Парад чемпионов. Илья Казаков – о победителях

В евросезоне, когда «Лестер» стал чемпионом, все другие события все равно останутся в тени этого триумфа «лис». Ни «Атлетико», ни «Ростов», ни какая-либо иная команда не вызывает такую любовь даже в пределах собственного чемпионата.

***

За «Лестер» болели всем миром. Не потому что клуб «бедный», а потому что это действительно была сказка. Судьба Клаудио Раньери, прожившего прекрасную тренерскую жизнь, но выигрывавшего прежде только Кубки и оттого заработавшего репутацию неудачника. Тренера, которого все равно пригласят в хорошую, но не топовую команду, а потом уволят – может быть, даже раньше срока. Взлет игроков «лис», будь то Варди, Махрез, Шмейхель…

Футбольный путеводитель по городам мира

История успеха всегда полна отражений и причудливых возвращений к истокам сегодняшней победы. Уже потом, после триумфа, в ней непременно появляется что-то комическое, потому что напряжение от длинного сезона обязательно должно быть сброшено взрывами смеха. В этом смысле «Лестер» — не исключение, его победный пир наполнен двойниками-скоморохами главных героев. Лучший игрок сезона Варди встречает своего двойника сразу после чемпионского матча и, чтобы в полной мере насладиться ликованием, берет его с собой и в клубный автобус, и на сумасшедшую вечеринку, на которой должны присутствовать только свои.

Двойник Раньери – еще более похожий на своего прототипа – преследует иную цель, о которой в конце концов становится известно прессе. Он спит с женщинами, представляясь тем самым популярным на сегодня итальянцем Великобритании. Двадцать шесть падких до чужой популярности дамочек за считаные дни после триумфальной победы «Лестера» — это не только завидное здоровье «пенсионера», но и шекспировская комедийная нотка в этом праздничном безумии, захватившем весь мир.

***

Дело, конечно, в Англии. Ни одна другая лига не способна породить эту сказку. «Монпелье», «Лилль» и «Бордо» удивляли Европу победами в чемпионате Франции, «Вольфсбург» сенсационно финишировал первым в Бундеслиге, «Атлетико», вернувшись из прозябания в Сегунде, выигрывал испанское «золото» – все это было в последние восемь лет. Но мы все равно оставались сдержанными. Капитулируй перед выскочкой Италия – было бы то же самое. Иные деньги, иная конкуренция, иная влюбленность в чемпионат. История помешательства на «Лестере» доказывает, что английская Премьер-лига безоговорочно лучшая. В ее истории, кстати, уже была похожая сказка – в 1995-м. Однако «Блэкберн» тогда не сумел свести всех с ума. Деньги в лиге были другие, как и подбор игроков. То ли дело сегодня!

«Лестер», победив, кажется, извлек из этой победы все что мог. Лига чемпионов не для таких команд-выскочек, ощущение потолка «лис» слишком осязаемо, чтобы не стать действительностью. Но Англия, думается, еще имеет нечто в своем сундуке сказок. Я имею в виду чемпионство «Арсенала», давно готового к этому по своим возможностям. В Венгера мир не верит, пожалуй, сильнее, чем в любого иного тренера. До нынешней весны так не верили только в Раньери. Если сбылась одна заветная мечта, то почему бы не сбыться другой?

«Арсенал» на финише был хорош. И итоговое второе место – вроде бы мелочь для чемпионата, который признает только первую строчку, не отделяя вторую от четвертой, такой же лигочемпионской. Но Венгер впервые за столько лет оказался выше «Челси» и обоих «Манчестеров». Обойти «Тоттенхэм» был делом привычным, здесь-то как раз ничего удивительного нет. Но именно сейчас этого не хватило «канонирам» для чемпионского титула.

«Лестер» — самое круто место на свете». О чемпионской стратегии «лис» и будущем Раньери, Варди и Мареза

Все остальные итоги английского сезона локальны. «Лестер», а потом «Арсенал». И отдельной строкой – остальные. Даже победа Кейна в гонке бомбардиров. Впервые за столько лет лучшим в Англии стал англичанин, даже не верится. И его двадцать пять голов – это красиво и мощно. Но по сравнению с другими голеадорами Европы все равно вторично.


***

У Левандовски — тридцать, но это тоже не событие. У Суареса — сорок! У Игуаина — тридцать шесть! У Ибрагимовича — тридцать восемь! Что-то немыслимое! Фантастика, иначе не скажешь. Ладно Суарес, Левандовски и Ибрагимович – атаке их команд в национальных чемпионатах не было равных. Но Игуаин! Игра аргентинца стала одним из главных открытий евросезона. Кстати, те, кто так и не смог по-настоящему раскрыться в «Реале», передали президенту Пересу красивый привет, став либо лучшими распасовщиками, либо голеадорами. Впрочем, это частности.

Югенд-сюрприз. Пять открытий Бундеслиги

В Италии, Германии и Франции триумфаторами оказались фавориты — «Юве» с «Баварией» и «ПСЖ». Но Лига 1 тем не менее сумела стать уникальной в 2015-2016 годах благодаря Ибрагимовичу. Казалось, что дерзкий швед завершит свою карьеру там, где это сделала другая икона мирового футбола – Бекхэм. Но Ибра удивил, решив распрощаться с Парижем на несколько лет, чтобы потом вернуться туда топ-менеджером. И Париж удивил тоже, остановив последний матч Ибрагимовича на десятой минуте — в честь великого игрока и созвучно его номеру, — а потом приняв решение назвать одну из трибун «Парк де Пренс» именем своей легенды. Не припомню навскидку ни одной аналогичной истории в футболе, что в современном, что в былом. Это ведь тоже сказка, подчеркивающая необычность евросезона. Только совершенно иная, чем у «Лестера»

***

И ведь была еще и третья сказка. У Станислава Черчесова. Впервые наш тренер выиграл серьезный европейский чемпионат, встав у руля большого клуба, оказавшегося в тяжелой турнирной ситуации.

Да еще и не просто выиграл, а сделал дубль. Поставив тем самым себя в один ряд с Леонидом Слуцким и Курбаном Бердыевым – лучшими на сегодня отечественными тренерами. В России, кстати, пока еще своей сказки не было – что со счастливым, что с несчастливым концом.

Текст: Илья Казаков

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                 

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                             

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: