты приезжаешь одним из первых, можно парковаться ближе ко входу и это только одно из преимуществ. Можно поздравить виновника торжества без спешки, занять место за столиком так, чтобы не пропустить ни одного из знакомых и позволить себе немного расслабиться, когда выполнено все, что положено по этикету и для гостей происходящего превращается в отличное времяпрепровождение.

Когда в холле появился Николай Толстых, многие ахнули

Валерий Георгиевич, встречавший прибывающую публику неподалеку от входа вместе с супругой и детьми, пребывал в прекрасном настроении. Я поздравил семью Газзаевых с праздником, сфотографировался на память и, взяв стакан с минералкой, вспомнил как пять лет назад на этом же самом месте округлились глаза у Хиддинка, увидевшего сколько людей приглашено на юбилей. Гус обсуждал тогда с Сергеем Степашиным темпы строительства динамовского стадиона, был в приподнятом настроении и находился в зените своей российской славы.

Степашина увидеть среди входящих, пока людской поток не заполнил весь холл, не удалось. Чуть позже, когда все уже расселились за столами и начался банкет, он появился на экране в качестве одного из персонажей документального фильма о Газзаеве. Двадцать минут видео, где были архивные кадры и совсем новые – с семьей, с внуками. Смотрели все, что футбольная часть гостей, что остальные.

Узнаваемых лиц из футбольного мира хватало. Пришли те, с кем или против кого Газзаев играл – Романцев, Ярцев, Семин, Хидиятуллин, Гаджиев, Шевчук, Латыш, Гершкович. Те, кого он воспитывал – Кобелев, Тедеев. Те, кто на топ-ролях в Премьер-лиге – Гинер, Смородская, Ротенберг. А когда в холле появился Николай Толстых в сопровождении Никиты Симоняна и Антолия Воробьева, многие ахнули. Но какими бы не были футбольные разногласия между главой РФС и юбиляром, взаимное уважение оказалось выше противоречий.

Говорят, шестьдесят – хороший возраст

Другим сюрпризом оказалось появление Черчесова. В воскресенье его «Динамо» предстояло испытание «Спартаком». Вечером в субботу команда, разумеется, была на сборе. Черчесов не мог не приехать, пусть даже всего на час. Поаплодировал со всем залом столетнему Владимиру Зельдину, который в честь Газзаева спел и станцевал со сцены – и помчался назад в Новогорск. Другие тренеры остались и неожиданно для самих себя оказались хором. Дима Губерниев, ведущий вечера, вытащил на сцену всю эту звездную компанию и заставил исполнить «Команду молодости нашей». Мэтры пели с нарастающим воодушевлением, получая заметное удовольствие от процесса – и было невозможно поверить собственным воспоминаниям о былых войнах и спорах. По углам сцены стояли флаги клубов, где работал именинник, гордо отсвечивала в зал эмблема УЕФА, напоминавшая – кто первый и единственный российский тренер, выигравший для страны еврокубок, а под потолком, в самой вышине, находился бело-сине-красный триколор с гербом РФС посредине. Напоминание о периоде карьеры Газзаева, пришедшемся на работу с первой и молодежной сборными страны.

Самая большая нагрузка на празднике, по-моему, легла на семью. Сыновья и дочь помогали вести вечер. Общались с гостями, контролировали происходящее в зале и за его пределами. А когда пришло время, обратились с подиума к мужу, отцу и деду. Глядя на моложавость Газзаева, сложно поверить, что ему шестьдесят. Ощущение, что он лет пять-семь назад умудрился остановить время. Хотя и его мама, присутствующая на дне рождения сына, и Зельдин, и многие другие гости своим примером показывали – что такое знаменитое кавказское долголетие.

Столетний Владимир Зельдин в честь Газзаева спел и станцевал со сцены

Во многом благодаря семье праздник получилось сделать удивительно искренним. Юбилеи важных персон нередко превращаются в официальные мероприятия, где порой не разобрать – что от сердца, что от протокола. В субботу такого не было. Собравшиеся пришли поздравить человека, сделавшего для нашего футбола многое. Который всегда умел дружить и умел бороться. И в большиснтве случаев не с кем-то, а за что-то.

В самом начале вечера, обращаясь к гостям, Газзаев сказал, что помнит все то добро, что сделали для него сидящие в зале. Что всегда готов прийти на помощь, когда кто-то из собравшихся будет в ней нуждаться. Прозвучало очень искренне и эта нотка задала тон празднику.

Говорят, шестьдесят – хороший возраст. Когда уже нет времени на то, что может отвлечь от главного. И безумно интересно, какие страницы добавит Валерий Газзаев в книгу о себе к следующему юбилею. Свои шестьдесят пять он, вполне возможно, будет отмечать в том же зале. С тем же настроением и в той же компании. Разве что количество гостей опять может вырасти, потому что дружить он умеет.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: