Отдел технического контроля. Что Капелло вытачивает из сборной России

После первого контрольного матча подготовки сборной России к чемпионату мира у нас есть две новости: первая, и хорошая, – Игорь Акинфеев, похоже, в порядке; вторая – у нас проблемы там, где заканчивается оборона и начинается то, что мы в России привыкли называть атакой. Еженедельник «Футбол», вооружившись видеозаписью матча сборная России – сборная Словакии, расшифровывает план Капелло.

Сборная России

Сборная России перед игрой со Словакией. //РФС

На свете есть немало вещей, наблюдать за которыми не так чтобы интересно. Похоже, тренировочный процесс Фабио Капелло будет в первой части этого списка. Три недели подготовки сборной России к чемпионату мира – это технологический цикл, это производственный процесс, в котором монотонной работы больше, чем всего остального. Но иногда деталь под названием «сборная России» вытаскивают из итальянского станка, и тогда мы все вместе производим контрольные измерения – здесь, на краях обороны, вполне уже понятно, что и как будет, вон там, в центре защиты, тоже вполне себе ничего, а вот тут, в центре поля, толще чем хотелось бы.

Но прежде чем меряться штангенциркулями, стоит оценить, что вообще пытается выточить Фабио Капелло к чемпионату мира, какой он сам хочет видеть сборную России в Бразилии.

Атакующие защитники

Очевидно, что у нее будут очень высокие фланги обороны. Это, похоже, вообще может стать главной и фирменной фишкой сборной России. Комбаров и Ещенко (а затем и заменивший его Козлов) так настойчиво шли вперед, так старательно простреливали и навешивали, что порой казалось: отныне в сборной России игроки обороны получают отдельные премиальные за голы и результативные передачи, которые превышают даже бонусы за выход в следующую стадию.

Фирменной фишкой сборной России будут высокие фланги обороны

Когда крайние защитники электричками добирались до чужой штрафной, на их пути не рисковали даже оказаться фланговые атакующие игроки собственной команды. Видя, как в их зоны мчатся Комбаров и Ещенко, Шатов и Самедов спешили убраться с их пути куда-то к центру поля. Шатов в такой ситуации чувствовал себя комфортно, Самедов, похоже, не очень. А все они вместе с другими центрхавами Дзагоевым и Файзулиным создавали у линии чужой штрафной такую толпу, что даже мячу там было тесно. Свободные зоны, которые так любит Кокорин, исчезали, приходилось мельчить, и в конце концов все это заканчивалось потерями.

Так что если Фабио Капелло хочет таких активно подключающихся вперед фланговых защитников, ему нужно придумать, что в этот момент должны делать все остальные представители атаки. Возможно, в перерыве дон Фабио этим и занялся. Во втором тайме на левом фланге играл уже Канунников. Играл в такой манере, словно получил задание копировать пока еще травмированного Жиркова, – то есть больше уходил во фланг и не стремился в центр. Комбаров сразу же вспомнил, что он все-таки защитник, и реже стал переходить среднюю линию. В итоге именно с этого края пришел гол – Канунников, получив передачу на фланге, выполнил простой, но точный навес, и Кержаков аккуратно головой положил мяч под штангу.

Высокий прессинг

Еще одним оружием сборной России на чемпионате мира должен стать прессинг. И этот элемент команда Капелло в матче против Словакии отработала по полной программе. При каждой потере игроки российской сборной тут же вступали в борьбу, всеми силами задерживая развитие контратаки.

Оружием сборной России в Бразилии должен стать прессинг

Когда мы теряли мяч где-то на флангах, план с прессингом работал на все сто – Комбаров и Ко так старательно душили словаков, что если те и выбирались на оперативный простор, то им едва хватало сил на обостряющую передачу. Но если у нас случались обрезы в центре поля, спасать ситуацию часто приходилось ценой нарушения. Так что, похоже, сборная России на чемпионате мира будет очень неприятной командой, нарезки из игры которой даже Элвер Рахимич с удовольствием будет демонстрировать на занятиях в своей в школе тактического фола. Главная опасность в этом – желтые карточки. По-хорошему, Игорь Денисов за примерно такой фол должен был получать предупреждение уже на 6-й минуте. Случись такое в боевом матче, у нас бы тут же просел центр поля.

Опорная зона

Денисов в этом матче вообще старательно исполнял Кариоку – минимум передач вперед, а те, что были, раз за разом заканчивались потерями. Опорный полузащитник сборной в этом матче был похож на пятого игрока обороны, и не более. Одна из в недавнем прошлом сильных сторон нашей сборной превратилась в просто одну из многих обычных позиций – в общем-то, надежную, но которую уже не стоит считать нашим козырем. Как будет решать Капелло и эту проблему, уже вопрос следующих дней – потому как неясно, что после такого сезона «Спартака» творится с еще одним кандидатом на эту роль – Глушаковым.

Позиционные атаки

Отсутствие Широкова, такого, каким он был в прошлом году, похоже, главная проблема сборной России на данный момент. Все идеи Капелло, кем заменить травмированного капитана, пока не работают. Дзагоев и сместившийся на его позицию во втором тайме Шатов стараются, много перемещаются и ищут возможность для атаки и в своей двигательной активности несомненно превосходят Широкова. Но им не хватает главного его качества – скорости принятия решения для заключительной разрезающей передачи. Такую передачу Кокорин за весь матч дождался только однажды, и то от Игнашевича. Причем лайнсмен в том моменте усмотрел офсайд.

Не решился Капелло демонстрировать и план «Б»

Возможно, это и имел в виду Кержаков, когда после матча говорил о медленной игре сборной. Мяч действительно у сборной России ходил не так быстро, как хотелось бы. Не решился Капелло демонстрировать и план «Б» игры нашей сборной (если он конечно у него есть). Не оказалось у команды оригинальных розыгрышей стандартов (хотя контрольные матчи – не слишком удачное время демонстрировать домашние секреты). И ни одного достойного дальнего удара, которые в стремлении накрыть бьющего заставляют чужих защитников выдергиваться из такой плотной, как у словаков, линии обороны (хотя кто из наших может стабильно бить из этой зоны?).

Но, возможно, эти параметры Фабио Капелло будет определять при следующем контрольном замере.

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: