Попугай заговорил. Как «Эспаньол» научился играть в футбол

В последние годы «Эспаньол» существовал для того, чтобы ломать игру сопернику, заталкивать корявые голы и пытаться скатать ничью с «Барселоной». В этом сезоне все изменилось – «попугаи» стали похожи на нормальную команду, а их форвард Фелипе Кайседо начал забивать мячи.

Попугай заговорил. Как «Эспаньол» научился играть в футбол

«Нападающий получил пас, развернулся и обводящим ударом положил мяч в девятку» – это не отчет о матче «ПСЖ» и не описание гола Златана Ибрагимовича. Наш старый знакомый Фелипе Кайседо так огорчил «Севилью» в Кубке Испании. Этим нападающий «Эспаньола» уже никого не удивляет – недавно за четыре игры (суммарно на поле провел 108 минут) он забил 5 голов. Тот самый Кайседо, который в «Локомотиве» лениво ходил пешком, не лез в борьбу и забивал раз в десять матчей. Эквадорец преобразился вместе с «Эспаньолом» – команда в этом сезоне находится в первой половине таблицы и вышла в полуфинал Кубка короля.

В последние лет пять каталонцы напоминали «Амкар» дочерчесовских времен. Команда, которая старается и бьется, но не в состоянии сделать на чужой половине поля три точных паса. Навесы, отскоки, рикошеты – «Эспаньол» раньше выживал только за счет этого. Прошлый сезон вообще получился кошмарным: единственный креативный футболист, Жоан Верду, перешел в «Бетис», а «попугаи» были в критической близости от Сегунды. Проиграли шесть из восьми последних матчей и чудом не вылетели.

Попугай заговорил. Как «Эспаньол» научился играть в футбол

Главный тренер Хавьер Агирре в итоге сбежал тренировать сборную Японии, а учить «попугаев» разговаривать доверили молодому Серхио Гонсалесу. Рыться в своей памяти и вспоминать этого человека бесполезно – наверняка вы о нем ничего не знаете. До назначения Гонсалес тренировал только молодежный состав «Эспаньола», а десять лет назад играл за сборную Испании. Есть в его карьере еще одна национальная команда – Каталонии. За нее Гонсалес выступал четырнадцать лет и даже забил два гола.

Забыть о грубости и перестать постоянно фолить – первое, что заставил сделать своих игроков Серхио Гонсалес. «Эспаньол» теперь пытается играть в созидательный футбол и почти не грубит. В таких условиях забивать за всю команду стал не только престарелый Серхио Гарсия – взбодрился Кристиан Стуани, пришел в себя Фелипе Кайседо. Эквадорец способен играть в футбол исключительно в Испании – в других странах (Россия, ОАЭ) его слишком занимают мысли о миллионах, поступающих на банковский счет. В «Эспаньоле» Кайседо не основной нападающий. Чаще он выходит на двадцать минут и нередко успевает забить.

Попугай заговорил. Как «Эспаньол» научился играть в футбол

Серхио Гонсалесу отчасти повезло. Раньше «Эспаньол» каждое лето отпускал много игроков и приглашал брикеты свободных агентов. В этот раз удалось сохранить почти всех лидеров и укрепиться: Хосе Каньяс из «Суонси», Сальва Севилья из «Бетиса» и Альваро Гонсалес из «Сарагосы» – новый «Эспаньол» без этих парней уже тяжело представить. Вот только новая атакующая модель не очень хорошо работает против грандов. К примеру, в матче против «Барселоны» «Эспаньол» забил в самом начале и не успокоился. За что Месси со своими друзьями наказал «попугаев» пятью голами. Ничего не получилось ни с «Реалом», ни с «Атлетико», ни с «Валенсией». Только с «Вильярреалом» (если «подводников» относить к лидерам) «Эспаньол» смог сыграть вничью – и то сравнял счет на последней минуте, когда Дениса Черышева уже заменили. Впрочем, с аутсайдерами «попугаи» играют уверенно и за счет этого держатся в таблице достаточно высоко. Цеплять очки с «Реалом» или «Барселоной» – уже следующая задача Серхио Гонсалеса.

Текст: Глеб Чернявский

Фото: фейсбук «Эспаньола»

Скачайте наше приложение «90 минут»!                  

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                   

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: