Перестановка мест слагаемых. Что изменит ужесточение лимита на легионеров

Зимний трансферный блиц «Зенита» породил самый невероятный слух недели: лимит на легионеров в Премьер-лиге со следующего сезона может быть ужесточен до формулы «5+6». То есть на поле должно будет находиться не более 5 футболистов, не имеющих права играть в сборной России. «90 минут» проверили готовность российских топ-клубов к новой схеме и нашли две команды, по которым новый лимит ударит больнее всего, – ЦСКА и «Спартак».

Зенит

ЦСКА

На данный момент в основном составе армейцев пять россиян – Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев. Но даже сейчас любая травма и дисквалификация – повод для головной боли у Слуцкого. В запасе есть Панченко, Алексей Березуцкий и Набабкин. Оба последних дублируют уже занятые россиянами позиции, а значит, особенного маневра для расширения российского представительства в составе нет.

Футбольный путеводитель по городам мира

Переход Ткачева случился очень вовремя. Возможный приход Широкова тоже может помочь, но тогда с 34-летним ветераном стоит сразу заключать более-менее длительный контракт. А в составе ЦСКА и так немало возрастных игроков. И если Евгений Гинер не предпримет никаких нетривиальных ходов – типа оформления российского паспорта Фернандесу, в среднесрочной перспективе у команды намечаются большие проблемы с ужесточенным лимитом.

«Ростов»

Команда Бердыева прямо сейчас способна играть по жестким правилам лимита. В числе ее российских лидеров – Джанаев, Новосельцев, Маргасов, Могилевец, Полоз, Бухаров. Есть еще пара игроков на замене. Но через полгода все может измениться. Многие из ростовских россиян еще молоды, и нынешний взлет команды превращает их в трансферные цели топ-клубов. Новосельцев уже привлекался в сборную и летом едва не оказался в «Динамо». 23-летний Маргасов считается одним из самых перспективных защитников своего возраста. Могилевец находится в аренде и принадлежит «Зениту». Новый лимит способен полностью разрушить нынешнюю российскую часть «Ростова» Бердыева.

«Локомотив»

Пока «Локомотив» выглядит чуть ли не самой защищенной от ужесточения лимита командой. Российский паспорт Гилерме сделан очень вовремя. А кроме него у «Локо» есть Шишкин, Тарасов, Самедов, Касаев, Коломейцев, Алексей Миранчук. В запасе сидят Янбаев, Логашов, Григорьев. В глаза жесткому лимиту менеджеры «железнодорожников» могут смотреть уверенно.

«Зенит»

У «Зенита» два состава. Один, боевой, – под Лигу чемпионов, второй – для внутреннего пользования. С такой философией питерскому клубу не стоит бояться даже схемы «4+7». В составе «Зенита» постоянно выходили Лодыгин, Смольников, Шатов, Дзюба. Теперь к ним присоединились Жирков и Кокорин. На скамейке есть еще Файзулин, Анюков, Юсупов, Рязанцев, Михаил Кержаков, бразилец Маурисиу может получить гражданство, а в «Зените-2» еще полдюжины игроков с российским паспортом для глубины состава.

Маурисио подкрался незаметно. Почему первый зимний трансфер «Зенита» – это страшно

«Зениту» не страшен лимит «5+6». С ним он будет еще сильнее среди российских конкурентов. Да, возможно, придется менять схему игры, чтобы уместить на поле двух нападающих – Дзюбу и Кокорина. И придется забыть об идее обкатывать в российской Премьер-лиге состав под Лигу чемпионов. Но если перед «Зенитом» поставлена задача сделать базовый клуб для сборной России, то ему пока не хватает только нынешнего тренера национальной команды.

Краснодар

«Краснодар»

Позиции «Краснодара» с учетом ограничений УЕФА на трансферы при новом лимите не так чтобы слишком прочны, но и не внушают диких опасений. В клубе сумели быстро укрепить россиянином Крицюком из португальской «Браги» вратарскую позицию и провернуть сделку переходом Подберезкина. Кроме него в основной обойме «Краснодара» есть Петров, Калешин, Мамаев, Газинский и Смолов. Из них только Калешину 35 лет, и на скамейке есть 32-летний Быстров и 31-летний Торбинский. Может быть, состав команды не выглядит чемпионским, но для борьбы за медали готов.

«Спартак»

Сторонники теории заговоров будут уверены, что новый лимит могут принять только для того, чтобы не дать «Спартаку» вползти на вершину турнирной таблицы. Все действительно не в пользу красно-белых. Сейчас в составе есть только три основных игрока-россиянина: Ребров, Дмитрий Комбаров, Глушаков. В ближайшем запасе – Паршивлюк, Макеев, Гранат и полдюжины молодых — Кутепов, Зотов, Давыдов, Зуев, Козлов.

Отказ от мяса. Как «Спартак» и Леонид Федун избавлялись от тех, кто мог бы пригодиться до сих пор

Если хотя бы половина из них действительно вырастет до уровня кандидатов в сборную, «Спартак» при таком лимите ждет долгое «золотое» будущее. Но пока лимит «5+6» очень жестко заставляет Аленичева делать ставку на нестабильных молодых игроков. В условиях такого давления «Спартаку» всегда было непросто добиваться результата.

«Рубин»

В Казани с кадрами все пока нормально. Рыжиков, Кузьмин, Набиуллин, Оздоев, Канунников, Портнягин часто выходили на поле вместе. В основную обойму входили также Билялетдинов и Дядюн, а Шейдаев и Устинов ждут своего шанса. Сейчас к ним присоединится Ткачук из «Зенита-2». Но «Рубину» стоит опасаться предметного интереса грандов к Оздоеву и Набиуллину и не забывать о возрасте Рыжикова и Кузьмина.

Алексей Ионов

«Динамо»

Вынужденная ставка бело-голубых на молодых игроков из собственного дубля неожиданно может сыграть на повышение команды в турнирной таблице. Клуб разгрузил зарплатную ведомость, сумел из лидеров сохранить хотя бы Ионова. И теперь обладает одним из самых молодых российских составов. Но он пока хорош только для середины турнирной таблицы. Для еврокубков «Динамо» нужно усиление. Плюс в том, что это чуть ли не единственный клуб, который может покупать легионеров.

Кроме того

Лимит «5+6» изменит или уже изменил трансферный рынок. Российские клубы знают или догадываются об ужесточении лимита. Иначе такой активности по российским игрокам нынешней зимой не было бы: «Краснодар» в пожарном порядке не покупал бы Крицюка, «Зенит» ждал бы окончания контрактов Жиркова и Кокорина, «Рубин» не спешил бы с Ткачуком.

Отныне вратарь-легионер – точно роскошь для Премьер-лиги. Теперь это, похоже, самый неходовой товар на российском трансферном рынке. Возраст в 34–35 лет не будет считаться критическим даже для голкиперов. А летом намечается большая охота на свободных агентов с российским паспортом. По данным transfermarkt.de, из кандидатов в сборную России летом истекают контракты у Денисова, братьев Березуцких, Игнашевича, Гилерме, Самедова, Митрюшкина, Кузьмина, Габулова, Живоглядова.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Сергей Дроняев, официальный сайт РФПЛ

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: