Носитель языка. С какой миссией Хави поедет в Катар

Официально: эпоха Хави в «Барселоне» подходит к концу. Полузащитника ждет новая жизнь, которая будет связана с богатым Катаром. Хозяева ЧМ-2022 хотят перетащить Хави к себе и сделать так, чтобы он сначала играл, а потом тренировал. Возможно, даже сборную страны.

Хави


«Хави заслужил право определять свое будущее. Его контракт рассчитан до конца следующего сезона, но если он захочет уйти раньше, руководство полностью поддержит его решение. У него два варианта и полное право выбора», – заявил президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу, когда всем стали известны детали возможного контракта Хави с «Аль-Саддом».

В менее публичных беседах разговоры другие: директор каталонского клуба Альберт Солер встретился с агентом 35-летнего игрока Иваном Корретхой и дал тому понять, что «Барселона» хочет сохранить игрока до окончания контракта (лето 2016 года). В целом на полузащитника никто не давит, хотя в конце марта стало появляться слишком много новостей о том, что каталонец якобы подписал контракт с «Аль-Саддом». «Хави побывал в Дохе вместе с семьей, чтобы познакомиться с клубом и страной. Если контракт с Хави будет подписан, мы объявим официально. Сейчас контракт не подписан. Клуб ждет окончательного решения Хави», – звучит в официальном заявлении «Аль-Садда».

Хави

Все действительно зависит от Хави. «Барселоне» он уже не так нужен, как раньше: возрастной полузащитник редко проводит матчи целиком, хотя периодически раздает свои фирменные передачи – на данный момент у него восемь ассистов во всех турнирах. Если не уйти сейчас, в следующем году можно еще чаще сидеть на лавке: в Лиге чемпионов в этом сезоне Хави выделяли минимум времени, а в основе он выходил только против АПОЭЛа и «Аякса».

В Катаре на полузащитника громадные планы: «Аль-Садд» хочет подписать с ним контракт на 7 лет. Из них 3 года Хави будет играть, затем пойдет тренировать. Сначала академию, а потом – сборную. По идее шейхов, Хави – один из претендентов на то, чтобы возглавить сборную Катара на домашнем чемпионате мира. Это один из вариантов развития событий. В идеале тренером местной сборной хотят видеть Гвардиолу – и Хави нужен для того, чтобы уговорить Пепа тоже переехать в Катар. Такой вариант совершенно сказочный, поэтому шейхи о нем в открытую не распространяются и рассчитывают пока только на игрока «Барселоны».

В Катаре на государственном уровне говорят о том, что к ЧМ-2022 футбол в стране должен стать сильнее. Жаль, здесь не работают схемы из гандбола. Когда в Катаре проходил чемпионат мира, шейхи просто натурализовали (озолотили) классных европейских игроков и благодаря этому заняли второе место. В футболе такое невозможно, так что действовать приходится иначе. Перед глазами катарцев пример из ОАЭ: в местный чемпионат несколько лет назад привезли много классных легионеров (играющих, а не доигрывающих), у которых учится молодежь. В итоге на Кубке Азии-2015 команда из Эмиратов смотрелась очень мощно и без шансов разгромила Катар в групповом раунде.

Хави

Хави не выглядит сбитым летчиком. Он стал меньше и медленнее двигаться, но он все также быстро думает на поле и полон желания играть. Его зовут в Катар не тешить публику: Хави поедет туда как носитель «тики-таки». Кем-то таким был в Австралии Алессандро Дель Пьеро, когда собирал вокруг себя игроков «Сиднея» и объяснял им на доске, как нужно переходить из обороны в атаку. Хави должен привести в Катар не зрелище (как Батистута и Рауль), а знания. Или Гвардиолу – об этом шейхи только и мечтают.

Текст: Глеб Чернявский

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                        

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: