Особое неназначение. Илья Казаков – об исполкоме РФС, который так и не стал историческим

В Дом Футбола Илья Казаков ехал, чтобы услышать, как объявят имя нового главного тренера сборной России. А уезжал оттуда с набором имен возможных кандидатов на пост президента РФС.

Мутко

***

Казалось ведь – Виталий Мутко своим интервью перед исполкомом РФС сделал все, чтобы дворик перед Домом футбола на Таганке был пуст и сиротлив, но нет, журналистов в минувшую субботу вновь съехалось в избытке.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Москву

Примерно такой же ажиотаж наблюдался двумя днями ранее в здании ОКР, где проходил другой исполком – предолимпийский. На нем тоже были приняты запланированные заранее решения, в частности – утвержден состав национальной команды по всем видам спорта на Игры в Рио. Но к действительности происходящее имело косвенное отношение. Все понимали, что можно назвать любых спортсменов, но после решения CAS в Лозанне шансы российских атлетов участвовать в Олимпиаде, прямо скажем, невысокие. Но все равно потом была пресс-конференция Александра Жукова, были интервью других членов олимпийского исполкома, и в ходе их журналисты все пытались задавать какие-то сложные вопросы. Из разряда «что делать?», а не «кто виноват?»

Отвечающие либо просили подождать до наступления ясности. Либо как Владимир Сальников, говорили об успехах в юношеских соревнованиях и о задачах воспитания следующих поколений.

***

Вот и Виталий Мутко рассказал коллегам из «СЭ» в пятницу, что никаких решений по главному тренеру и по изменению формулы лимита на легионеров на исполкоме не будет, а утром в субботу к РФС все равно съехались журналисты. И ладно бы только они, но еще и телевизионные машины «флайки», с круглыми спутниковыми антеннами на крыше – для прямых включений корреспондентов в новостной эфир.

Выбор по списку. 7 вопросов будущему главному тренеру сборной России

Представители СМИ прибыли заранее, с большим временным запасом. Чтобы увидеть как съезжаются на вроде бы бесполезное, но обязательное мероприятие члены исполкома и рассказом об этом в соцсетях создать ажиотаж. Или хотя бы попытаться это сделать.

Доска подсчета. Кто есть кто в Российском футбольном союзе

 

Первым приехал могучий джип президента РФПЛ Сергея Прядкина с не менее могучим телохранителем Ромой за рулем. В коридорах РФС, где глава главной лиги появляется теперь нечасто (в разгар конфликта с бывшим президентом союза Николаем Толстых премьер-лига решила сняться с насиженного места и переехала в уютный особняк на Трубной), отважные люди пару последних недель уверяют, что именно Прядкин станет новым президентом РФС, если… Учитывая солидный результат на предпредыдущих выборах, когда Сергей Геннадьевич проиграл всего несколько голосов Николаю Александровичу, вероятность этого действительно велика. Если…

Ну, вы понимаете.

***

Джип у главы РФПЛ был мощный, а госномер скромный. В отличие от президента РФС Вячеслава Колоскова. Экс-президента, а можно сказать проще: почетного президента. Я до субботы никогда не видел, чтобы номер с буквами АМР стоял на автомобиле марки «фольксваген», да еще и не относящейся к числу представительских машин.

Вячеслав Иванович, как представитель старой гвардии, прибыл практически сразу за Прядкиным. И снова в отличие от него шел к дверям РФС неспешным, даже вальяжным шагом. И опять-таки в отличие от Сергея Геннадьевича, своего коллеги по круглому столу Виталия Мутко, за которым серьезным людям предстояло усесться приблизительно через час и голосовать, утверждая результаты мини-футбольного сезона, список арбитров и итоги выступления сборной России на Евро-2016, Колосков зашел через главный вход.

Прибыл как всегда серьезный Александр Дюков. Пришел Никита Симонян, которого Мутко по его словам в «СЭ» хотел назначить на предстоящих вскоре выборах президентом РФС вместо себя, но в силу возраста Никиты Палыча не решался это сделать и искал Симоняна-2.

Искал и не мог найти. Потому что второго такого человека просто не было – отличного игрока, большого тренера и функционера с фантастически длинным стажем.

И хорошо, что не мог найти. Потому что представить РФС без Симоняна невозможно. А любая копия, как известно, намного хуже оригинала.

Зашли в РФС представители МРО – межрегиональных объединений. По обыкновению, все вместе. За исключением Лом-Али Ибрагимова, опередившего их на полчаса. Стремительно вошел в двери моложавый и энергичный Сергей Галицкий.

Из завсегдатаев, на чье появление пресса всегда реагировала возбужденно, не было только Евгения Гинера с Ольгой Смородской. Почему не было Гинера никто не понимал. Почему не было Смородской, было и так понятно.

***

Исполком начался и весь ажиотаж разом улетучился. Два часа обсуждали итоги Евро. Тренера не назначили. Внеплановый исполком через неделю – чтобы утвердить тренера там – тоже.

Страна, где умирает футбол. Андрей Вдовин — о том, почему России никогда не стать Исландией

Первым здание РФС покинул Дюков. Пресса жалась около его «мерседеса», но задать вопрос так и не решилась. Следом вышел Колосков – и вот он был у журналистов нарасхват.

— Считаю неправильным, — сказал Вячеслав Иванович, — назначать тренера в следующую субботу, не зная, будет ли Мутко выдвигаться на пост президента. Надо дождаться его решения.

Что интересно, в ходе исполкома этот вопрос не прозвучал. Журналисты услышали это мнение первыми. И это был не единственный их эксклюзив. Четырехчасовое стояние у стен РФС оказывалось не совсем пустым. Хоть что-то…

На пресс-конференции Виталия Мутко президент РФС и министр спорта рассказал, что в сборной вслед за ФНЛ тоже введен потолок зарплат. Для тренерского штаба. 2400000 долларов в год, не считая премий – на всех.

Николай Толстых

***

Члены исполкома узнали об этом постфактум. Но вряд ли протестовали – учитывая решение передать президенту РФС полномочия выбора и утверждения главного тренера единолично.

Время споров и протестов на исполкомах ушло вместе с бывшим президентом Николаем Толстых.

Которых, по некоторым слухам, тоже подумывает над возможностью возвращения в дом футбола на Таганке.

Вспоминая свежее назначение Виталия Смиронова и просьбой к нему об активной деятельности по спасению нашего спорта от допинговых проблем и международной изоляции, понимаешь – ничего в российском спорте невозможного нет. Особенно в футболе.

Тем более, если…

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев, ИТАР-ТАСС

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: