Пас на ход. Александр Неценко – о том, что он ждет от сборной России в Бразилии

Дорога домой из Минска, где сборная России по хоккею выиграла пятый чемпионский титул в истории, прошла с мыслью о том, как же скоро у нас родилась команда после сочинского провала. Новый тренер и его желание играть в современном стиле спровоцировали болельщика на позитивную реакцию. И дело даже не в золотых медалях, а в том, что не сопереживать этой сборной было невозможно. Вот и от команды Капелло хотелось бы того же.

Александр Кержаков

Александр Кержаков готовится забивать в Бразилии. //Сергей Дроняев

Отправляясь на свой первый чемпионат мира в качестве телекомментатора, вспомнил, что в моей жизни было три мундиаля, когда в них была представлена наша команда. И во всех случаях ее ждало фиаско по итогам группового турнира. Не помогло его затмить два разгрома Камеруна в Италии и США, в том числе с пента-триком Олега Саленко. А 12 лет назад в Японии и Корее неоправдавшиеся надежды обернулись слезами Сычева и Кержакова. Поэтому сейчас у меня нет никакого желания задумываться о конечном результате для нашей сборной, ведь в спорте, по примеру в Кубке Стэнли, есть один победитель, а все остальные — проигравшие. Осознавая, что разом нокаутировать немцев, бразильцев и испанцев у нас вряд ли получится, проще размышлять о содержании, которое мы в состоянии предложить.

Признавать группу с Южной Кореей, Бельгией и Алжиром проходной, зная природу российской команды, сложно. Корейцы, с которыми нам начинать свой путь, на старте любого турнира представляют собой отряд Электроников на пике формы, способный перебегать кого угодно. Бельгийцев причислить к фаворитам трудно, но завоевать неофициальный титул открытия чемпионата они способны легко и непринужденно. Опыта участия в крупных форумах у них нет, но на групповом турнире это едва ли скажется. А алжирских игроков ни в коем случае нельзя недооценивать. В команде опытного боснийца Вахида Халилходжича собрана масса футболистов, выступающих в Европе, да и игру они строят по дерзкой схеме 4+3+3, которая помогла им уверенно обыграть в товарищеских матчах Словению и Армению.

На этом фоне шкала возможной успешности сборной меряется по тренерскому авторитету Фабио Капелло. Итальянец еще не может считать себя успешным специалистом на уровне сборных, ведь его опыт работы с Англией четыре года назад в ЮАР завершился неудачно. Заметно, что дон Фабио кропотливо готовится к своему второму визиту на первенство планеты. Не утратив тренерской харизмы, он через контрольные спарринги пробует различные варианты ведения игры, впервые предлагая их разнообразие. Не исключено, что травма Романа Широкова заставляет Капелло искать дополнительные пути к достижению успеха.

Но очевидно, что итальянец моделирует игру сборной применительно к каждому из трех соперников в группе, создавая для футболистов режим конкуренции. Конечно, у нас по-прежнему безальтернативным выглядит центр обороны, но на остальных позициях ротация приличная. На краях защиты выбор из Комбарова, Ещенко, Козлова и Жиркова. В средней линии для оборонительной модели есть Денисов, для атакующей — Глушаков. Им в состоянии помочь Файзулин и Шатов. На флангах можно использовать Самедова с Кокориным или Канунникова с Ионовым, хотя последний еще робеет на международном уровне. Добавим в этот список способных выдать по яркому матчу Дзагоева и Кержакова — и получим вполне боеспособный состав, который при должной отдаче в состоянии осложнить жизнь любому сопернику.

Когда Капелло говорит о том, что успешным результатом для сборной станет четвертьфинал, он понимает, что класса его команды хватит на яркий всплеск лишь в одном матче с топовым соперником по примеру Евро-2008. И к таковым он относит возможного противника по стартовой стадии плей-офф, если мы туда попадем. Напомним, что россиянам при таком сценарии светит дуэль с Германией или Португалией, попавшими в «группу смерти» с США и Ганой. Нокаутируй ее, как голландцев шесть лет назад, — и цель достижима. Тем более на каждом чемпионате мира обязательно находится команда, прыгающая выше головы. К примеру, в 2002-м это был Сенегал, а на последнем турнире в ЮАР – Гана. Думаю, что россияне вполне способны войти в число сюрпризов чемпионата. И мне бы хотелось в момент, когда для наших ребят в Бразилии опустится занавес, считать, что у нас есть не просто сборная России, а наша команда, как и было в Минске на недавнем хоккейном первенстве.

Если же рассуждать о грядущем чемпионате мира в общем, то после экзотических Йоханнесбурга, Претории и Кейптауна хотелось бы открыть для себя страну, которая примет ближайшие летние Олимпийские игры. Выражаться, как герой Ильфа и Петрова, я вряд ли смогу, поскольку до Рио-де-Жанейро не доеду, но уверен, что колорит Форталезы, Бразилиа и Натала, где мне предстоит побывать, столице не уступит.

Тем более любой турнир дарит противоречивые человеческие истории вроде той, что случилась в ЮАР с Луисом Суаресом. Напомню, что в противостоянии с ганцами форвард «Ливерпуля» выбил мяч рукой из пустых ворот и, получив красную карточку, помог своей сборной добраться до серии послематчевых пенальти, обернувшейся пропуском в следующий раунд. Ровно таких сюжетов и открытия новых имен и ждешь от больших футбольных турниров. Именно это и гарантирует болельщику выигрыш. А какая сборная поднимет над головой чемпионский кубок — вопрос для меня второстепенный. Тем более что никакой загадки тут нет: выбор претендентов невелик.

Поделиться:

Александр Неценко

Комментатор «Матч ТВ», ведущий радио «Маяк» и «Вести ФМ»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: